Нотаркостен

  • У меня следуший вопрос. Когда покупаеш грундштук и идеш к нотару, сколько он на самом деле в процентах берет? Везде пишут 1,5%... Я конешно и на цузатзкостен расчитивал, типа бумага, почта, телефон... Но когда рехнунг за 2 процента заходит (с грундшулдаинтрагунг), немного настораживает...


    Заранее спасибо за ответи.

  • К сожалению ответить на твой вопрос не могу, но в интернете нашла страничку, где ты можешь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., вдруг поможет

  • грундшульд получает не нотар,а грундбух.Нотар получает свои проценты,грунд бух свои.А потом,когда расчитаешься с банком нужно опять нотара напрягать,чтоб эту запись с книги убрали.Опять плати!

  • Стоимость нотара зависит от того, какую работу он должен делать.
    В зависимости от конретной ситуации с покупкой , нотар выполняет те или иные действия.
    Если ты сам грамотен, то сразу говори, какие действия от него не требуются и ты это сделаешь сам.


    Но лучше не рисковать
    Ведь дом могут одновременно продать несколько раз. При этом по мере поступления документов, суд внесет всех покупателей в грундбух. При этом может так получить что все они уже заплатили деньги за дом.
    Дом будет принадлежать тому, кого внесут первым.
    Может так получиться, что банк продавца не стерет свой грундшульд и дом купишь с долгами продавца. А когда это выясниться, то твой банк в последние момент откажет тебе в финансировании. Но ты уже повязан договом и обязан платить.
    И т.д. и т.п.


    Если ты не хочешь всем этим заниматься сам, то за всеми договоренностями вписанными в кауффертраг следит нотар


    Делает различные запросы в грундбух, в банки, в город, в налоговую. Заказывает и следит за исполнением всяких отметок в грундбух, потом их стирание.
    Все это стоит денег и величина счетов зависит от проделанной работы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя бачелор
    у нас нотар и налоги на участок вышли точно в 4,8%


    Нотар 1,3%?

  • Цитата

    Со слов пользователя Догы-Дог


    Нотар 1,3%?


    Извенаюсь, я тогда не всё посчитал.
    Вот правельные данные:
    Grundstueckspreis: 44.850,00 Euro


    Notar Grundstьckskaufvertrag: 490,28 Euro
    Notar Grundschuldbestellung: 433,76 Euro
    Grunderwerbssteuer: 1568,00 Euro
    -----------------------------------
    В итоге получаеца нотару 2,06% и Финансамту 3,5% от стоимости участка. Вместе значит небенкостен составили 5,6 %


  • Примерно так и меня получаетса, спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ванилла
    Странно вчера были у нотара,и только 1.5% и никаких костен за фертраг,договор бесплатен


    Ну конечно нотар будет бесплатно состовлять фертраг. Жди счёт. Они обязаны по закону с тебя деньги взять. И взять столько положенно, не меньше, не больше.

  • услуги нотариуса зависят только от стоимости обьекта. у нотариусов как и у штоербератеров есть таблицы из которых берется в зависимости от стоимости и сложности работы определенный коэффициент. а 1,5 % это средне расчитываемый верт для расчета всех расходов на приобретение обьекта и / или расчета кредита, тогда как Grunderwerbsteuer установлен в законе 3,5% от стоимости обьекта.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isis ().

  • [quote]Со слов пользователя троник
    Стоимость нотара зависит от того, какую работу он должен делать.
    В зависимости от конретной ситуации с покупкой , нотар выполняет те или иные действия.
    Если ты сам грамотен, то сразу говори, какие действия от него не требуются и ты это сделаешь сам.


    Но лучше не рисковать


    да ты хоть какой умный можешь быть, без нотариуса ты не можешь купить никакого недвижимого имушества.

  • Я конечно написал слишком категорично и не совсем верно.


    Заверение кауффертрага и отметки с грундшульд делает только нотар.
    Но там есть много дополнительных работ и стоимостей, которые можно делать самому.
    Точных сведений у меня сейчас нет.
    Пишу по памяти

    Мы все умрем. Но это не точно.