Фанаты.Кто они? Люди? Или...

  • Я не перестаю удивлятся этому БЕЗПРЕДЕЛУ!


    ДИКОСТЬ.


    В ночь на субботу в 140 километрах от Нальчика - на поляне Азау - произошло столкновение спартаковских болельщиков с местными жителями. В результате жестокой стычки в гостинице "Шахризада" один фанат "Спартака" попал в реанимацию, еще двое получили побои, огнестрельное и ножевое ранения.


    В столице Кабардино-Балкарии зеленеет листва, цветет сирень и поют птицы. Здесь невысокие цены, чистые улицы и вкусная кухня. Сюда приятно приехать на пару дней, имея целью сменить обстановку, глотнуть чистого воздуха и посмотреть футбол у подножия Большого Кавказского хребта. Но я отказываюсь понимать, зачем сокращать программу своего пребывания в таком приятном месте всего лишь до двух пунктов: попойки и мордобоя.


    Спартаковские фанаты в очередной раз вляпались в известную субстанцию. Перепутав цели, намерения, причины и последствия своих поступков, они оказались в центре скандала, имеющего уголовный оттенок. Хорошо еще, что произошло это не в Нальчике, где резонанс мог быть куда более плачевным и громким, а в Приэльбрусье, примерно в 140 километрах от города. Чтобы восстановить картину произошедшего, мне пришлось побеседовать с начальниками служб безопасности обоих "Спартаков" - Сергеем Ножниными и Феликсом Панаговым, директором департамента по проведению соревнований РФС Сергеем Куликовым, который был комиссаром матча в Нальчике, председателем совета директоров кабардино-балкарского клуба Андзором Белимготовым и двумя местными милицейскими чинами, традиционно попросившими не предавать огласке их имена и должности... .


    ...Все версии, озвученные мне, отличались друг от друга незначительно, поэтому позволю себе объединить их в одну.


    Добравшись до пункта назначения, автобусный люд приступил к главной туристической обязанности - приему водки. А точнее - продолжил с дороги. Занятие это не раз превращало болельщиков в животных и в более многолюдных местах, чему большинство из нас были свидетелями. А уж на тихой поляне Азау не перепиться в хлам было бы просто не по-фанатски.
    Лес рубят - щепки летят: вскоре оказался избит гостиничный бармен. Вызвали милицию, которая явилась в "Шахризаду" в образе начальника Эльбрусского райотдела полковника Тепеева. Полковник напомнил собравшимся тривиальную вещь: никто не собирается ущемлять их права или ограничивать свободу. Для хозяев москвичи прежде всего гости и клиенты, все, что от них требуется, - держать себя в человеческих рамках... .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Матч 26-го тура Высшей лиги чемпионата Украины «Нефтяник» - «Динамо» завершился массовой кровавой дракой фанатов. Известный российский тренер киевской команды «Динамо» Юрий Семин всеми силами старался остановить разбушевавшихся фанатов, и сам чуть было не угодил под их разгоряченные кулаки. Наставник пытался защитить одного из болельщиков «Динамо», призывая стража порядка особо не прессовать его, а дать отлежаться. Но это действие не понравилось одному из местных фанатов и он попыталя напасть на рулевого «Динамо». К счастью, находившийся поблизости представитель службы безопасности опередил действия агрессивного мужчины и оттолкнул его, защищая Юрия Павловича.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Надо бы и другую сторону послушать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    "Болельщики московского "Спартака" отправились поддерживать любимую команду за несколько тысяч километров от Москвы. Ехали культурно отдыхать, посетить местные достопримечательности, красивейшие курортные места Приэльбрусья. И вместо положительных эмоций получили вооруженное разбойное нападение группой, с применением оружия. Двое москвичей (оба - студенты, будущие специалисты компьютерных и нанотехнологий) получили огнестрельные ранения в непосредственной близости от гостиницы, в которой проживали ничего не подозревающие туристы, в том числе женщины и дети. Их жизнь оказалась в опасности, висела на волосок от смерти. При отправлении пострадавших в реанимацию озверевшие от своего гостеприимства "хозяева" нанесли ножевые ранения в спину и побои оказывавшим помощь людям.


    Так какому БЕЗПРЕДЕЛУ удивляться?


    Допустим были и дымину пьяные которые буянили, допустим, что за это стрелять надо и резать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Короче нашла коса на камень...как было на самом деле - никто не скажет, а вот перепившаяся мужская компания человек в тридцать-сорок, не обязательно фанаты - это уже сила. А компания, закаленная в таких выездах, это уже сила внушительная. А кабардино-балкарцы хоть и гостеприимный народ, но оскорблений не потерпят.


    oli, ты серъезно веришь в то, что они "eхали культурно отдыхать, посетить местные достопримечательности, красивейшие курортные места Приэльбрусья"... S.


