vdr-xine + mplayer plugin + xineplayer

  • Прочитал всё, что выше, но не понял куда посылается видео, если стоит budget карта, а не FF. Ведь изначально это было придумано именно для направления на TV out SS1. Один пишет работает с budget, другой - нет...
    Мне удалось добиться, чтобы воспроизведение диска с файлом mkv начиналось без ругательств, но вместо звука треск, а видео нет вообще. Так же, в логах ничего внятного не вижу.
    Просто намекните, плз, куда должен направляться вывод видео и возможно ли это вообще с плагином mplayer для проигрывания дисков на budget картах прямо из VDR.

  • vdr-xine-plugin используется ?
    в сторону xineplayer (доки на vdr-xine) не копал ?



    Цитата


    подлинковка xineplayer
    1: cp /usr/local/src/vdr/PLUGINS/src/xine/xineplayer /usr/local/bin/xineplayer

  • mplayer -vo help


    Available video output drivers:
    xv X11/Xv
    x11 X11 ( XImage/Shm )
    xover General X11 driver for overlay capable video output drivers
    vmix11 X11 ( Via Mpeg Interface )
    gl X11 (OpenGL)
    gl2 X11 (OpenGL) - multiple textures version
    fbdev Framebuffer Device
    fbdev2 Framebuffer Device
    vmifb VIA Acceled Framebuffer Device
    dxr3 DXR3/H+ video out
    png PNG file
    jpeg JPEG file
    null Null video output
    pgm PGM file
    md5 MD5 sum
    mpegpes Mpeg-PES to DVB card
    yuv4mpeg yuv4mpeg output for mjpegtools (to stream.yuv")
    vesa VESA VBE 2.0 video output
    directfb Direct Framebuffer Device
    dfbmga DirectFB / Matrox G200/G400/G450/G550
    xvidix X11 (VIDIX)
    cvidix console VIDIX
    tga Targa output

  • все правильно человек подсказал...надо выводить туда что самому плейеру известно
    Или на X или Фреймбуффер, может даже с соотв. ускорителем

  • Разумеется, всё вокруг xine-ui.
    Спасибо за саппорт, буду читать. На самом деле, до всего нужно доходить самому. Готовых решений нет, а жизнь одна. Вот ведь, беда какая...
    Не ясно с какими опциями нужно компилировать mplayer в таком случае. Вероятно, что-то в этом роде:

    Исходный код
    ./configure --prefix=/usr/local --enable-largefiles --enable-menu --enable-lirc --disable-x264


    Опции --with-extraincdir=$SOURCEDIR... и --win32codecsdir=/usr/lib/win32 явно не катят.
    Первая вообще для ориентации на FF DVB-карту, а вторая не для меня:

    Исходный код
    <...........
    NOTE: Win32 codec DLLs are not supported on your CPU (x86_64) or your
    operating system (Linux). You may encounter a few files that cannot
    be played due to missing open source video/audio codec support.
    ...........>


    Мне нужно открывать видеофайлы прямо из OSD ведра (не путать с записанными самим ведром!). Среди плагинов не вижу ничего, кроме mplayer, что может хотя бы увидеть из OSD на диске имя файла и пытаться крутить. Каким же образом я буду тогда открывать файлы из OSD? Не понимаю, сам механизм дальнейших действий.


  • Откуда же он столько кодеков наковырял если win32 не доступны... :) Я собирал его без win32. Ну, допустим. Будем разбираться дальше.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    все правильно человек подсказал...надо выводить туда что самому плейеру известно
    Или на X или Фреймбуффер, может даже с соотв. ускорителем


    что-то я не понимаю... Давайте объяснимся.


    допустим вдр-мплеер выводит видео через xv. У 1455 стоит vdr-xine который тоже выводит видео через xv. Разве можно одновременно выводить видео с двух плееров на одну видяху в одном вдр ?

  • Ага,вот я и думаю:

    Исходный код
    xineplayer является компаньоном vdr-xine и используется для получения работоспособной связки любимого mplayer
    плагина с vdr-xine. Т.е., вы сможете воспроизводить DivX фильмы непосредственно через xine без необходимости 
    перекодировки самим CPU. И вы все равно сможете продолжить использование экранного меню VDR, в то время, 
    как проигрывается внешний файл.
    Чтобы связка работала, просто установите плагин mplayer и измените его "mplayer.sh":


    Если понимать это буквально, то сам mplayer не нужен!

