развод

  • вот незнаю к кому обратится, предстоит, так как все виглядет развод с мусчем, у нас двое детеи, счто осчидати и счто делати в первое время. мосчет кто счерез ето просчол даст савет.

  • задай в поиске своё слово и получишь ответы ,вот первый на вскидку
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • в разделе "1000 и 1 раз" есть темка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. довольно познавательная

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем неВАЛЯшка ().

  • Я с этим близко не сталкивался, но как я понимаю.


    Для бракоразводного процесса в Германии - присутствие адвоката обязательно.
    Т.е., если уж так далеко зашло, то нужно идти к адвокату специализирующемуся в семейном праве
    (Familienrecht)


    Если доходов нет, то адвоката оплачивать не придется (заплатишь максимум 10 евро)
    Если зарабатывает только супруг, и он отказывается оплачивать твое содержание, тогда об этом нужно сообщить в социал.
    Они должны помочь и потом сами попытаться вернуть свои деньги с супруга.
    По возможности, лучше избегать официальной дележки имущества с помощью суда и адвоката.
    Если есть что делить, то это может дорого стоить.
    Лучше, пусть адвокат занимается нюансами бракоразводного процесса, дележкой детей (если они есть) и алиментами.
    А имущество поделите сами, как сами решите.


    только мое мнение.


    -----------------
    Но может все еще не так плохо ?
    Подумай хорошенько.
    Может образуется ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя stalker04
    вот незнаю к кому обратится, предстоит, так как все виглядет развод с мусчем, у нас двое детеи, счто осчидати и счто делати в первое время. мосчет кто счерез ето просчол даст савет.


    Девушка, просто идите к ближайшему адвокату, специализирующемуся на семейном праве, который вам больше приглянется. Он всё за вас сделает, обьяснит и придаст нужное направление. Обьяснит, какие антраги куда поставить. А иногда люди даже мирятся уже в процессе составления всех бумаг. Получит муж первое письмо от рехтсанвальта, подумает, купит цветы...

  • правильно..выгоднее цыеты,чем ежемесячный унтерхальт..это я не оффтопю))а к тому, что в большинстве случаев мужчина работающий не может потом содержать себя и жену отдельно, потому как на одного человека, живущего отдельно положено больше, чем на одного, живущего в семье..поэтому весь бракоразводный процесс должен быть заверен у адвоката, что бы было с чем пойти в социаламт

  • Просьба знающих людей ответить на мои вопросы.
    Любители потрепатся и флудильщики пожалуста проходите мимо , не до вас сейчас...
    Ситуация такова: Развод.Сегодня получил письмо (за которое не рассписывался) от её адвоката,в котором указывается на то ,что я должен плотить "Унтерхальд"с 01 11 2008года,.От алиментов я не отказываюсь но хотелось бы разобратся в ситуации. В письме стоит что я обязан предоставить "абрехнунги" за 2007 и 2008 год.
    1) Раньше я заробатывал больше,но по договорённости поменяли (с 01.09.2008) штоеркласс на 4 х4 ,естественно зарплата снизилась до минимума ,с какой суммы будут считатся алименты?
    2)Имеем квартиру купленную в кредит 50/50%%,за которую до сих пор плачтил и плачу я,естественно выплачена не вся сумма. Екс переезжает с 01.11. на снятую квартиру. Я остаюсь здесь и продаю квартиру и далее плачу кредит всю сумму ,теперь вопрос должна ли она плотить половину кредита так как после продажи получает свои 50% .
    3)Адвоката не имею,имею ли право бесплатно проконсультироватся?
    4)Имущество разделили по обоюдной договорённости (кроме квартиры)
    5)Какие мои действия,с чего начать?

    копия письма...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • igorbumer


    Здесь можно много информации получить:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Но лучше будет, если ты сходишь к адвокату, особенно по вопросу алиментов, поскольку у вас ещё и квартира. Если у тебя доходы маленькие, он заполнит для тебя антраги на Beratungshilge и Prozesskostenhilfe. Тогда тебе не надо будет ничего платить.
    Насчёт проданной квартиры, насколько я знаю, сначала погашается кредит, а уже потом остаток делится на двоих ( елси же вообще чтото останется). Если твоя жена хочет сразу свою половину, то и половину кредита должна она выплатить.
    А вообще первый шаг в таких делах - это поход к адвокату и как можно скорей.