    Наивность - это хорошо...но в меру

  • Цитата

    Со слов пользователя Mankurt
    Короче нашла коса на камень...как было на самом деле - никто не скажет, а вот перепившаяся мужская компания человек в тридцать-сорок, не обязательно фанаты - это уже сила. А компания, закаленная в таких выездах, это уже сила внушительная. А кабардино-балкарцы хоть и гостеприимный народ, но оскорблений не потерпят.


    oli, ты серъезно веришь в то, что они "eхали культурно отдыхать, посетить местные достопримечательности, красивейшие курортные места Приэльбрусья"... S.


    Наивность - это хорошо...но в меру


    Понятно что не культурно, но за это убивать? Или на этих выездах только спартаковцы имеют проблемы.


    Mankurt


    Скажи ты серьезно веришь, что там выездных с хлебом солью встречают?


    и опять же с твоих слов: никто не скажет, но опять же подводишь к мысли, что туземное население такое гордое, а приехавшие пьяные свиньи испоганили идилию и гордые горцы этого не вынесли и начали стрелять и резать. Простим их за это они же дети малые -эти горцы, кавказские мужчины.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • я верю, что встречают нормально...по-кавказски...я знаю, как это...не с ножами, и не с ружьями...


    а вот если будут ссать на пол гостям, то тогда может быть все, что угодно...


    и еще насчет веры...я склонен больше верить тому, что пишет СЭ, чем тому, что пишет сайт Фратрии или сайт Ярославки...намного больше причем...каждому свое

  • Цитата

    Со слов пользователя Mankurt
    намного больше причем...каждому свое


    Действительно каждому свое.... корреспондент описывает так как будто там в этом автобусе был, наверное не был. пишет со слов, причем не со слов болел из Москвы. Или мы должны априори верить тому что - ссали на пол? Что избивали местных. Но результат, то - приезжие в реанимации. И у них не было не огнестрельного оружия. Местная власть по любому будет в этом случае отмазываться и валить все на приезжих.


    Наивность это хорошо...но в меру. Про гостеприимство ты расскажи тем русским и не только, которых там уже нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • В прошлом году армейцев камнями закидали там. Кидали в сектор, а потом и автобус закидали. Опять на пол нассали?


    "Статью написал человек, не находившийся в центре событий. Написавший её, наверняка, с материалов уголовного дела. А показания кто давал? Правильно, местные. Чью мы с вами прочитали версию? Вы уверены, что статья соответствует действительности? Вы там были? А автор там был?"


    не мое , но все верно..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • каждый верит априори тому кому считает нужным, веришь Фратрии? Да ради Бога...а я нет. :)


    Я могу тоже так же сказать, что Фратрия выражает интересы всей массы, и она таким же образом выгораживает интересы своих. Так же как местные будут выгораживать местных. Как было на самом деле никто не знает.
    И вряд ли узнает.По материалам дела или по свидетельству очевидцев



    да, кстати, численность русских в республике Кабардино-Балкария в два раза больше балкарцев на 2002 ;)

  • Есть Болельщики.


    Есть фанаты.


    Это две больште разницы! И не надо путать!


    Для фаната,посмотрите на трибуны во время матча,им игра до одного места....


    Им нужно савершенно другое.


    И не надо говорить,что они белые овечки-безобидные,приезжайте, болейте нормально,так нет надо устроить безпредел,насилие....


    В кутузку и в лагеря пусть лес валят!


    И как бабка отшепчет......


    Кому-то это выгодно!


    Не верю что нельзя навести порядок.


    В Англии же навели.
    Во время матчей люди сидят рядом с полем и ничего.


    И сравните что сейчас делается на стадионах в РОссии и многих других странах.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Mankurt
    Как было на самом деле никто не знает.
    И вряд ли узнает.По материалам дела или по свидетельству очевидцев


    Но пишется обличительная статья и вся страна читает и кто то верит. И выносится обвинительный приговор хотя бы той же самой Фратрии или другим объединениям фанатов.


    Цитата

    Кому-то это выгодно!

    .


    Можно и об этой статье тоже самое сказать и о такой интерпритации событий.


    Сокол без фанов футбол будет скушен как при пустых трибунах, наше молчаливое сопение или громкие вопли не как не тянут на 12го игрока. Посмотри кто атмосферу задает хоть в Германии , хоть в Англии хоть в России. Иной раз команда очень нуждается в поддержке трибун и мы тихие болелы ее не дадим, нужна организованность и сыгранность. Мы то и речевку не толкнем как надо, что бы услышали. И вычеркивать фанатские организации я бы не стал, их очень часто провоцирует милиция особенно на выездах.


