Что лучше - софтовое или GPU или железное декодирование HD video ?


  • Ну ты привел прекрасные цитаты где обьясняется несколько вариантов деинтерлейса.
    Или мы не улавливаем твою мысль - насчет "классического деинтерлейсинга"

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Ну ты привел прекрасные цитаты где обьясняется несколько вариантов деинтерлейса.
    Или мы не улавливаем твою мысль - насчет "классического деинтерлейсинга"


    Это не деинтерлейсинг, это - способ вывода изображения. Поля и есть полукадры с чётными и нечётными строками. И телевизор ДВИЖЕНИЕ выводит ПО ПОЛЯМ - то есть интерлейснутое изображение. А деинтерлесинг, это когда сигнал меняется. В настройках xinelibouput - классический (в моём понимании). Всякие там бобы, трилинейные и прочая фигня. После этого уже нет никаких полей, и телек выводит то, что ему даёт видеокарта - с гребёнками, размазанным изображением и т.д.
    А перепутанные поля - это когда смотришь бокс, а в момент удара рука боксёра мелко так противно трясётся и так на любом движении время от времени. Может присутсвовать только на интерлейсном изображении. Если такого нет, то это уже отлично. :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    Это не деинтерлейсинг, это - способ вывода изображения. Поля и есть полукадры с чётными и нечётными строками. И телевизор ДВИЖЕНИЕ выводит ПО ПОЛЯМ - то есть интерлейснутое изображение.


    Вот опять. Что выводит изображение? ЭЛТ или панель.
    При чем здесь телевизор?
    Собсно я уже подустал доказывать что элт не нуждаетется в деинтерлейсерах по сути, а панели - наоборот. Да и разговор не в тему - не думаю что найдутся желающие смотреть HDTV на ЭЛТ :)


    Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    А перепутанные поля - это когда смотришь бокс, а в момент удара рука боксёра мелко так противно трясётся и так на любом движении время от времени. Может присутсвовать только на интерлейсном изображении. Если такого нет, то это уже отлично. :)


    А вот это было вроде, как-то несколько раз дергалось изображение.
    Что это было - я не понял, может и перепутанные поля. Смотрел только гребенку.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Вот опять. Что выводит изображение? ЭЛТ или панель.
    При чем здесь телевизор?


    Я так понял тут у всех компьютерные мониторы... :)
    Привожу ещё раз цитату про ЖК ХДТВ ТЕЛЕВИЗОР:

    Цитата


    Чересстрочный видеосигнал телевизор трансформирует в прогрессивный по довольно простому алгоритму: неподвижные (в течение 2-3-х кадров) части изображения выводятся по кадрам, а подвижные – по полям.


    Ну да ладно, от наших споров лучше всё равно работать не станет. :)

  • насколько я помню, качество аппаратного деинтерлейса зависит от фирмы и модели ящика
    где-то видел рекламу, типа у нас адаптивный деинтерлейсинг, лучшее качество бла бла бла
    так что нельзя гоаорить одинаково обо всех жк и плазмах
    но то что там есть деинтерлейсер это однозначно, жк и плазмы в принципе не умеют выводить черезстрочку
    а вот отключается ли деинтерлейсер в прогрессивном режиме, это уже наверно зависит от уровня престижности ящика, в простых моделях нет, в более навороченных да
    помимо всего этого, я думаю что в любом случае видяхи не умеют и никогда не будут уметь выводить черезстрочку правильно, хд или сд, а все возможные расчески на прогрессиве есть косяки, которые получаются в результате наложения косяков деинтерлейса софта, драйверов карты и деинтерлейсера ящика


    от сюда я думаю можно сделать вывод, если у вас прогрессивный ящик, то лучше всего делать софтовый адаптивный деинтерлейс, а драйверу и ящику скармливать прогрессив, чтобы были минимальные искажения
    если ящик черезстрочный, то нужно юзать девайс и софт умеющий работать с черезстрочкой, но скорее всего это будет только сд, так как я не знаю ни одного черезстрочного ФУЛ ХД ящика


    вооот 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    жк и плазмы в принципе не умеют выводить черезстрочку


    Ну да, неразрешимая задача - вывести из буфера и засветить на экране один полукадр, а потом через 20 мс второй. :)
    Умеют. И трясучка на экране при перепутанных полях - живое тому подтверждение. Еслибы в телеке всё подряд деинтерлесилось никогда этого не было бы.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Карточка у меня встроенная в мать нвидиа 7100.
    "Это" я только что еще раз проверил. Канал - HD Sport, бокс там идет. Гребенка присутствует при 1920:1080 50P и отсутствует при 1920:1080 50I


    HD Sport вещает в 1080i или 720р ?
    режимы 1920:1080 50P и 1920:1080 50I переключал на вдр ? или на телике ?
    и как можно объяснить появление гребенки при 1920:1080 50P ?

