Сообщения SerT

В написании GPL-драйверов прогресс мне неизвестен, но я получил окончательный ответ от технисатовского саппорта:

Так что все посланы на ...
    Стоит задуматься о целесообразности приобретения их продукции...

Цитата

Со слов пользователя wiktorBGU

Если любишь в автомате сканировать, то для начала создай себе список спутников с актуальными транспондерами на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и закачай себе в тюнер в папку /var/etc помоему...вообщем там уже должен быть твой старый файл.

Вот не надо туда ходить. Получишь файл не подходящий под круговую поляризацию +++ и триколора
    Правильное место - http://brcsat.net/index.php?option=com_satellites&Itemid=32 И там можно отфильтровать транспондеры по признакам PAL, MPEG-2, MPEG-4, DVB-S2. Ну и правку руками никто не отменял, только править нужно в редакторе, поддерживающем линуксовые форматы файлов.

Цитата

Со слов пользователя ipse
    Да, ещё Патрик сказал что он отправил мой патч в Technisat, но там видимо тупят.
    Рекомендую написать им в поддержку письмо с текстом типа "Ребята, когда откроете драйвер? А то тут ошибки, а у вас слишком низкая скорость их исправления". Глядишь скорее соберутся открыть.

Писать, я думаю, надо не техподдержку, а руководству со словами типа "отсутсвие нормальных открытых дров существенно снижает возможные объёмы продаж", то есть они тупо теряют бабки в кризис из-за собственного разгильдяйства...

Вот описание всего процесса установки драйверов для SkyStar S2 rev. 3.3 под Debian 501 i386 - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Спасибо Огромное!
    :wink:

Все драйверы заработали во всех вариантах!

Вот только варнинги есть при компиляции, ну да пёс с ними, главное - работает:

Исходный код
    1. LD [M] /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/snd-tea575x-tuner.o
    2. Building modules, stage 2.
    3. MODPOST 276 modules
    4. WARNING: modpost: missing MODULE_LICENSE() in /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/cx24120.o
    5. see include/linux/module.h for more information
    6. WARNING: /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/cx24120: 'cx24120_reset' exported twice.
    7. Previous export was in /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/cx24120.ko
    8. CC /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/adv7170.mod.o

Может кто уже видел, но вот я нашел описание тюнера, включая dvbs2-24120.pdf с полным описанием технических характеристик и детальным описанием регистров - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

З.Ы. А в Debian 5 lenny дрова собираются но не работают, хоть убейся:

Цитата

Со слов пользователя slavik22
    у кого получилось установить драйвера на Linux пожалуйста отпишитесь как вы сделали

Сразу оговорюсь, что я чайник в линухе.
    1. Экспериментальная машина у меня очень слабая, поэтому дальше установки дров я пока не пошел.

2. Долго и безуспешно пытался поставить дрова под дебианом 5 и под разными виндами на материнке P5B-plus (чипсет P965) - дохлый номер. Там какая-то засада с ACPI. Дрова поставились только под 2008-ым 64-м сервером :), но под ним со всем остальным - полная засада.

3. Как поставилось.
    Итак машина: SiS96x SMBus base address: 0x1400 со встроенным видео agpgart: Detected SiS 651 chipset, Celeron(R) CPU 1.80GHz stepping 03 и 256 МБ памяти.

С Debian 5 ничего не вышло, наверное руки кривые. Поэтому поставил 40r3 (просто было под рукой) : "Linux svt-deb 2.6.18-6-686 #1 SMP Sun Feb 10 22:11:31 UTC 2008 i686 GNU/Linux"

Далее (как чайник) я поставил сначала linux-headers-2.6.18-6-686 а потом уже linux-source-2.6.18 . вимдимо поэтому симлинк /lib/modules/2.6.18-6-686/build вел только на хедеры а не на полные исходники. Я просто тупо скопировал исходники из архива linux-source-2.6.18.tar.bz2 в /usr/src/linux-headers-2.6.18-6-686 (куда и вел симлинк)
    Далее:
    apt-get install build-essential
    И начал было делать как написано в README, который в зип-архиве, рядом с .bz2 архивом, установил - mercurial, dvb-utils, kaffeine, но потом вспомнил, что на деб5 не ставился патч, как тут написано, и я продолжил так, как написано в README, который упакован внутри .bz2 архива.
    Вот просто тупо по шагам, как написано.
    - скачал архив wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - распаковал и накатил патч
    - скопировал бинарник - у них там с именами небольшая путаница - в описаннии исходный файл - cx24120_blob.o.i386, а реально - cx24120_blob.o_shipped.i386
    - фирмварь положил в /lib/firmware
    - make && make install && make reload && reboot (ну так получилось..)

