Dm500НD/800/8000 и Hdd

  • Скажите можно ли к данной железке подключить внешний
    HD 3.5 через eSata ? Или только ноутбуковский 2.5 ?Ставить внутрь
    неохота - греется ощутимо.
    Есть у кого какой опыт в этом ?
    Спасибо.

  • Всё таки после разбирательств с eSata решил поставить
    внутрь 2.5.Нет желания гирлянды городить с питанием,
    всё работает нормально запись,воспроизведение :)
    Смущает только один факт: только при записи и воспроизведении слышно пощелкивание HD,если не обращаться
    к нему то щелчков нет.Как у кого работает ?
    Может винт с дефектом ?

  • Диск щёлкает если он с дефектом или уже древний совсем и не долго ему осталось.

  • Кстати, на 7000-ом у меня тоже слышно в полной тишине пощелкивание, такое редкое, но циклическое.
    С нуля так было.. 4 года уже щелкает....самсунг

  • Когда у наших клиентов в лептопах диски щёлкать начинают, мы стараемся их менять, что -бы потом данные не восстанавливать. Но есть Диски которые при запуске издают звуки(типа жужжат)- это просто качество у них такое.

  • Винт новый сегодня только забрал - Seagate 250gb
    до этого с ноутовскими не сталкивался.
    Поэтому спрашиваю: Щелчки весьма слышимы...
    Но всё работает ?.
    Всем приятных выходных !! :pril:

  • Я бы постарался Винт поменять в таком случае. Если конечно продавец не полезет в бутылку и не начнёт доказывать что ты его уранил...

  • Сегодня заметил ещё одну особенность: винт трещит намного
    громче при записи и воспроизведении HD каналов ?.
    Если писать и воспроизводить на обычных SD каналах:
    щелчки почти не слышны,либо ритмичное щелканье.
    Может так оно и работает ?
    Всем спасибо за отклики !

  • Конечно, HDстрим больше информации содержит , поэтому винчестер должен быстрее крутить. Меняй пока новый, потом труднее будет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Lomax
    ... поэтому винчестер должен быстрее крутить. .


    Нееееаааа... :) не должен.... быстрее крутить.
    А если серьезно, зависит от файловой системы, фрагментации, рычаг с головками должен больше(чаще) дергаться.
    Вот механика и щелкает. А серьезно ли это, трудно сказать.
    В компе он скорее всего не щелкал бы, разве что при хорошем тесте.

  • Интересно- насколько я помню со " школьной парты " 8) В EXT3 и других файловых системах используемых линуксом, фрагментации не бывает...Поправьте если не прав...Ну в общем это не так важно. Главное не прозевать момент. Я бы посоветовал подключить диск через усб адаптер к компу и прогнать пару крештестов. Если затарахтит- беги в магазин.

  • Цитата

    Со слов пользователя Lomax
    Интересно- насколько я помню со " школьной парты " 8) В EXT3 и других файловых системах используемых линуксом, фрагментации не бывает....


    Ну что ж ... придется на пальцах объяснять недостатки "школьного образования". :)


    Есть диск. С любой файловой системой. Пусть новый, чистый.
    Пишем-пишем и пишем на него. Затем часть стираем.


    Опять пишем. Что-то большое. Как думаешь, куда это запишется?
    На свободное место? Правильно.
    Только оно теперь в двух разных местах на диске, а не друг-за дружкой.
    Потому как кусочек где-то там освободился.....
    А в процессе использования диска много таких кусков свободных будет, где попало. Вот и прыгают бОшки.
    Без обид.

  • Стоп ! Что такое фрагментация я знаю, но ведь Кернел самостоятельно проводит дефрагментацию ! Поэтому практически не существует никаких тулов для этого, просто потому что они не нужны .

  • Вот на скорую руку, интересен последний абзац. Причем это для ОС, а не для диска с фильмами :)
    Хотя последние исследования показали, что и первые утверждения не совсем верны.


    "Файловые системы ext2 и ext3, часто используемые на Linux, также пытаются свести фрагментацию к минимуму.
    Эти системы держат все блоки файла недалеко друг от друга.
    Это делается с помощью предварительного размещения блоков для файлов перед их использованием.
    Когда файл увеличивается в размерах, несколько блоков уже зарезервировано – все это снижает фрагментацию.
    Хотя изредка и необходимо анализировать фрагментацию диска, дефрагментацию проводить не приходится.


    Исключение существует для файлов, которые постоянно увеличиваются в размерах,
    исчерпывая тем самым количество зарезервированных блоков."

  • Дискутировать можо долго =) но факт остаётся фактом-винчестер тарахтеть не должен S.

  • И ещё один полезный совет, что-бы всётаки дефрагментировать диск с фильмами, нужно просто скопировать их на другой диск и потом закинуть обратно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Lomax
    Дискутировать можо долго =) но факт остаётся фактом-винчестер тарахтеть не должен S.


    И не будем, дискутировать. Не должен тарахтеть, факт, разве что при крэш-тестах.

  • Новую тему открыть не получается-спрошу тут
    У меня есть USB DVD Brenner.Что-то никак не получается его подцепить к DM 800. Кто знает как правильно его mounten ?