Самая главная тайна!

  • САМАЯ ГЛАВНАЯ ТАЙНА


    Это Человек-самое незведанное и самое интересное для него самого,в поисках собственного"Я"


    В одной притче рассказывается,что боги создав мир,стали думать:где понадёжнее спрятать от человека его Самую Главную Тайну? В глубокой пещере,но люди рано или поздно найдут её. На дне океана? Но в морскую пучину они кода-нибудь спустятся. На небе среди звёзд? Но даже туда со временем доберутся. И на конец решили:давайте спрячим Тайну внутри самих людей! Уж в себя то человек не догадается заглянуть.
    Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше,чем о Земле,океане,далёких светилах.
    Что бы человек не изучал,какие бы далёкие и отвлечённые объекты ни выбирал для исследования,за этим всегда стоит и жгучее любопытство по отношению к самому себе.




    "Ни небесным,ни земным,
    ни смертным,ни бессмертным
    не сотворил я тебя,
    так что можешь быть свободен
    по собственной воле
    и совести - и сам себе
    будешь творец и создатель.
    Лишь тебе даровал
    я расти и меняться по собственной
    воле твоей.
    Ты несёшь в себе семя вселенской жизни."


    (слово сказанное от имени Бога)


    Почему мы люди,прежде чем покапаться в себе,в своих достатках и не достатках,начинаем капаться в других,осуждать их называя это критикой?


    "Одно из величайших заблуждений
    при суждениях о человеке в том,что мы называем,
    определяем человека умным,глупым,
    добрым,злым,сильным,слабым,
    а человек есть всё.
    Все возможности есть текущее вещество...
    Как бы хорошо написать художественное
    произведение ,в котором ясно высказать
    текучесить человека,то,что он один
    и тоже злодей,то ангел,то мудрец,то идиот,
    то силач,то бессильнейшее вещество"


    Лев Толстой


    Задаётись ли вы вопросом кто Я?
    Для чего?
    Что должен сделать?


    От чего наши страхи,страхи,возраста,смерти,неизвестности?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Снегурочка ().

  • Познать себя...непростая задача,ведь научиться заглянуть в свою душу,не каждому дано,или просто не каждый это хочет...И врём сами себе во всём.. =)

  • Вот =)врём самим себе,а зачем,ведь понимаем что,ложь-успокоение,но ведь опять же понимаем,что не на долго :rolleyes:
    А не тормозим ли мы себя этой ложью,в собственном познании?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ....


    – Есть, – говорит, – и глубокие тайные ходы. Но сколько бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не завалите, не заложите, не засыплете. А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.


    Нахмурился тогда Главный Буржуин и говорит:


    – Сделайте же, буржуины, этому скрытному Мальчишу-Кибальчишу самую страшную Муку, какая только есть на свете, и выпытайте от него Военную Тайну, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.


    .....


    S. S. S.

  • А у Вас, многоуважаемый Конфуций, какое представление о самой главной Тайне? А то Вы всё чужие посты критикуете, а своё мнение держите за "семью замками". Открылись бы народу-то =)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем $Honey$ ().

  • Цитата

    держите за "семью замками".


    ... так-и за семью :rolleyes: лукавите Вы, или наблюдательность хромат?
    Вы на "замечание" обиделись? ;)


    П.С. у меня вот эсть тайна. А не скажу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi
    Вы на "замечание" обиделись? ;)
    Яяя? Да что Вы! Это я с Вами так флиртую... :)


    П.С. у меня вот эсть тайна. А не скажу.


    А вот тайну "зажимить" некрасиво! Тема для чего создана? Чтобы всё тайное стало явным. А если не хотите вступать в дискуссию, так и не интригуйте народ! X(

  • Ребят,вы наверное не правельно меня поняли,создав эту тему я не хотела чтоб каждый выкладывал свои сокровенные тайны,хотела просто подискутировать обобщённо по тайнам всего человечества,нашего с вами"Я"


    Откуда у нас берутся страхи перед возростом и почему?
    Почему люди не понимают друг друга,в чём причина?


    Ведь это и есть всё частичка нашего"Я"


    Страх одиночиства-мы ищем общения,но в то же время не всегда друг друга понимаем.


    Это тоже"Я"


    Мы смотрим на одного того же человека совершенно по другому,Почему?