    Исходный код
    Так как vdr-xine поддерживает instance-номер для создания уникального каталога FIFO, так же необходимо указать этот номер xineplayer, чтобы был контроль правильной инстанции vdr-xine. Команданя строка Хineplayer-а будет выглядеть так...


    Не понял, что такое instance-номер. Просто пример ожидаемого параметра?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    что-то я не понимаю... Давайте объяснимся.


    допустим вдр-мплеер выводит видео через xv. У 1455 стоит vdr-xine который тоже выводит видео через xv. Разве можно одновременно выводить видео с двух плееров на одну видяху в одном вдр ?


    А разве плагин mplayer не для этого предназначен - чтобы перехватывать выход? Хотя с vdr-xine я не уверен.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Мне нужно открывать видеофайлы прямо из OSD ведра (не путать с записанными самим ведром!). Среди плагинов не вижу ничего, кроме mplayer, что может хотя бы увидеть из OSD на диске имя файла и пытаться крутить. Каким же образом я буду тогда открывать файлы из OSD? Не понимаю, сам механизм дальнейших действий.


    еще раз перечитал доки, которые процитировал. И понял их по другому. Давай пообсуждаем. Ты имеешь вдр 170, vdr-xine-plugin, xine-lib. Ты хочешь смотреть файлы в формате divx, пр. файлы с винта своего вдр через ОСД самого вдр с пультом в руках. Правильно я понимаю ?

  • Цитата

    Ты имеешь вдр 170, vdr-xine-plugin, xine-lib. Ты хочешь смотреть файлы в формате divx, пр. файлы с винта своего вдр через ОСД самого вдр с пультом в руках. Правильно я понимаю ?


    Абсолютно так.

  • Если да - то надо использовать xineplayer + mplayer-плагин. При этом сам мплеер не должен устанавливаться. И само декодирование и вывод видео будет осуществлять с помощью xine

  • Цитата

    При этом сам мплеер не должен устанавливаться.


    Ну...? :) Т.е., установить-то можно, но какой рояль он тут играет?

  • в mplayer.sh есть строка обращения к мплееру, поэтому если вместо него запускать что-то другое то нужно его править
    mplayer.sh.conf содержит опции для запуска мплеера, поэтому если нужны другие то тоже нужно править

  • Удалил mplayer.
    Убедился, что FFMpeg прекрасно справляется с mkv, просто открыв мышкой файл в xine-ui.
    Убрал файлы mplayer.sh и mplayer.sh.conf из /usr/local/bin. Это совершенно не те файлы о которых речь!!!!!
    Скопировал mplayer.sh.example и mplayersources.conf.example из папки.сырцов плагина ..../mp3/examples в папку /мой маршрут/vdr/plugins/.
    Убрал .examples и отредактировал в mplayer.sh

    Исходный код
    # where to find mplayer
    MPLAYER="xineplayer"


    Присвоил файлам конфигурации аттрибуты X.
    Исправил команду запуска ПЛАГИНА согласно своему маршруту. У меня это будет:

    Исходный код
    -P'mplayer -M /opt/vdr/plugins/mplayer.sh'


    Запускаю консоль ведра (xine - просто кликнув ярлык)

    Исходный код
    <..............
    SetPlayMode: 5
    resume: using global file
    resume: resume file is '/home/video/global.mplayer.resume'
    resume: successfully opened resume file
    resume: searching resume  position for 'The.Nutty.Professor.1996.720p.DVD5.HDDVD.x264.Rus.mkv'
    resume: found resume position 6.0%
    Unknown video file format /media/The.Nutty.Profe/The.Nutty.Professor.1996.720p.DVD5.HDDVD.x264.Rus.mkv: Matroska data
    Edit mplayer.sh to support this file type
    ..............>


    Уже тепло. См. секцию case "$type" этого файла и по образу и подобию добавляю недостающее:


    Поехало, но... перекодирует (!!!!) налету в ...#demux:mpeg_pes, 720x576, libmpeg2. А если бы просто открыть мышкой, то должно быть исходная информация имени файла, 1280x688, libffmpeg и т.п.


    В чём моя ошибка? Что нужно дописать и где?
    В логе именно 1280x688:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Удалил mplayer.


    ну и правильно - он пока тебе не нужен, будем средствами xine плеера смотреть видео-файлы. Но в конце-концов ты задашь вопрос в будущем - типа xine-плеер не устраивает - хочу мплеером смотреть на своем бюджетном вдр. Вот тогда видимо надо будет рыть в этом направлении. Пока даже и идей нет...


