Xine & HDTV


  • не понятно почему, но переключение на hd канал и xine вырубается. vdr стоит, все залочено. Включаю xine, обычные каналы идут как прежде, переключаб на HD - xine снова падает.
    в консоле где xine такое:

    Исходный код
    [h264 @ 0xb6804430]B picture before any references, skipping
    [h264 @ 0xb6804430]decode_slice_header error
    [h264 @ 0xb6804430]no frame!
    [h264 @ 0xb6804430]illegal aspect ratio


    кто знает, где искать причину.

  • тут проблема в декодере. ffmpeg еще не все профили h264 поддерживает полноценно. Предложение - использовать внешний, самый свежий ffmpeg. Если не получится избежать этих ошибок, отрпортовать в ffmpeg-user лист об этом глюке и ждать когда его исправят. Альтернативное решение - использовать "coreavc for Linux + xine"

  • плиз - запиши секунд десять ts файл на канале, где есть эта проблема. Выложи его куда-нибудь, дай ссылку. Я попробую отписать кому надо.

  • дело в том что канал спокойно открывался, но тк процессор слабый было замедленное воспроизведение. но канал открывался, и размер изображения нормально масштабировался в размер экрана. xine стал отваливаться непонятно после чего, но было две вещи которые я сделал:
    1. поставил вторую карту SS2 и подключил к ней антенну, через фемон переключал на эту карту и xine отвалился. потом убрал SS2, антенну подключил на S2-3200, но xine продолжал отваливаться.
    2. пропатчил последним маленьким патчем ниссла.


    какой из них повлиял не знаю, скорее всего первый.
    канал начинает показывать полсекунды, потом xine отваливается, еще в логах пишет: no frame
    такое ощущение, что xine вырубается при масштабировании HD картинки 9:16 для монитора 3:4. хотя для SD картинки это масштабирование нормально.
    записать попробую.

  • кстати, мы про какой канал толкуем ? можно ли протестировать на других hdtv каналах ?


    и еще - в разное время суток картинка может кодироваться немного по разному (я имею ввиду различные алгоритмы кодирования в h264) - в одном случае ffmpeg/xine нормально могут проиграть видео, в другом случае - могут глючить.


    ну, и наконец как дела с сигналом у тебя - какой snr/ber ? no frame - может быть из-за слабого сигнала

  • у меня здесь пока только один HD канал Luxe TV HD.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    все в одном транспордере на частоте 4000 Mhz.
    так что сигнал одинаковый на SD и HD

  • Reinchard Nissl советует, как улучшить производительность чшту при работе с h264
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




  • Подскажи, пж.
    В результате ./configure --prefix=/soft/xine-lib-1.2-video --with-external-ffmpeg --disable-dxr3 получается makefile, содержащий строчки:

    Исходный код
    CCASFLAGS = -g -O2
    CFLAGS = -D_REENTRANT -D_FILE_OFFSET_BITS=64 -DXINE_COMPILE $(MULTIPASS_CFLAGS)  -Wformat=2 -Wno-format-zero-length -Wmissing-format-attribute -Werror-implicit-function-declaration -Wstrict-aliasing=2 -O3 -fomit-frame-pointer   -fexpensive-optimizations -fschedule-insns2 -ffast-math -finline-functions -Wall -Wpointer-arith -Wnested-externs -Wcast-align -Wchar-subscripts -Wmissing-declarations -Wmissing-prototypes -g -O2 -DNDEBUG


    Это разве не соответствует AMD64 ?

  • В общем, нагрузка на CPU, если не делать "ухреновливателей" в новом FFMpeg осталась у меня прежней. Нормально около 70%, а с бубнами около 50%. Картинка полный отстой, если качнуть свежайший УЖЕ патченнный xine-lib 1.2 и собрать в купе со свежайшим FFMpeg. Бордовые рожи, невыразительные оттенки и т.п. Вот результаты гонки за производительностью.
    Если брать архивный xine-lib 1.2, который нужно патчить, а также FFMpeg от 10...20-ых чисиел, то картинка явно лучше. Да, это ты и сам заметил.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    В общем, нагрузка на CPU, если не делать "ухреновливателей" в новом FFMpeg осталась у меня прежней.


    что такое "ухреновливателей" ?


    Цитата


    Картинка полный отстой, если качнуть свежайший УЖЕ патченнный xine-lib 1.2


    патченный на предмет чего ?


    Цитата


    и собрать в купе со свежайшим FFMpeg. Бордовые рожи, невыразительные оттенки и т.п. Вот результаты гонки за производительностью.


    я пока на оттенки, цвета внимание не обращаю на своем слабом компе. Не рассыпалось бы, не артефактило - и то ладно


    Цитата


    Если брать архивный xine-lib 1.2, который нужно патчить,


    чем патчить ? и зачем ?


    Цитата


    а также FFMpeg от 10...20-ых чисиел, то картинка явно лучше. Да, это ты и сам заметил.


    не понял, честно говоря твою мысль

  • Цитата

    что такое "ухреновливателей" ?


    Да, это я про эти настройки в ущерб качеству:
    video.processing.ffmpeg_choose_speed_over_accuracy:1
    video.processing.ffmpeg_pp_quality:0
    video.processing.ffmpeg_skip_loop_filter:all
    video.processing.ffmpeg_thread_count:2

    Цитата

    патченный на предмет чего ?


    Не так давно нужно было патчить xin-lib, шедший в связке с xine-ui и плагином 0.8.2, который в свою очередь содержал патч для xine-lib, организующий совместную работу этого хозяйства. Иначе не работало. Теперь можно качнуть xin-lib, который патчить уже не надо. Что я и сделал.

    Цитата

    чем патчить ? и зачем ?


    Так более старый xine-lib, которой можно было скачать по адресу hg clone Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и нужно было, а сейчас нет.
    А про качество изображения ты сам писал, что с настройками выше оно может ухудшиться. Мне показалось, что оно и без этих настроек хуже стало. :(
    Вот, об этом я, собс-но.

  • немного не так. xine-lib-1.2 никогда не надо было патчить на предмет vdr-xine - этот патч там с самого начала создания этой ветки был.


    все версии ниже xine-lib-1.2 (xine-lib-1.1.*) надо было и сейчас надо патчить патчем от vdr-xine-0.8.2

  • Цитата

    все версии ниже xine-lib-1.2 (xine-lib-1.1.*) надо было и сейчас надо патчить патчем от vdr-xine-0.8.2


    Я сегодня пробовал, но имеющийся патч не годится. Правда, работает и без патча, но загрузка выше на 10%.