Зачем нужен Firewall

  • У меня вирус испортил windows на компутере.
    Поэтому мой приятель, специалист по edv, поставил мне заново windows и антивирус.
    Firewall он мне ставить отказался, обьяснив, что в рутере стоит уже Firewall, а также есть Firewall в самом windows.


    однако на форуме все соверуют специально поставить дополнительный Firewall.
    у меня вопрос: зачем он нужен ???

  • Цитата

    Firewall – это программа, защищающая ваш компьютер от всяких Интернет-мошенников. Цель программы Firewall – обеспечить безопасность: не пропустить в компьютер вирусы, спам, хакеров и прочую нечисть. Еще Firewall может контролировать входящий и исходящий трафик, вырезать рекламу.

  • На рутере стоит защита, скажем так, "на вход", т.е. она не пропускает взломщиков в твою систему (на "Фритц-Боксе" есть например Protect, программа, которая работает как "стенка" и "на выход")... Но если он не справился сам или хозяин ему в этом помог (открыл прицеп на "мыле", полазил по каким-то страницам, да в наше время миллион причин), то "стенка" на компе послужит для запрета выхода возможного вредителя в Инет и спасёт твои данные... Или при не желании давать возможность разным прогам "позвонить домой"... Это упрощённо... =)
    К тому же, два всегда было лучше, чем один - если они друг-другу не мешают, а помогают... ;)
    Сам уже долгое время пользуюсь бесплатным "ZoneAlarm", дополнительно к "Фритц-Боксу"... Protect' ом, равно как и родным виндосовским не пользуюсь, в виду их слишком упрощённости...

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск


    я сейчас с приятелем по хенди поговорила.


    он попpосил обьяснить, как Firewall может не пропускать в компутер вирусы и спам, а также вырезать рекламу.


    Цитата

    Со слов пользователя Jorig
    Сам уже долгое время пользуюсь бесплатным "ZoneAlarm", равно как и родным виндосовским не пользуюсь, в виду их слишком упрощённости...


    еще он просил уточнить, чем тебя не устраивает "упрошенность" Firewallа Wibdows.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Julia4 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Julia4
    еще он просил уточнить, чем тебя не устраивает "упрошенность" Firewallа Wibdows.


    Самый простой вариант, показать "специалисту edv " , что он далеко не специалист в этой области.
    Отошли своего приятеля на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пусть проведет Leak-тесты на компе с Window-firewall ну и естественно с рутером.
    И результатами поделится. :)

  • Julia4, не проверяй своего помощника. Не стОит. Поверь, он все сделал правильно. То, что тебе советуют поставить кучу стенок, тебе безопасности не повысит. Регулярно обновляйся update у мелкомягких. Этого будет достаточно.
    Я бы даже посоветовал и антивирус не ставить. Почему ? На сегодняшний день ни один антивирус не дает полной гарантии что, сможет перехватить все вирусы. Они могут перехватывать только те вирусы, которые известны разработчикам. А сколько им не известно ? Я не знаю сколько точно но, много. Зато все эти антивирусы со временем начинают тормозить работу компьютера неимоверно. Так зачем тебе это надо ? Защиты не гарантируют,а ждать приходится по долгу ? Лучше, в случае подозрений на вирус, пройти online проверку на сайтах разработчиков антивирусов и, в случае если они не могут помочь, переставить систему по новой. Это отнимет меньше времени, чем ежедневные потери этого времени на ожидании, пока закончат свою, практически бесполезную работу, антивирусы.