И в результате:

и в /dev/dvb/adapter0/

Исходный код
    1. crw-rw---- 1 root video 212, 0 2009-04-14 16:15 demux0
    2. crw-rw---- 1 root video 212, 1 2009-04-14 16:15 dvr0
    3. crw-rw---- 1 root video 212, 3 2009-04-14 16:15 frontend0
    4. crw-rw---- 1 root video 212, 2 2009-04-14 16:15 net0

Дальше буду пробовать поставить всё остальное из руководства: http://www.forum.free-x.de/wbb…?page=Thread&threadID=275

Цитата

Со слов пользователя Alex35
    Тебе это приснилось! =) Ты можешь записывать один и смотреть
    другой на одном транспордере, но никак не записывать несколько каналов! :)

Спасибо.
    Но вопрос не в записи нескольких каналов в разные файлы, а писать RAW поток - весь транспондер в один файл, а потом разбирать по каналам в компе.
    Может это возможно, если в имидже руками поковыряться...
    или head.ko не допускает это в принципе?

Друзья!
    Выручайте! Совсем старческий склероз замучил.
    Мне казалось я где-то читал о возможности записи всех каналов одного транспондера (все каналы некодированные, открытые). DM7000.
    Подскажите пожалуйста, как это сделать, где это описано, или может это мне приснилось?

Вот возникла необходимость поднять эту темку..

Можно ли и как поставить один из последних debian'ов на CF в dm7000?
    Нужно прикрутить к нему HSDPA модем Huaway E219 (билайн) для походов в интернет в деревне.

К сожалению, сайт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , на который тут много отсылов - не работает. Может куда-нибудь переехал?

Сейчас изучаю тему Покуражимся ( Courage блог) , но там всё очень разбросано. Может есть методика в более компактном виде.
    Подскажите пожалуйста, где искать решения задачи.

Цитата

Со слов пользователя kozachun
    Спасибо за совет. Установил различные ЛБН с 1 по 3 и дисек 1.0 на всех и АА. АВ. ВА соответственно. Синяя кнопка не реагирует, а через ОК прошли все настройки. Однако поиск не дал НТВ+. Еще жду советов.

Всё давно описано и разжевано:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Если я правильно понял, то у тебя и ноут и дрим оба подключены к 2100AP, который далее соединяется с интернетом. И ноут нормально ходит в инет.
    В этом случае надо в дриме писать тоже, что и в компе, за исключением ip. Тоесть шлюз в дриме должен быть 192.168.53.9 и DNS - 83.102.0.243

Цитата

Со слов пользователя jezi05
    [да но ани недали мне пароль к сети а модем они дали мне свой мой ip78........ я вот подумал на компе запустить прогу Dyndns .org каторая отслежует мой айпи а дрим к компу через домени будет или нет

Если модем работает в режиме роутера и выход в инет идёт в нем через NAT, а доступа в модем у тебя нет, то ничего не получиться.
    Доступ в модем нужен для того, чтобы настроить "port mapping". Возможно твой провайдер делает это сам по запросу клиента. То есть им надо позвонить или написать на e-mail

Цитата

у меня адсл 8мега стоит модем мадем даьот выход лан с лана в роутер комп к роутеру в компе две сетевые платы дрим 192.168.0.2 комп 192.168.0.3 другая сетевая плата интернет по умолчанию проверял йп на компе ip192.168.1.102 mas 255.255.255.0 dns192.168.1.1 gat192.168.1.1

Смотреть внешний IP надо в адсл модеме, и далее настраивать именно модем. И комп и дрим надо подключить к модему.
    Вобщем всё как в моей статье "http://www.allrussian.info/thread.php?postid=766626#post766626"

Динамический IP из какого диапазона ? Как вообще ты подключен к инету? Через ADSL модем? Непосредственно кабель провайдера в компьютер и выход в инет по VPN? Или еще как?
    А то я никак не пойму структуру твоей сети.

Опиши на какой карте какой адрес и к чему она подключена.

Цитата

дрим 192.168.0.2
    комп 192.168.0.3
    ето одна сетевая карта
    другая карта бирьот инет настройки по умолчание галки поставил на разшаривание инета ип 192.168.1.100

Как вывести дрим в интернет описано в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Однако, если твой провайдер выдаёт тебе адрес из приватной подсети (10.х.х.х или 172.х.х.х или 192.168.х.х) то вывести дрим в инет не получится. (Можно через внешний роутер подключившись к нему по VPN, но это долгая песня)

Цитата

Со слов пользователя ku4a
    Названия каналов скажи... как раз изучаю сие чудо...

Названия сказать, к сожалению не могу, так как это фиды.
    А посмотреть текущие фиды можно на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.