Что лучше - софтовое или GPU или железное декодирование HD video ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    я говорю про телики с прогрессивной разверткой. А ты - про телики с чрезстрочной разверткой, для которых никакой деинтерлейс не требуется.


    Ну да. Только вот полно теликов без прогрессивной развёртки, но я чего-то не слышал ни про один без чересстрочной. :) Это ж стандарт с 50х годов. Вот мониторы - да, они многие не умеют интерлесед (оно же чересстрочная развёртка), а теликам по жизни положено.

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    [Ну да. Только вот полно теликов без прогрессивной развёртки, но я чего-то не слышал ни про один без чересстрочной. :) Это ж стандарт с 50х годов. Вот мониторы - да, они многие не умеют интерлесед (оно же чересстрочная развёртка), а теликам по жизни положено.


    Ага. Это ты владельцам жк и плазм телеков скажи, вот они удивятся, что их телеки умееют в интерлейсе работать :)


    ЗЫ. На всех этих телеках стоят деинтерлейсеры - одни лучше, другие хуже - но картинку портят все. Панели (в чистом виде) - "прогрессивные" устройства по определению.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery


    Ага. Это ты владельцам жк и плазм телеков скажи, вот они удивятся, что их телеки умееют в интерлейсе работать :)


    ЗЫ. На всех этих телеках стоят деинтерлейсеры - одни лучше, другие хуже - но картинку портят все. Панели (в чистом виде) - "прогрессивные" устройства по определению.


    Как владелец жк телевизора ничуть не удивлён. :) Даже в паспорте в режимах работы написано.
    Вообще где сейчас телевизор может принять прогрессив? С эфира, со спутника... Всё, что не фильмы - всё интерлесед. И нафига было в телевизорах делать чистый прогрессив, чтобы потом городить деинтерлесинг и портить картинку? Тем более, что для вывода чересстрочной вообще ничего городить не надо - всё давно отработано.
    Если там стоит деинтерлейсер, то почему на жк происходит та же ошибка с путаницей полей как и на лучевом телевизоре? Когда я включаю деинтерлейсер софтовый или на карточке - всё, поля не путаются. Ну и ещё много примеров могу привести. А вот откуда слухи про деинтерлейсеры в телеках - не понимаю... :)
    Я вообще-то в молодости телемастером работал - немного вопрос знаю.

  • Мы говорим о ЖК телевизорах, жк-мониторах и плазмах ? Если да, то видео на панель выводится с помощью прогрессивной развертки


    Цитата


    Прогрессивная развёртка — метод отображения, передачи или хранения движущихся изображений, в котором все строки каждого кадра отображаются последовательно.
    Такой способ развёртки отличается от чересстрочной развёртки, используемой в традиционном телевидении, где сначала передаются все нечётные, а затем все чётные строки (часть изображения, состоящую из чётных или нечётных строк, называют полукадрами или полями).


    как то и спорить о столь очевидных вещах неудобно...

  • Цитата


    как то и спорить о столь очевидных вещах неудобно...


    Во! Именно так и сказал спец из ATI когда ему объясняли, что их тв-аут поля путает. И ещё сказал, что их аппаратный деинтерлесинг самый лучший в мире и если его включить, то всё ок. :) Только непонятно зачем он там нужен, ведь телевизор всё равно в прогрессиве и в нём крутой аппаратный деинтерлейсер уже стоит. Так и не работает ничего у них до сих пор...
    Но я просто хотел сказать, что тв кодеры видеокарт плохо кодируют и не годны для вывода на тв интерлесного изображения.

  • Для моей цифровой панели вывод 1080i с видеокарты без деинтерлейсинга будет приводить к тем же последствиям, что на мониторе.

  • Цитата

    а при этом на твоей панели деинтерлейсер выключен что-ли ?


    Если бы я даже ухитрился отключить аппаратный деинтерлейсер через сервис-меню и засинхронизировал гориз. развёртку строчка в строчку, то как бы я увидел гребёнку на канале Astra HD+ ?
    Нет в этом ящике, что в моей попдиси, опций отключения деинтерлейсера.
    Пока идёт фильм, можно выключить деинтерлейсинг в программе (будь то линукс или винда), но я никогда не отключаю деинтерлейсинг.

  • По идее, плохо иметь деинтерлейсинг в 2 местах сразу. Но ни я, ни ты, не знаем тонкостей конструкции цифровых панелей. Мне приходилось их разбирать для ремонта, но каждый раз дело касалось только необходимости восстановить работоспособность, без вникания в принципы. Если хочешь, я могу почитать и потом дать информацию. Но голова не Дом Советов. Я вот линукс ещё постичь не могу, а этим нужно было с детства заниматься.
    Мне самому стало интересно, почему в этой панели нет в меню функций отлючения деинтерлейсинга. Но похоже, это особенность DLP матрицы.