  • Отключение деинтерлейсинга в программе (при просмотре фильма в прогрессиве) особо не улучшает чёткость на моей панели, во всяком случае. Но специально завтра сделаю скриншоты с фильма в прогрессиве (HD рип 1080p). Буду делать в виндах и линуксе по возможности в натуральную величину. Ссылку дам. Выводите, сравнивайте на разных аппаратах. Мне самому интересно, будет ли разница, на чём и стоит ли вообще далее говорить о видеокартах, пока ни у кого нет аппаратного PCI декодера.


    Просто наблюдая за чёткостью я заметил, что если выводить через xshm, а не xv, то чёткость заметно лучше. Конечно, при xshm контуры объектов в изображении несколько зазубрены и иногда пробегают горизонтальные наклонные изломы при резкой смене кадра, но всё это наводит на мысль, что гораздо более губительным для чёткости является сглаживание, которое делает видеокарта в нек. режимах видеовывода. Возможно, по этой причине любой аппаратный декодер радует глаз обладателей чёткостью.
    Но и тут возникают "ньюанусы": если загнать чёткость на максимум, то смотреть противно. Червячки и артефакты даже на великолепных видеодисках...


    Наилучший эмоциональный эффект достигается, когда возникает ощущение кинозала. Теперь вспомним, что там чёткость ограничена возможностями проектора и экрана. Если бы могли уменьшить изображение в кинозале до угловых размеров стоящей дома панели, то субъективно чёткость возросла бы и мы смогли бы даже несколько сгладить изображение.
    Поэтому такое предложение - взять за эталон чёткости изображение в кинозале, благо это и есть источник. Может, для этого нужен поход в кино. =) Затем, придя домой быстренько, пока не забыл, поотлючать деинтерлейсинг в программе.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    HD Sport вещает в 1080i или 720р ?
    режимы 1920:1080 50P и 1920:1080 50I переключал на вдр ? или на телике ?
    и как можно объяснить появление гребенки при 1920:1080 50P ?


    В 1080i. Режимы не в в вдр, в xorg.conf руками. Гребенка появляется когда телек отключает свой деинтерлейсер - а отключает он его когда приходит прогрессив.

    Цитата

    [i]
    Ну да, неразрешимая задача - вывести из буфера и засветить на экране один полукадр, а потом через 20 мс второй.


    Да нет проблем, все так и просходит. И мы вмдим на экране красивую гребенку на подвижном изображение - из-за того что полукадры сдвинуты по времени на 20 мс

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    Да нет проблем, все так и просходит. И мы вмдим на экране красивую гребенку на подвижном изображение - из-за того что полукадры сдвинуты по времени на 20 мс


    Блин. Да нет же! Гребёнка как раз и возникает, когда полукадры выводятся не последовательно, а слепляются в один! Ну о чём спор?!

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    Блин. Да нет же! Гребёнка как раз и возникает, когда полукадры выводятся не последовательно, а слепляются в один! Ну о чём спор?!


    Ок, хорошо, не спорю. Я конечно фигню сказал про вывод двух полукадров. Не выводят. Выводится весь буфер сразу, в котором два полукадра "слеплены". Я что-то потерял нить.. О чем спорим-то?

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery
    В 1080i. Режимы не в в вдр, в xorg.conf руками. Гребенка появляется когда телек отключает свой деинтерлейсер - а отключает он его когда приходит прогрессив.


    казалось бы все правильно - телик отключил деинтерлейсер, потому что он не нужен, ибо на вход телика подан прогрессив. Откуда же гребенка ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    казалось бы все правильно - телик отключил деинтерлейсер, потому что он не нужен, ибо на вход телика подан прогрессив. Откуда же гребенка ?


    Как - откуда? исходный материал был в интерлейсе. Мы его не трогали, а сказали что это прогрессив. Телек его и не трогает.