  • То что прислал тебе её адвокат ето ещё не всё значит, сходи в *Ратхаус,гемейнде" и проконсультируйся. Даже если бы и был адвокат , страховка в этом случае ничего не оплачивает, оплотит тогда (городская казна) судебные издержки если айнкоме маленькие.
    Консультация нужна для того что бы тебе пересчитали сколько нужно тебе плотить алименты и как будет с домом. В принципе можешь найти адвоката (фамилиен рехт) и скажи хочу получить маленькую консультацию, дорого не берут, да прежде чем проконсультироваться спроси сколько будет она стоить.

  • наш народ почему-то боится идти к адвокату..
    а он на самом деле не так уж и дорого стоит..я например ни копейки не заплатила..с момента обращения к нему прошло 4 года, никакого счета не получила..так как имела малые доходы, все получилось за счет Prozesskostenhilfe, антраг на которые моя же адвокат и заполнила сама за меня.
    В каждом Ратхаузе или приравненым к ним органам, есть так называемые ЦRA (Цffentliche Rechtauskunft) , там за 10 евро в год (возможно гебюры разные в городах) можно консультироваться в течение года так часто как можешь по любым вопросам..помогают писать письма и все остальное.. обслуживают они малоимущих, мы имели к тому времени больше среднего, но все равно нас приняли. Принимают они обычно два раза в неделю после рабочего дня.


    Насколько знаю из собственного опыта ( могло и устареть, было давно), то для начальное начисление унтерхальта берется зарплата за последние 12 месяцев (оттого 2007 год тоже) и расчитывается. Потом, когда происходят изменения, пересчет делается сразу, если пойдёте к адвокату конечно.,автоматически это никто делать не будет.

  • вопрос не мой, подружки
    нада развестись, у нее аусвайс, муж в россии живет тут никогда не был, на развод согласен.
    что сделать??вобщемто забыть можна, но она мельдовалась в ааме, что замужем, это плоха???

  • неВАЛЯшка
    Такие правила не везде и не для всех.
    В некоторых землях организованы такие бератунгсштелле о которых ты говоришь(если не ошибаюсь например, гамбург, ганновер, берлин) В других землях таких мест не организовано. Но помощь для малоимущих тоже есть. Просить ее нужно либо в амтсгерихт, либо антраг заполняет адвокат.


    igorbumer
    Если доходы позволяют оплачивать адвоката, то такая помощь не положена.
    Пример.
    У моего товарища бывшая жена получила бесплатного адвоката.
    А сам товарищ работал и имел достаточные доходы и адвоката должен был сам оплачивать.


    Ситуация получилась нехорошая.
    Он платил алименты, но адвокат бывшей потребовал на 100 евро больше.
    Товарищ обратился к другому адвокату (женщине) чтобы она его защитила. После 2-3 пустых писем, адвокаты заключили "фергляйх" по которому алименты увеличились только на 50 евро. За это товарищ заплатил адвокату 750 евро X(
    -----------------------------------------------------
    Вопрос не простой и как однажды сказал мой адвокат.
    - Я такими вопросами не занимаюсь. Это такая обширная тема, что ею нужно либо заниматься серьезно, либо вообще не заниматься.


    Хотя я с ним не совсем согласен.
    Если этим вопросом заниматься, то тема не очень сложная. Одни раз понять и все пойдет по одному шаблону со всеми кундами.
    (Это я к слову)
    Сам я этим вопросом интересовался только вскользь.
    Единственное что я могу посоветовать.
    Постарайтесь все имущество поделить сами без адвоката. Дом в том числе. Гонорар адвоката за дележку имущества зависит от стоимости этого имущества и это может быть очень дорого.
    Еще помню, что данные по твоим доходам вражескому адвокату ты обязан дать.
    (Впрочем один мой товарищ эти данные долго не давал, а в это время жена получала социальную помощь. Длилось до тех пор, пока его не заставили дать данные по суду. Он на этом много съкономил, т.к. задним числом с него ничего не взяли. Но как оно будет правильно в твоей ситуации я не знаю)


    Для расчета алиментов должны учесть все кредиты , которые вы взяли в период совместного проживания и твои расходы связанные с работой - бербунгкостен. Поэтому вместе со своими доходами предоставь информацию о ваших кредитах, кто их сейчас оплачивает и как вы с бывшей договорились, а также размеры вербунгкостен если они большие
    Для расчета алиментов также должны учесть доходы твоей супруги. Киндергельд (если есть дети) положены вам пополам, но выплачивать их будут тому, у кого остался ребенок. При выполнении своих алиментных обязательств у другого супруга на сумму его половины киндергельд уменьшаются алименты.


