Что лучше - софтовое или GPU или железное декодирование HD video ?

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    По идее, плохо иметь деинтерлейсинг в 2 местах сразу. Но ни я, ни ты, не знаем тонкостей конструкции цифровых панелей. Мне приходилось их разбирать для ремонта, но каждый раз дело касалось только необходимости восстановить работоспособность, без вникания в принципы. Если хочешь, я могу почитать и потом дать информацию. Но голова не Дом Советов. Я вот линукс ещё постичь не могу, а этим нужно было с детства заниматься.
    Мне самому стало интересно, почему в этой панели нет в меню функций отлючения деинтерлейсинга. Но похоже, это особенность DLP матрицы.


    Могу лишь констатировать, что если смотреть обычный эфир с коллективной антенны, то строк не видно, а если подавать по HDMI с видеокарты с выключенным в программе деинтерлейсингом, то возникает расчёска на отдельных объектах изображения, наподобие взмаха руки футболиста. Что тут можно ещё сказать?


    Возможно, аппарат выбирает, как и когда включать деинтерлейсинг по неким признакам или ВСЕГДА обеспечивает прогрессивную развёртку. Возможно, сама кострукция DLP матрицы обеспечивает рассеяние света, скрывающие строки (в материале, а не в развёртке панели).


    Walery обогатил нас знаниями об одной волшебной строчке в xorg.conf (про которую я никогда и не слышал) и теперь все стало на свои места. Допустим, у в xorg.conf у тебя строчка типа этой


    ModeLine "1920x1080" 74.250 1920 2448 2492 2640 540 574 579 562 +hsync +vsync


    И ты смотришь 1080i канал с отключенным деинтерлейсером на компе.
    В этом случае от компа на телик уходит сигнал в прогрессиве (так как у тебя и прописано - "1920x1080", а не "1920x1080_50i") . Но так как деинтерлейсер на компе у тебя отключен, а телик распознав, что с компа приходит прогрессив отключает деинтерлейсер и ты видишь гребенку. В данном случае просмотр на телике ничем не отличается от просмотра 1080i канала на мониторе.

  • Честно говоря, это написано в aticonfig --help, но и я не придавал этому значение.
    А ведь подобная форма xorg.conf идёт при установке дистрибутива Suse.
    Смущает то, что в виндах деитерлейсинг точно так же отключается прямо в Каталисте, но я (у себя) никакой революции в изображении при этом не замечал при онлайн приёме 1080i.
    Обязательно попробую в линуксе, если успею сегодня.


    Посмотрите вот эти скриншоты:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На этом кадре очень хорошо видно, что отключение деинтерлейсинга в xine-ui абсолютно не влияет на прогрессивном материале. Единственно, этот фильм (HD рип "Военный ныряльщик") уже перелопачен программно в прогрессив и если присмотреться, то на шляпе и кепке заметны характерные следы обработки строк.


    Значит ли это, что кадр со спутника в прогрессиве, будучи выведенным видеокартой в прогрессиве, будет выглядеть примерно так же?

  • Пока были только ЭЛТ-телевизоры,проблемы с интерлейсным
    изображением не было потому,что поля никогда не склеивались
    в одну картинку.
    Как мы все хорошо знаем,шли нечётные строки,а чётные в этот
    момент луч оставлял в покое,то есть они имели уровень чёрного
    цвета,потом шли чётные,а нечётные на уровне черного цвета
    отдыхали от работы.При каждом новом поле наш глаз подстраивался
    под движущийся обьект так,что в нашем ощущении на картинке,
    сложенной в мозгу из полукадров(полей),не было этой так называемой гребёнки.


    Ни один человек не жаловался,что у меня картинка с гребёнкой.


    Я думаю на ЖК-телевизорах из-за более долгого послесвечения,
    в тот момент,когда идёт поле из нечётных строк,ещё
    продолжается послесвечение от предыдущего поля из чётных
    строк,которое только,что было развёрнуто.Поэтому
    полного сложения картинки только в мозгу не получится.


