Туристы смогут находиться в России без визы 72 часа

  • Госдума предложила внести изменения в закон о порядке въезда в Россию. В первом чтении парламентарии приняли поправки, позволяющие иностранным туристам трое суток находиться в России без визы, если они прибыли в страну через один из международных портов.


    Авторы законопроекта объясняют свое предложение стремлением привлечь иностранных туристов в те регионы страны, где это "является экономически выгодным и вполне оправданным".


    Если поправки будут утверждены, возможность находиться в России без виз в течение 72 часов получат иностранцы, прибывающие "в морские и речные порты, открытые для международного пассажирского сообщения". Список этих портов определит правительство.


    Данная мера, считают депутаты, "актуальна для целого ряда регионов". В качестве примера член фракции "Единая Россия" Олег Валенчук назвал Калининградскую область и Санкт-Петербург.


    С инициативой в конце июня выступила администрация Санкт-Петербурга, которая считает, что принятие поправок значительно оживит туризм и принесет городу большую пользу.


    В настоящее время иностранные граждане, приезжающие на пассажирских паромах, должны получать групповую визу стоимостью примерно в 25 евро.