    Цитата


    Убедился, что FFMpeg прекрасно справляется с mkv, просто открыв мышкой файл в xine-ui.


    imho - это фича xine, это его задача работать с кклнтейнерами, в том числе и с матрешкой. Задача ффмпег - декодировать то, что в этом контейнере хранится. Кстати, ты матрешкой, как контейнером доволен ?


    Цитата


    Убрал файлы mplayer.sh и mplayer.sh.conf из /usr/local/bin. Это совершенно не те файлы о которых речь!!!!!


    как это - "совершенно не те" ? Именно mplayer.sh и надо было править - далее ты сам про корректировку этого файла пишешь


    Цитата


    Скопировал mplayer.sh.example и mplayersources.conf.example из папки.сырцов плагина ..../mp3/examples в папку /мой маршрут/vdr/plugins/.
    Убрал .examples и отредактировал в mplayer.sh

    Исходный код
    # where to find mplayer
    MPLAYER="xineplayer"


    ну, так значит про mplayer.sh мы говорили ? ты немного другим путем пошел, но речь идет именно о корректировке mplayer.sh


    Цитата


    Поехало, но... перекодирует (!!!!) налету в ...#demux:mpeg_pes, 720x576, libmpeg2. А если бы просто открыть мышкой, то должно быть исходная информация имени файла, 1280x688, libffmpeg и т.п.
    В чём моя ошибка? Что нужно дописать и где?


    я честно говоря не понял тебя. Может в том, что libmpeg2 используется ?

  • Цитата

    Кстати, ты матрешкой, как контейнером доволен ?


    Да, но у меня нет пока AC3. Поэтому не могу сказать точно, вытаскивает оно AC3 или нет.

    Цитата

    как это - "совершенно не те"


    Голова трещит. Дело в том, что нужно максимально упростить то, что рекомендуется авторами: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я как увидал, так сразу чуть со стула не сполз. Что я, програмист... Ладно. Вырубил там кусок оставив:
    # where to find mplayer
    MPLAYER="mplayer"
    Остальное там не трогал. Затем оно затребовало назад mplayer.sh.conf. Даю ему твой, что ты в вики переводил.
    Во всех параметрах нет ни черта про максимальное разрешение для видеокарты, а только про PAL и NTSC. Добавление ...1280) ничего не дало. И зачем тогда эта глыба, когда можно обойтись простеньким .sh без всяких if - "если бы, да кобы ..." ?


    Цитата

    Может в том, что libmpeg2 используется ?


    Вот, полюбуйся, какая петрушка. Там вообще всё вывернуто, включая звук и инфо файла:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    У меня сложилось впечатление, что это всё заточено под обычный телевизор и не в состоянии работать так, как в случае открытия файла Crtl+O и там "все" и т.д. Мне нужно выводить истинный формат файла, а не даунскалить. Мож. автору написать? Чего он там посоветует.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455


    Да, но у меня нет пока AC3. Поэтому не могу сказать точно, вытаскивает оно AC3 или нет.


    должно все быть ок. Это открытый контейнер, который активно развивается. А какие кодеки у тебя в mkv файлах используется ?

    Цитата


    Во всех параметрах нет ни черта про максимальное разрешение для видеокарты, а только про PAL и NTSC. Добавление ...1280) ничего не дало. И зачем тогда эта глыба, когда можно обойтись простеньким .sh без всяких if - "если бы, да кобы ..." ?


    эти конфиги заточены под нормальный мплеер - мы же с тобой пытаемся вывести видео через xine - видимо надо адаптировать эти конфиги под ксайн. Я тут мало помогу.


    Цитата

    Может в том, что libmpeg2 используется ?
    Вот, полюбуйся, какая петрушка. Там вообще всё вывернуто, включая звук и инфо файла:


    проблема с мпег2, divx файлами ? или с h264 c 1080i ?


    Цитата


    У меня сложилось впечатление, что это всё заточено под обычный телевизор и не в состоянии работать так, как в случае открытия файла Crtl+O и там "все" и т.д. Мне нужно выводить истинный формат файла, а не даунскалить. Мож. автору написать? Чего он там посоветует.


    но ты же живое видео в 1080i смотришь нормально на ксайне ?
    значит и 1080ш файлы он тоже должен проигрывать нормально. Видимо напильник надо доставать.


    Чтобы автору отписать - мне надо понять что у тебя за проблема. Я пока не въехал в нее, чтобы на англицком ее объяснить детально и грамотно.