    Потому" я" так хочу.

  • В принципе мысль понятна. Только я почему то не вижу великой тайны в твоих вопросах, может мелко мыслю.


    Страх перед возрастом понятен. С возрастом мы много ценного теряем - здоровье, красоту, энергию. На смену приходит увядание, болезни, беспомощность и "как правило" летальный исход. И где тут тайна?
    О страхах и нашей зависимости от них много написано у Коэльо. Чем мы старше, тем больше страхов - опыт "сын ошибок трудных тому виной". Потому то молодые и дерзкие и являются двигателями прогресса, легче идут на риск, меньше страхов.


    Страх одиночества на утробном уровне. В природе нет наверное существ, живущих в одиночку и мы не исключение.


    А не понимаем друг друга потому что мы разные :) И это наверное тоже неплохо. А то были бы все как по одному лекалу - серая масса людей и никаких ярких личностей. :rolleyes:


    Ненужно чрезмерно цитировать! Правила форума: 3.7
    $Honey$

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем $Honey$ ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Страх перед возрастом понятен. С возрастом мы много ценного теряем - здоровье, красоту, энергию. На смену приходит увядание, болезни, беспомощность и "как правило" летальный исход.


    Хм, поскромничала! Почему же "как правило".
    Сие естъ железное правило жизни.


    И оченъ желателъно, чтобы леталъный исход наступил после
    состояния "болезни"( и кто из нас 100% здоров?), но перед
    состоянием "беспомощностъ"......

  • Цитата

    О страхах и нашей зависимости от них много написано у Коэльо.

    ;)
    ... старался погрузиться в своё "Я" как можно глубже. Страхи перед возростом если и есть, то только когда задуматься детально, в частности, что с каждым днём остаётся всё меньше ... до КОНЦА! S.
    Коельо - ... я согласен, даёт взглянуть на свою жизнь оптимистом, да ещё и возведённым в сепень "гордыни" начитавшись его, а если ещё невольно ставить себя на место героя, легко представить, что ты готов на всё, а твои мысли зарождаются где то в самом сердце вселенной. Страх пропадает обсалютно. (и не всегда это хорошо)
    Илюзии...
    S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Konfuzi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Нахмурился тогда Главный Буржуин и говорит:


    – Сделайте же, буржуины, этому скрытному Мальчишу-Кибальчишу самую страшную Муку, какая только есть на свете, и выпытайте от него Военную Тайну, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.
    S. S. S.


    Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
    Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
    Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
    А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!
    S. 8) S.

    Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi
    П.С. у меня вот эсть тайна. А не скажу.


    Вот если расскрыть "тайну", то будет ли это потом "тайной"?
    :rolleyes: :rolleyes:

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • КЫСЯ
    Я не замечала чтобы ты где-то мелко мыслила =)


    Я и не старалась свои вопросы обволочить тайной.



    Чем мы старше, тем больше страхов - опыт "сын ошибок трудных тому виной".


    Согласна,но кто виной этих страхов ? Пока молоды страха меньше,да...без оглядки несёмся на все приключения,ища себя,ошибаемся и после этого прекращаем искать своё"Я"? Как говорится на ошибках учатся и в любом случае,в дальнейших наших познаниях,можно не повторять,но и не стоит останавливаться.
    Пауло Куэло очень хорошо это описал в "Алхимике"...Где пастух ищет суть своей жизни,бродя по всему свету,теряет время не видя всё то что он ищет,находится возле него самого.


    По моему эта слепость и есть наша тайна,мы не хотим видеть правды,той правды которая в нас самих,погружая себя в страхи.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Снегурочка ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Самая главная тайна сам человек...Никто о нем всего не узнает и сам он никому всего не расскажет =)



    Самая главная тайна сам человек


    Об этом я и говорю =)
    Человек индивидуален у каждого своя тайна,своё мировозрение,своя правда в этой жизни.


    Никто о нем всего не узнает и сам он никому всего не расскажет


    Ни кто не пытает и не требует этого делать =)

  • Обсолютно с тобой согласен, никто о нём всего не узнает и сам он никому ничего не расскажет ,даже муж жене или жена мужу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Вот если расскрыть "тайну", то будет ли это потом "тайной"?
    :rolleyes: :rolleyes:


    ... вот, только если так: Все больше людей нашу тайну хранит... ;)