арбайтсамт отправляет на работу

  • у меня жена по 8 параграфу..по приезду никаких языковых немецких курсов от арбайтсамта или социала не получила (некоторые не положено для 8 параграфа а на некоторые по возрасту не подошла..там до 28 лет...)сказали ищите за свой счёт..отучилась на курсах для начинающих потом у нас родился ребёнок..сейчас ребенку 4 года ..я работаю но нам доплачивают (харц 4) сегодня пришло письмо для жены с термином в арбайтсамт для бесседы о дальнейшем трудоустройстве..у нас такой вопрос что можно смело просить и от чего мы имеем право отказаться..(в письме указано что если проигнорируем то урежут 10 проц от денег)на что имеет право мама маленького ребёнка? заранее спасибо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем alex-markus ().

  • мама маленького ребенка имеет право работать))) как бы это нежелательно для многих звучало..
    вы же вроде тоже из Гамбурга?
    Не знаю как сейчас, а когда мне пришло подобное письмо, меня отправляли на 2-х месячные курсы по ориентации..слава Богу что не половой S. я отказалась, потому как не страшно было,я была просто безработная, денег от них не получала и давно сориентировалась в себе и в своём выборе, о чем и соизволила им радостно сообщить!


    Какие сюрпризы они сейчас готовят, не знаю..но одно могу сказать точно, это уже из опыта собственного и довольно актуального- в 4 года ребенка можно отдать в садик на весь день и если ещё и папа работает и вам доплачивают, то вас просто всеми путями постараются спихнуть , так как вас спихнуть быстрее чем скажем тех,кто вообще не работает. Так что отговорка "маленький ребенок" тут не совсем может прокатить..


    Думаю что вопрос задан по причине,что не хотелось бы соглашаться на "абы что" и какие можно придумать причины? Это-то и есть самое сложное...Предложат идти туда, куда не хочешь..и отказаться нельзя, накажут.. Может быть стоит тогда просить учебу? Сама так действовала..давила на жалость S. мол нет признаного диплома.. а работать хочу и уйти от вас хочуууу и не висеть на шее..а для этого мне нужно образование, иначе вы меня всю жизнь "тянуть " будите... ну и так далее)) БУдет лучше если сами принесете какую-то инфу про курсы.. лучше долгие..что бы впечатляло)) а то короткие типа языковых могут и не дать..или дать, но более серьёзные после них- уже нет....да и жене думаю лучше будет поучиться,если она ещё этого здесь не делала..язык выучит во время обучения, не она первая..
    Поищите в инете, если есть желание какую-нибудь учебу..обработчикам самим лень сидеть искать, они лучше пасьянс раскинут и кофе попьют и вас для галочки на одно евро работать отправят)

  • Можно просить учебу чтобы супруга могла получить профессию. =)


    В любом случае ,
    Какую-то активность в поиске учебы(работы) супруга должна проявлять. =)
    Но не в ущерб маленькому ребенку.
    Т.к. воспитание будущего полноправного члена общества -это прямая и наипервейшая обязанность родителей.
    Если будут супругу куда-то отправлять, то только в то время, когда за ребенком организован присмотр.
    Причем не теоретически (мол отдайте бабушке, или отдайте в садик)
    Такая возможность должна быть реальной. (Бабушка может и не согласиться, в садике нет мест :] )


    И последняя зацерка. (Но ее нужно применять грамотно)
    Посмотри мое сообщение от 10. - 13.08.2007


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сообщению уже год, но думаю ничего не изменилось.
    (К сожалению график плохого качества, но если кликнуть и увеличить, то прочитать можно)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо за ответы..да вы правы...я задал тут вопрос не для того чтобы откосить от работы..а для того чтобы не попасть на нежелательную работу (за 1 евро поломойкой например) годы то ещё молодые успеем с тряпкой набегаться..сейчас просто есть желание учиться и получить профессию..вот и думали что лучше и реальнее просить языковые курсы или учёбу для беруфа...ну конечно как договариваться о садике или тагесмуттер для ребёнка..просто не у знакомых ни у родственников ничего похожего не было..посоветоваться не с кем..

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка
    ..но одно могу сказать точно, это уже из опыта собственного и довольно актуального- в 4 года ребенка можно отдать в садик на весь день и если ещё и папа работает и вам доплачивают, то вас просто всеми путями постараются спихнуть , так как вас спихнуть быстрее чем скажем тех,кто вообще не работает. Так что отговорка "маленький ребенок" тут не совсем может прокатить..


    Ну дет.сад на полный день, для семьи которая получает доплату Хартц 4, есть не позволительная роскошь (на юге он стоит от 300 евро). Думаю, что АА на полную занятость в такой ситуции выгнать не может. Но то, что надо самому проявлять инициативу, это правильно. Потом под проф. интеграцию, вроде каждый иностранец имеет право на посещение курса немецкого в VHS. Надо идти в АА и разговаривать.

  • alex-markus
    Можно убить 2 зайца одним выстрелом:
    1.Жене идти на работу
    2.Отказаться от помощи Харц-4(отказываться от помощи в случае антрага на гражданство).Для чего?А для того,чтобы претендовать на гражданство.Но тут начнется замкнутый круг-без знаний языка гражданство не дадут.Сейчас и тесты на знание языка не проделываются.Принимается только Сертификат B 1 ,как минимум.Поэтому нужно мельдоваться в Миграционную службу,земельную-именно они оплачивают языковые курсы для иностранцев и назначают их.Если у вас по месту жительства есть языковая школа Inlingua,то дуйте туда и через них и мельдуйтесь.Остальное дело техники на опережение. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaley


    Ну дет.сад на полный день, для семьи которая получает доплату Хартц 4, есть не позволительная роскошь (на юге он стоит от 300 евро). Думаю, что АА на полную занятость в такой ситуции выгнать не может.


    В Гамбурге (утверждаю только о том городе, о котором знаю) не дают место в садике более чем на 5 часов без места работы \ курсов\ и тому подобное. Оплата за садик исчисляется в зависимости от дохода семьи и количества членов (семьи S.). Семья, сидевшая с одной зарплатой на харц4, врядли будет платит большую сумму в случае,если и второй челн будет подрабатывать..Да и потом, если дают курсы, то платят 130 евро на бетроерунг ребенка плюс фаргельд,а 130 евро с лихвой покрывают затраты на садик, говорю из собственного опыта. Если жена будет учиться, то они не слезут с Харц4 и АА будет их и дальше подкармливать, но ничгео против садика иметь не будет, потомуч как 130 евро будут все покрывать