    Цитата

    И не надо говорить,что они белые овечки-безобидные,приезжайте, болейте нормально,так нет надо устроить безпредел,насилие....


    было и такое под Нальчиком......


    12.00


    Поступает сообщение, что недалеко от Терскола другая группа болельщиков «Спартака» подверглась нападению местных хулиганов. 20 москвичей с утра отправились в горы на экскурсию. За ними вели слежку, после чего напали в горах. Группа была избита бейсбольными битами. Ни в чем не повинные люди получили многочисленные травмы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().


  • А это наверное обличительная статья, доказывающая, что болелы Спартака белые и пушистые - а кабардино-балкарцы поголовно все отморозки, ходящие совершенно спокойно с огнестрельным оружием и избивающими всех приезжих.


    Кстати, на самое Фратрии инцидент вообще не обсуждается...никак, на самом форуме была ссылка на эту статью: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Там есть такое предложение:


    Цитата

    Воссоздать картину произошедшего в ночь с пятницы на субботу удалось с помощью свидетелей – спартаковского болельщика и жителя Терскола, которые, впрочем, предпочли сохранить анонимность.


    То есть как-бы с двух сторон. Заведомая ложь?


    Ну а насчет фанатов я скажу так: да у нас на 9 секторе Nuernberg Ultras зажигают весь стадион. Но и мы сами можем поболеть. На одном из матчей на двадцать минут фанатская группировка молчала. Ну и? Сами нехило зажигали, без барабанов, но и так нормально было. Так что если "кузьмичи" Спартака или Арминии не могут "зажечь"(в положительном смысле этого слова) без ультрас, то это не значит, что все не могут. Есть желание посмотреть как болеют Клуб-фаны - прошу в эту субботу к нам в гости.


    oli, я не против фирм как таковых(за кое-какими исключениями), и если Ярославка бьется против Фратрии или против Невских Ультрас то пусть они там все друг друга переломают. Я против хамства и беспредела таких горе-болел по отношению к нормальным людям.
    Или ты не допускаешь такого в принципе?

  • Цитата

    Со слов пользователя Mankurt
    На одном из матчей на двадцать минут фанатская группировка молчала. Ну и? Сами нехило зажигали, без барабанов, но и так нормально было. Так что если "кузьмичи" Спартака или Арминии не могут "зажечь"(в положительном смысле этого слова) без ультрас, то это не значит, что все не могут. Есть желание посмотреть как болеют Клуб-фаны - прошу в эту субботу к нам в гости.


    Но и так нормально было... и только, согласись у фирм это лучше получается. То что могут "кузьмичи" любой команды очень далеко от степени воздействия фан. клубов на команду. И не надо персонализировать и подковыривать "Спартаком" или "Arminia", явление общее.


    Кстати, это одна и таже ссылка, а не другая статья S.


    в моем сообщении Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и в твоем
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и опять кто то что, какие то анонимные свидетели.


    Я пишу в этом топике не в защиту дебил, которые отморожены, а в защиту фирм которых обвинили во всех смертных грехах, тех же спартаковских фанов только на основании одной статьи.


    А то что выезды на Кавказ не всегда безопасны, это 100 %. какой бы ты "кузьмич" или просто "болельщик" не был, будешь с розой или еще с чем - можешь попасть под раздачу мама не горюй, могут просто булыжником угостить в гостевом секторе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Фанаты.Кто они? Люди? Или...


    думаю нелюди, психология стада быков, используют спортивный азарт для низких целей

  • Ну у нас тут быстро определяют и под одну гребенку.


    Рассказ очевидца.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • Рассказ очевидца:
    Киев, толпа фанатов человек 100 валит по тротуару, сметая всё на своём пути, мужчин, женщин, детей. Я еле через заборчик на газон успел перескочить.
    Мюнхен, в метро, вваливается человек 10, пиво, музыка на весь вагон, галдёж. Один падает на меня, будто на ногах не стоит. Когда я его отталкиваю, бросается с кулаками - оказывается всё-таки стоять может и даже ходить. А я с 8 летней дочкой. Пришлось применить силу.


    Я не болельщик и мне эти футбольные дела по барабану. Болейте себе на стадионах.


    Согласен с какалакой - не люди, быки

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс


    Я не болельщик и мне эти футбольные дела по барабану. Болейте себе на стадионах.


    Согласен с какалакой - не люди, быки


    И не просто быки, а быки с четко выраженым стадным инстинктом.