  • to Walery

    Цитата

    Как - откуда? исходный материал был в интерлейсе. Мы его не трогали, а сказали что это прогрессив. Телек его и не трогает.


    Теперь было бы интересно узнать.Если ты этот же самый
    исходный материал подвергнешь хорошему софтовому деинтерлейсу в компе
    и подашь его на твой телик в его режиме 1080р(т.е. значит с отключенным внутренним деинтерлейсом),
    будут ли заметны ну хоть какие-нибудь там остатки гребёнки ?


    То есть есть ли зрительная разница в качестве деинтерлейсинга компом и теликом?
    И есть ли зрительное ухудшение картинки на телике,когда
    деинтерлейсинг произведен дважды : компом и потом теликом
    в его режиме 1080i?

    Сообщение было отредактировано 9 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().


  • Что значит - хорошему? Вроде хвалят TvTime Greedy 2-frame (Doublerate) - но он весьма процессороемкий, начинаются подтормаживания при выводе. Гребенки - нет. Простые алгоритмы (Linear Blend например) тоже убирают гребенку полностью, но там происходит интерполяция соседних строк - что безусловно ухудшает картинку (четкость падает). Идеального деинтерлейса не бывает, везде потери так или иначе, поэтому я практически им не пользуюсь.
    Если делать деинтерлейс дважды - теоретически картинка будет хуже, практически - не знаю.


    ЗЫ. Все это относится к выводу на панели.

  • Цитата

    Если делать деинтерлейс дважды - теоретически картинка будет хуже, практически - не знаю.


    А ты проверь,тогда будем знать и практически !


    Я смотрю HDTV на моём ЭЛТ-мониторе,но когда-нибудь придёт
    время,что и жена тоже,наверно,захочет смотреть HDTV,тогда придётся ей покупать HDTV Ready телик.
    А сейчас ,Walery, вся надежда на твои эксперементы,на владелцев
    HDTV Ready теликов !


    Кстати,ЭЛТ-монитор позволяет включать его и в прогрессивном
    режиме и черезстрочном.Но в черезстрочном у меня устают глаза
    долго смотреть,изображение моргает как в старом кино.
    Вот если бы можно было бы включать черезстрочный режим
    с частотой 100 гц,тогда я думаю этих проблем не было бы.


    Цитата

    Идеального деинтерлейса не бывает, везде потери так или иначе, поэтому я практически им не пользуюсь.


    Я тебя правильно понял,ты смотришь с гребёнкой и она тебя
    не раздражает?

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя jegres56
    [Я тебя правильно понял,ты смотришь с гребёнкой и она тебя
    не раздражает?


    Нет, я просто практически не смотрю ничего интерлейсного :)
    Фильмовые каналы идут без гребенки, а новости-сериалы - не раздражают - смотрю редко :)


    Практическая ценность экспериментов, да еще субъективных?
    ДВД приводы (нормальные) - имеют в своем составе процессор обработки - скалирование и деинтерлейс, HDTV ресиверы, HD media плееры - тоже. Только при выводе с компа могут возникнуть проблемы. Да и те решаются - деинтерлейс на самом компе или настройка видео на вывод интерлейсного изображения - с последующей обработкой на телеке.
    На хоботе вроде была тема со сравнением деинтерлейса на теликах и двд плеерах - можешь там глянуть.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walery


    Как - откуда? исходный материал был в интерлейсе. Мы его не трогали, а сказали что это прогрессив. Телек его и не трогает.


    тогда подскажи, каким образом на компе можно указать что идет прогрессив (обманув таким образом телик), хотя на самом деле это интерлейс.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    тогда подскажи, каким образом на компе можно указать что идет прогрессив (обманув таким образом телик), хотя на самом деле это интерлейс.


    Легко :) строчку в xorg.conf исправить :)
    вот например прогрессив
    Option "metamodes" " 1920x1080_60 +0+0
    а это уже интерлив
    Option "metamodes" " 1920x1080_50i +0+0


    Для карты nvidia 7100. Только что это даст? Если картинка - интерлесная изначально, и ничего с ней не делать - при режиме прогрессива - на телеке получим гребенку. При режиме интерлива - вдключится обработка на телеке, гребенка исчезнет, но возможно появятся глюки - о чем раньше писал Yuri6666
    Опять же - возможно, даже скорее всего - глюки лечаться доп. настройками. Я не ковырял - не интересно..