    Могу лишь констатировать, что если смотреть обычный эфир с коллективной антенны, то строк не видно, а если подавать по HDMI с видеокарты с выключенным в программе деинтерлейсингом, то возникает расчёска на отдельных объектах изображения, наподобие взмаха руки футболиста. Что тут можно ещё сказать?


    Возможно, аппарат выбирает, как и когда включать деинтерлейсинг по неким признакам или ВСЕГДА обеспечивает прогрессивную развёртку. Возможно, сама кострукция DLP матрицы обеспечивает рассеяние света, скрывающие строки (в материале, а не в развёртке панели).
    Одно могу сказать, что если одеть очки, то на экране видны мелкие светящиеся квадратики, каждое из которых это проекция отражённого света от одного из 921600 микрозеркал. Но ни каких строк с эфира не видно, в отличии от LCD телевизора, который у приятеля.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Могу лишь констатировать, что если смотреть обычный эфир с коллективной антенны, то строк не видно, а если подавать по HDMI с видеокарты с выключенным в программе деинтерлейсингом, то возникает расчёска на отдельных объектах изображения, наподобие взмаха руки футболиста. Что тут можно ещё сказать?


    :) О чём я и говорил. Когда с эфира - частота развёртки 50i, выводится интерлейснутое изображение с отличным качеством.
    Когда с HDMI - телевизор работает как монитор, частота развёртки та, которую даёт видеокарта (которая не умеет нормально интерлейс выводить), соответственно видим гребёнку ( ну нету в телеке деинтерлейсера!).
    Всё это применительно к обработке сигнала, а не то, как там матрица засвечивается.
    Хотя мне конечно неудобно... :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    [Всё это применительно к обработке сигнала, а не то, как там матрица засвечивается.
    Хотя мне конечно неудобно... :)


    Есть, ибо не может не есть.. Именно наличием деинтерлейсера телек и отличается от монитора (ну кроме тюнера). Еще раз повторяю - панель (плазма, лцд) - по сути прогрессивная, и на матрицу идет прогрессивный сигнал. Деинтерлейсер включается взаивисимости от входного сигнала (576i,1080i). С компа ты подаешь как правило прогрессивку. Если есть vdr и телек панельный и выводишь через hdmi то можно в xorg.conf настроить выход в 1080 60i (50i) и вся гребенка уйдет.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Есть, ибо не может не есть.. Именно наличием деинтерлейсера телек и отличается от монитора (ну кроме тюнера). Еще раз повторяю - панель (плазма, лцд) - по сути прогрессивная, и на матрицу идет прогрессивный сигнал. Деинтерлейсер включается взаивисимости от входного сигнала (576i,1080i). С компа ты подаешь как правило прогрессивку. Если есть vdr и телек панельный и выводишь через hdmi то можно в xorg.conf настроить выход в 1080 60i (50i) и вся гребенка уйдет.


    В таком случае в ЭЛТ телевизорах самый крутой деинтерлейсер встроен - при подаче на него 576i гребёнка уходит навсегда. Найти бы ещё, где он там стоит... :) Но не в этом суть. С какой видеокарточки через hdmi 1080i выводится без гребёнки и перепутанных полей? Это ты своими глазами видел или это теория? S.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    По идее, плохо иметь деинтерлейсинг в 2 местах сразу.


    конечно плохо - ты же картинку 2 раза ухудшаешь так и от HDTV ничего не останется. Предлагаю тебе подразобраться с этим вопросом :)


    Цитата


    Если хочешь, я могу почитать и потом дать информацию.


    конечно хочу. На кону - качество картинки


    Цитата


    Мне самому стало интересно, почему в этой панели нет в меню функций отлючения деинтерлейсинга. Но похоже, это особенность DLP матрицы.


    общий вопрос - а есть ли телики, в которых деинтерлейсер можно отключить ? публикуют ли производители телевизоров инфу о методе работы деинтерлейсера ? методов-то существует около десятка - от самых простейших до самый продвинутых. Можно ли в телике выбрать тот или иной вид деинтерлейсера ?


    Цитата


    Могу лишь констатировать, что если смотреть обычный эфир с коллективной антенны, то строк не видно,


    это означает что деинтерелейсер и масштабирование отработало корректно.


    Цитата


    а если подавать по HDMI с видеокарты с выключенным в программе деинтерлейсингом, то возникает расчёска на отдельных объектах изображения, наподобие взмаха руки футболиста. Что тут можно ещё сказать?


    вот и надо задаваться вопросом и копать в этом направлени. Почему видна расческа, которой быть не должно ! есть ли этот глюк на стандартных 576i каналах ? Пока у меня одна версия - видяха неправильно информирует телик, сообщая по hdmi что передается прогрессив. Телик, доверяя этой инфе, отключает деинтерлейсер, в результате видим гребенку. Мой вопрос - а что происходит на телике, если со спутника принимаем честный прогрессив 720р и безо всякого деинтерлейсинга на компе передаем его на панель ? и еще вопрос - на винде такая же ситуация, как и на линуксе с гребенкой при отключенном деинтерлейсинге в софте ?