    Но,может быть,можно было бы при интерлейсном изображении
    вместо складывания полей в полную картинку и борьбы с гребёнкой,
    просто всё оставить в полукадровом виде,и,заполняя в
    видео-буфере при том же поле из нечётных строк все чётные строки
    уровнем черного,подавать в прогрессивном виде один раз как
    бы псевдополную картинку в которой на самом деле все чётные
    строки черного цвета,а затем следующюю псевдополную картинку,
    в которой все нечётные строки чёрного цвета,а чётные заполнены
    последующим чётным полем.Тогда наш глаз также как и раньше при
    ЭЛТ-телевизорах адаптивно подстраивался бы под движущиеся
    обьекты не создавая в мозгу ощущения гребёнки.


    А ЖК-панель получала бы прогресссив,с полным количеством строк
    но половина из них была бы черная.Один раз чёрные чётные строки,другой раз чёрные нечётные строки.Т.е. так же как
    на экранах ЭЛТ-теликов.


    Наверно,субьективное качество картинки было бы тогда выше,чем её размазывание деинтрлейсингом ?


    Я думаю мои рассуждения не очень запутанные.
    Поэтому,вопрос?
    Видел ли кто-нибудь уже подобные рассуждения,а может быть
    и программные реализации такого метода ?

    Сообщение было отредактировано 7 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя 1455
    Смущает то, что в виндах деитерлейсинг точно так же отключается прямо в Каталисте, но я (у себя) никакой революции в изображении при этом не замечал при онлайн приёме 1080i.


    Не забудь еще - масштабирование должно быть отключено! Т.е. режим видеовыхода на карте должен соответствовать выдаваемой картинке - если 576i - то и на карте 720х576i, 1080i - 1920х1080i.
    У меня кстати вывести 576i - не получилось с наскока, выводит 576P. Я правда по аналогии с 1080 прописал, может по другому как надо..


  • на ЖК телевизорах, плазмах и мониторах (в отличие от ЭЛТ) и четные, и нечетные поля выводятся на матрицу одновременно. Т.е. кадр выводится целиком в момоент времени.

  • Цитата

    на ЖК телевизорах, плазмах и мониторах (в отличие от ЭЛТ) и четные, и нечетные поля выводятся на матрицу одновременно. Т.е. кадр выводится целиком в момоент времени


    Вот именно в этом то и вся проблема !
    Как раз из-за этого мы и видим гребёнку!
    Идея в том,чтобы в полном кадре при интерлейсном видео
    выводить четные и нечетные поля один за другим как они
    были засняты интерлейсной видеокамерой.
    Но при этом в каждом полном кадре дополнять недостющую его
    половину на данный момент времени чётным или нечётным полем
    из строк с чёрным уровнем (цветом), а не складывать приходящие
    один за другим поля с видеоинформацией в один полный кадр,то
    есть делать,то чего при сьемке не было.
    Поля должны бы идти на экране только один за другим и никогда
    вместе!А если нужен полный кадр для ЖК-панелей,то мы его и
    делаем в компе программно заполняя отсутствующее на данный
    момент поле черным цветом.
    Тогда нет гребёнки и размазывания изображения после деинтерлейсинга.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя jegres56


    А если нужен полный кадр для ЖК-панелей,то мы его и
    делаем в компе программно заполняя отсутствующее на данный
    момент поле черным цветом.
    Тогда нет гребёнки и размазывания изображения после деинтерлейсинга.


    :) теряем в разрешении в 2 раза.
    Один из способов деинтерлейса - дублированние строк.
    Каждая строка полукадра выводится 2 раза.. Тоже теряем в разрешении.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Walery ().

  • jegres56


    ты описал свою идею деинтерлейсинга. Но может быть она уже воплощена в одном из них ? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    самый радикальный способ - уходить от чрезстрочной развертки навсегда, так как это технология 30-х годов. Но это тема отдельного разговора Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Все HD-видеокамеры с прогрессивным видео имеют
    параметры 1280х720p/50fps или камеры работают
    с интерлейсным 1920x1080i.


    По-видимому,только сканеры фильмов могут сканировать с
    прогрессивными параметрами 1920x1080p/25fps.