    Еще помню, что с начала этого года увеличили алименты на детей. Но одновременно ужесточили получение алиментов на бывшего супруга. Т.е. работоспособный, здоровый бывший супруг, не имеющий маленьких детей должен искать работу и работать.


    Вообще тут столько всяких нюансов, которые нужно решать строго по конкретной ситуации, что трудно тебе что-либо посоветовать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Старичок
    вопрос не мой, подружки
    нада развестись, у нее аусвайс, муж в россии живет тут никогда не был, на развод согласен.
    что сделать??вобщемто забыть можна, но она мельдовалась в ааме, что замужем, это плоха???


    А сколько брак продолжался? Где был заключён? Если не в Германии, то был ли признан в Германии?

  • я конечно не знаю как можно взять и "забыть" брак..может и можно..но если потом девушка обратится в русское посольство, то ей напомнят))
    А вообще летом с толкнулась с такой ситуацией..помогала людям с документами. Парень разведен, хочет здесь жениться, девушка тоже живёт тут..так вот с него в ратхаузе требуют справку из посольства, что на бывшей родине нет долгов семейных, так сказать..Вообще они требовали свидетельтво о разводе, но его у него не было, развод производился в россии без него. Поэтому просили справку от посольства, дабы они сделали запрос.


    да, и ещё..если один из супругов на момент развода имеет гражданство не немецкое, то развести могут по бракоразводным законам той страны, чьё гражданство имеет супруг. Ав России не надо ждать один год как тут..мало кто это знает, а такой закон существует. Может автору сообщения это поможет, вернее его подружке. Все можно будет быстро сделать, не ждать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем неВАЛЯшка ().

  • Видимо у парня гражданство российское? Такая справка из консульства для иностранца, вступающего в брак в Германии, обязательна. А коли развод производился в России без него, то потребуют судебное решение по разводу. Если от того брака дети есть, потребуют справку, с кем, по решению суда, оставлены дети.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Бяша ().

  • tronik твоя информация более понятная. Имущество мы поделили по справедливости (почти всё ей) с этим проблем не должно быть.Загвозка лишь в одном то что я как платил так и продолжаю платить кредит на квартиру включая остальные расходы,своей экс я предложил раз уж с продажи делится всё будет пополам то ты тоже начинай вносить половину суммы кредита(монатлише раты) в чём она конечно не согласна и утверждает то ,что если я здесь остаюсь до продажи,значит сам всё должен и платить.Я считаю что это не правильно,хотя не знаю как это по букве закона?

  • квартиру купили когда жили в браке , когда брали кредит учитывали ваши(твои и жены) айнкоме и значит она тоже дальше тебе помогать погашать кредит а то что она съехала и взяла другую квартиру и её оплачивает а это её проблемы, конечно со всеми твоими вопросами как уже писал и писали без адвоката тебе не обойтись.(с лишком много подводных камней).

  • ...теперь уже картина ясная,что без анвальта не обойтись.сегодня звонил ,зарежают они круто ,от 150 за гешпрех плюс остальные разходы.теперь самая большая проблема продать квартиру ,у народа денег нету ,а кауфраушь прошел уже...

  • Как будет с квартирой правильно я не знаю.
    Если рассуждать логически, то если от квартиры никто не отказывается, то кредит пополам и все остальное тоже пополам.
    Это общий капитал и общий долг.
    Если квартирой пользуешься только ты, тогда ты должен платить за нее миту . Т.е. миту самому себе конечно платить не надо.
    Но и половина квартиры (капитала) жены должна ей приносить прибыль или как минимум сократить ее расходы по содержания квартиры и обслуживанию кредита.
    Т.е. оценить примерную стоимость аренды этой квартиры и половина этой фиктивной миты принадлежит супруге.


    Ты можешь тогда сам жить в квартире или сдать ее в аренду.
    Это как тебе понравится.


    Это общий подход.
    На практике можно предположить разные производные и варианты расчетов, с учетом выше указанного принципа.

    Мы все умрем. Но это не точно.