Сообщения Ranger

Подумываем всё-таки в конце мая поехать в Хорватию на недельку, на свой риск и страх.

Ищу домик, желательно с бассейном и до 100 м от возможности искупаться в море.

Может кто бывал уже и сможет поделиться контактами?

Можно в личку.

Благодарю ребята! Было очень приятно, что вспомнили.:herz:

Все поздравления дошли в целости и сохранности!

Теперь будем праздновать! :tanz::party:

Но если ты 25 лет никогда не мыл внутренности, то скорее всего собрался кальк. Нужно вытащить поплавок и промыть тщательно. Посмотреть так же, годны ли резинки (Dichtung)

Вот есть наглядное видео, как это устроено. В принципе они все похожи работают.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Ребята, такой вопрос.

Может у кого есть образец письма, как и с какой информацией находить/писать застройщиков? Я имел в виду изначальный шаг, типа у гас есть участок, ищем фирму для постройка дома под ключь.

Теперь проясняется всё.

Итак, подобьём бабки ))))

Буду строить дом под ключ по любому с фирмой. Каковы мои действия?

1) получаю землю

2) имею уже конкретные представления как будет всё выглядеть

3) ищу мин 5 фирм, делаю с ними термин и? Они уже могут без подробных расчётов сделать Festpreis für alles? Обговаривать всё? Мы хотим например сразу поставить Pool на участке. Его бы заранее уже заложить (размеры примерно 8х3). Как будет выглядеть Garten тоже уже знаем.

4) если будет Bauvertrag, выставлю обязательно тут для обсуждения.

Ну а потом по обстоятельству :thankyou:

Ты прав конечно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

Надеюсь, что в марте дадут добро на раздачу участков, тогда уже можно и конкретнее быть.

Еще вопрос - что было бы удобрее, рационально, нанять архитектора потом найти фирму которая будет под ключ всё строить или же полностью положиться на застройщика, т.е. и планировку и застройку дома?

Ranger

Ты меня не правильно понял, я не советовал строить с архитектором, я советовал фирму которая построит полностью дом или то что будет обговорено в контракте. Они и план дома сделают и статику просчитают, документы на разрешение подадут, это уже будет входить в стоимость дома.

Хотите строить с архитектором и чтоб он все этапы работ контролировал, запланируйте 15-20% от стоимости дома на его услуги.

Что то я совсем не догоняю.

Вариант, что всем займётся одна фирма, меня даже очень устраивает. Вопрос опять таки упирается в контроль.

Вот например у нас есть не плохая фирма, они предлагают дом под ключ.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Architektenhaus schlüsselfertig - супер, именно то, что мне надо! Но они то и свои косяки могут спрятать, если кто-то третий не проверит. Или же какие-то этапы принимает TÜV?

Фирма очень солидная и думаю что они будут распланированы на года вперёд.

Уф как много отреагировало.

Спасибо всем участникам!

Всё почитал, всё примерил. Да, единого и наилучшего решения нет, это понято. Вот поэтому и задел тут эту темку :)

Времени еще мешок. Сейчас только решат у нас от города давать землю и только потом Erschließung будет делать. Это как минимум год продлиться. Ну а если получи кусок земли, то можно уже и в планировку внедряться. К сожалению заниматься самому нет ни времени ни знаний. Поэтому сходит всю в то, что полицай и троник написали/посоветовали - нанимать архитектора с расчетом, что он поэтапно всё будет проверять. Конечно я готов за это заплатить. Осталось только найти надёжного архитектора ))). Ну и потом нанимать фирму, что бы под ключ всё делали. Знакомый строил с фирмой (русаками), остался доволен. Жаль только, что они 200 км от меня, далековато.

Такой вопрос:

допустим нашёл я архитектора, который и будет всё контролировать. Как составляется Bau-Ausschreibung, помогает он это делать? Думаю в ней всё доскональна прописать, вплоть до мелочей и тогда в бой, в надежде успеха. :walklike:

Да, уже присматривал подобные фирма, типа этой

Schlüsselfertig gemäß Ausstattungslinie „Soul”1) ab 295.900,00 €

Но вопрос остаётся тем же, кто котролирует такие фирмы?

Они и планируют и строят....а кто принимает работу?

Спасибо за отзывы.

Землю вот вот начнут раздавать у нас в городе, Надеюсь урвать кусок. Думаю в 150 т. уложусь.

Под Fertighaus подразумеваете типа Weberhaus или всё таки каменный дом но под ключь?

Первый вариант отпадает. Как то душа не лежит к балкам обшитыми c Rigipsplatte.

Второй вариант более привлекателен. Но если и на них не натравить Baubetreuer, то и они напартачить же может?!

Ну вот и до меня подкралась темка "дом строить". И конечно же сразу куча вопросов накапливается. Буду рад, если активно поддержите топик с советами.

Итак, обо мне....

Мне полтинник и с со стройками не был связан вообще никогда. Есть своя квартира, которая пойдёт как Eigenkapital.

Много читал, слушал, сравнивал. Вариант дом построить дружной толпой отпадает а посему решил отдать координацию всего процесса профессионалу (Baubetreuer).

Да, стоит от 10-12% стоимости дома и это не малые деньги. Но если во всех тонкостях никогда не вникал, то облапошить такого каждый сможет и в конце концов заплатишь за дом еще больше. Да и ни здоровья ни времени как такового нет заниматься этим.

Ну и для начала пошли сами вопросы:

1) как найти самого Baubetreuer? Он может быть одновременно архитектором или лучше и это разделить, один архитектор, один Baubetreuer?

2) есть ли образцы договоров с Baubetreuer? Как и где именно найти надёжного? Всё таки дело строится на большом доверии.

3) Baubetreuer делает он моего имени договоры с подрядчиками. Но каждый раз я даю ему добро, или?

4) Как происходит оплата той или иной работы? Например Baubetreuer нашёл фирму, которая будет Bodenplatte делать или скажем Rohbau. Я оплачиваю на прямую или перевожу деньги ему а он уже оплачивает фирму?

5) как избежать подвохов типа "неожиданные затраты на то или иное"? Не будет ли он предлагать те фирмы, от которых он будет что то иметь?

6) в какой форме он делает отчет? Ведёт ли он всю бухгалтерию?

7) на какие страховки нужно обратить особое внимание? стоит ли вообще их заключать, если Baubetreuer заведует всем?

8) перенимает ли он всю беготню по всяким инстанциям?

9) и в конце концов, как выглядит так называемый Übergabeprotokoll?

Продам почти новую приставку Kartina X BOX.

Покупал чуть меньше года назад, но пользовался только один месяц по причине переезда.

Цена €25 + пересылка.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

Подумываю к своему ТВ подключить NUC. Конечно же установить на NUC windows 10 и OTTplay APP и смотреть ТВ через него.

Почему NUC? Потому что хочется иногда с ТВ в по интернету погулять, видео, фотки смотреть и т.д. и т.п.

Кто то уже делал себе подобное?

Какой NUC будет достаточен?

Как решить проблему с пультом управления для ТВ?

кто/нибудь смотрит медиатеку эдема на оттплеере?

я ушёл с оттплеере на отт плей. Это универсальный плеер в котором уже встроены все ходовые провайдеры, в том числе и Эдем. Время переключения на много быстрее а так же нет такой буферации, как на оттплеере.