    Кинокамер я таких в каталогах не видел ни разу,
    я имею ввиду прогрессив с параметрами 1920x1080p


    Вот и стоишь перед выбором.Какие сьёмки делать,
    толи прогрессив 1280x720p/50fps,
    или всё же интерлейс 1920x1080i/25fps(или значит 50 fields)


    Что через N-ое количество лет более правильным покажется,
    разрешение 1920x1080 с интерлейсом или прогрессив с
    обрезанным разрешением 1280x720.


    Вот,трудно разрешимый вопрос на сегодняшнее состояние
    техники ?
    А время-то идёт.То,что не снимешь сегодня,завтра этого
    уже не будет !!!


    Думаю,когда-нибудь появятся и видеокамеры с прогрессивом
    1920x1080p/50fps !!!


    Тогда все сомнения отпадут потому,что выбирать ничего уже
    не придётся.Если,конечено,ещё большее разрешение не выдумают.


    Еще пару лет назад спокойно снимал с 720x576i,а теперь всё это - вчерашний день.
    Так грусно от того,что тогда не было ещё HD-видеокамер.
    Я уж не говорю о тех временах,когда на VHS-видеокамерах видео снимать приходилось.
    Сейчас на эти сьёмки
    смотреть можно только из-за содержания на кадрах,но уж никак
    не из-за наслаждения качеством картинки,хотя тогда все и всё было
    моложе.Да и солнце тогда ярче светило,и сахар был сладше !
    Не то что сегодня,не смотря на HD-технику.Тогда бы её в руках
    иметь! Вот,недостижимая мечта!
    А ещё жалко,что во времена Древнего Египта не было HD-видео.
    Вот сейчас бы посмотреть,как они тогда жили !

    Сообщение было отредактировано 16 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя jegres56
    Все HD-видеокамеры с прогрессивным видео имеют
    параметры 1280х720p/50fps или камеры работают
    с интерлейсным 1920x1080i.


    Ну это не совсем так.. вот например Sanyo HD1010 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Эта моделька работает на 1920х1080P 30 fps
    У меня предыдущая - HD1000 - Она действительно - максимум 1080i
    60 fps или 1280х720/60

  • to Walery
    Спасибо за хорошую информацию !
    Вопросы отпадают!
    Это - значит,что можно уже и в 1920х1080P снимать!
    Радость-то какая !
    Долой интерлейсное видео из любительской HD-видеосьёмки !!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jegres56 ().

  • Есть такая статья:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В ней описаны принципы управления частотами и синхроимпульсами видеокарт, что позволяет подогнать размеры изображения на экране.


    Приведённый тут пример

    Цитата

    ModeLine "1920x1080" 74.250 1920 2448 2492 2640 540 574 579 562 +hsync +vsync


    мне вообще не понятен.
    Частота вертикального обновления, допустим, должна быть в районе 50 (25 fps для i) и 60 (30 fps для p). Соответственно, надо писать не 74.250, а 50 или 60 c чем-то.


    Далее. Секция

    Цитата

    1920 2448 2492 2640


    должна соответствовать горизонтали и в ней параметры 2448 и 2492 выражают точку начала и конца гор. синхроимпульса. Эти данные должны быть вычислены из действующей в данный момент частоты видеокарты. Это сложно, но и пока оставим в покое эти параметры. Значение 2640 должно определять общую длину кадра (размер по горизонтали).


    Секция вертикальных параметров в указанном примере

    Цитата

    540 574 579 562


    должна содержать в первом разряде по крайней мере значение 1080 для соотношения сторон 16:9 всего экранного поля (а не только формата некоего ширококроватного фильма).
    Аналогично, второй и третий разряд это начало и конец верт. синхроимпульса, а четвёртый высота кадра.


    Беда в том, что сколько я не возился с этими параметрами, моя панель НЕ РЕАГИРУЕТ на эти параметры.
    Кто знает в чём проблема ? Возможно, это актуально для XFree86 ?
    Чёрт, надо осциллограф подключать. Иначе не черта не поймёшь. Может видеокарта даже и не думает менять форму сигнала в соответствии с этими значениями.