    Цитата


    Возможно, аппарат выбирает, как и когда включать деинтерлейсинг по неким признакам или ВСЕГДА обеспечивает прогрессивную развёртку.


    а что на специализированных форумах по теликам на эту тему говорят ?

  • to Goga777

    Цитата

    Мой вопрос - а что происходит на телике, если со спутника принимаем честный прогрессив 720р и безо всякого деинтерлейсинга на компе передаем его на панель ?


    Я тебя правильно понял.Тебя интересует,какова картинка на
    экране при 720р ? Нет ли на ней каких-нибудь недостатков.
    Т.е. всё-ли безукоризненно чисто,и ты,по-видимому сам не
    имеешь возможности посмотреть 720р на HDTV Ready телике.
    Так что-ли ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • все ниже сказанное относится к телевизорам с матрицами, видео на которые выводится построчно, т.е. в прогрессиве.


    Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    О чём я и говорил. Когда с эфира - частота развёртки 50i, выводится интерлейснутое изображение с отличным качеством.


    тюнер принял чрезстройчный сигнал. Деинтерлейсер преобразовал его в прогрессивный.
    Если все отработало корректно, то и картинку видим качественную.
    со спутника тоже 50i передается. Еще раз на матрицу выводится картинка в прогрессиве, хотя в исходном виде она была в интерлейсе.


    Цитата


    Когда с HDMI - телевизор работает как монитор,


    нет. Ты снова забыл что в телевизоре есть деинтерлейсер.


    Цитата


    частота развёртки та, которую даёт видеокарта (которая не умеет нормально интерлейс выводить), соответственно видим гребёнку ( ну нету в телеке деинтерлейсера!).


    Откуда такое странное и самоуверенное заявление ???
    в телика с ЭЛТ - да, его там нет. Во всех плазмах и жк - он там есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Деинтерлейсер включается взаивисимости от входного сигнала (576i,1080i). С компа ты подаешь как правило прогрессивку.


    если на телик потсупает прогрессив, то что происходит с деинтерлейсером ? он отключается ? как это можно зафиксировать ?


    Цитата


    Если есть vdr и телек панельный и выводишь через hdmi то можно в xorg.conf настроить выход в 1080 60i (50i) и вся гребенка уйдет.


    но почему гребенка на телике появилась ? деинтерлейсер отключился ?


    1455
    пробуй cовет :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    В таком случае в ЭЛТ телевизорах самый крутой деинтерлейсер встроен - при подаче на него 576i гребёнка уходит навсегда.


    мы про ЭЛТ даже и не говорили. ЖК и плазмы обсуждаются.


  • у меня HDTV телика еще нет. Смотрю на мониторе. Вопрос в основном относился к 1455, который говорил что несмотря на то, что в его телике есть деинтерлейсер он все равно не смог избавиться от гребенки при просмотре 1080i/576i

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    мы про ЭЛТ даже и не говорили. ЖК и плазмы обсуждаются.


    Ну вообще-то какая разница в смысле обработки сигнала?
    Вот описание какого-то ЖК ХДТВ телека:

    Цитата

    Чересстрочный видеосигнал телевизор трансформирует в прогрессивный по довольно простому алгоритму: неподвижные (в течение 2-3-х кадров) части изображения выводятся по кадрам, а подвижные – по полям. В результате объекты в движении имеют пониженную вертикальную четкость, зато статические изображения не дрожат, а артефактов в виде характерной "расчески" не бывает в принципе. Специального сглаживания границ объектов не выполняется, поэтому на диагоналях можно заметить ступеньки.


    Вот ещё:

    Цитата

    Работой функции преобразования чересстрочного видеосигнала (576i, 480i и 1080i) в прогрессивное изображение управляет параметр Режим Фильм. В режиме Выкл меняющиеся участки изображения выводятся по полям, с дрожащими горизонтальными границами и пониженной вертикальной четкостью. В режимах Авто 1/2 телевизор пытается сложить весь кадр из смежных полей, при этом в сомнительных случаях части кадра все равно выводятся по полям.


    Где тут какой классический деинтерлесинг? О чём я всё время говорю - если видяха путает поля, то и телек их выведет неправильно. Всё, на этом замолкаю. :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    В таком случае в ЭЛТ телевизорах самый крутой деинтерлейсер встроен - при подаче на него 576i гребёнка уходит навсегда. Найти бы ещё, где он там стоит... :) Но не в этом суть. С какой видеокарточки через hdmi 1080i выводится без гребёнки и перепутанных полей? Это ты своими глазами видел или это теория? S.


    Именно, самый крутой - называется ЭЛТ :)


    Карточка у меня встроенная в мать нвидиа 7100.
    "Это" я только что еще раз проверил. Канал - HD Sport, бокс там идет. Гребенка присутствует при 1920:1080 50P и отсутствует при 1920:1080 50I
    Перепутанные поля - не очень понял что это такое.