  • еще одно мнение из раздела дримоводов


    Цитата


    За Melodyzen TV HD не скажу, так как нет у меня его. А Filmbox HD слегка притормаживает, но почти не заметно. Но если переключить на чешскую звуковую дорожку и обратно на польскую, то все приходит в норму. Поляки жалуются, что даже на ресиревере N платформы такая же хрень, даже хуже чем на 800-ом Зато на IPBox 9000 идеально.

  • Ещё один потенциальный боец за софтовое декодирование нарисовался:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    H.264 PAFF support

  • Поскольку отдельной темы по xine-ui нет, то кину ещё вопросик сюда.


    В Ubuntu, при сборке проигрывателя xine, его собственное OSD работает при использовании любых версий xine-lib. А вот в Suse (64) последняя xine-lib, с которой OSD есть, это 1.13. Нагугливание мне ничего не дало.


    У кого Suse, можете проверить, выводится ли OSD самого проигрывателя при использ. самых свежих версий xine-lib ?

  • CyberLink анонсирует Linux HD Video Player - CyberLink PowerDVD Linux & CyberLink PowerCinema Linux


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    CyberLink PowerDVD Linux and PowerCinema Linux Designed for Netbooks and Nettops

  • еще мнение o GPU ускорении видео


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата


    Ski, я думаю у вас наверное стальные нервы, чтоб определять какой рип пойдет на аппаратном ускорении, а какой нет. В свое время 780G в связке с 4400+ разрекламировали как достаточный для воспроизведения HDTV, забыв, правда, упомянуть, что под HDTV понимается исключительно воспроизведение блю-рэй и хд-двд. А вот на многих рипах, которые не воспроизводятся через аппаратный декодер по причине криворукости или ослиной упертости их авторов, этот 4400+ тоже начинает лагать, и пользователь ставит 5600+ или 6000+. И уменя возникает вполне законный вопрос - если используется процессор, которого и так за глаза хватает для декодирования HDTV, зачем в HTPC еще и видеокарта с аппаратным декодером? Да и не будет система холоднее от использования АУ. Я уже молчу про то, сколько потребляет например E5200 хотя-бы в сравнении с 5200+
    P.S. Я с этим ускорением наигрался вволю уже. И на HD2400, и в свое время на HD3450, и сейчас на HD4850. Пробовал и 8800GT. Процентов 80 рипов и ремуксов воспроизводятся хорошо, процентов 5 - с какими-либо проблемами. Остальное - ни под каким соусом, только программно. И зачем эта сортировка, если все они 100% воспроизводятся программно даже на слаборазогнанном E2160, который копейки стоит? Вам что от HTPC надо-то? Осознание того, что там навороченный системник с аппаратным ускорением?



    Цитата


    1.Прав отчасти. Есть у меня фильмы 720р и с 5.1 и с 4.1, и ускоряются и те и другие. И качество разное, иногда ожидаешь гораздо большего.
    А вот для 1080р это критично, 5.1 не ускоряется, а 4.1 ускоряется
    2. У меня этот кодек для х264 единственный в системе и с VMC не капризничает, все отлично срослось

  • Это всё правильно. В виндах на сильной машине нет необходимости в аппаратном ускорении.
    Но если бы оно работало всегда и везде, то я бы не отказался. Именно по этой причине я не использую в Виндах ускоритель.


    С другой стороны, всё, что там написано, касается видеофайлов, которые делаются на коленках.
    На них ровняться не стоит, я думаю. Со спутника ведь ровнее статистика стабильности.
    Нужно ещё, чтобы программа в Винах правильно юзала DxVA. Лучше всего, когда загрузка 2x core CPU на 3 Гига не близка к нулю, а около 10...15%, а остальное берёт на себя GPU. А то будут постояные глухие вылеты с перекосом памяти видеокарты. Цена стабильности, т. с. ...
    Наверное, это будет справедливо и для Линукса, а то будем плеваться потом от глюков.