Есть ли гарантия для эконом.лампочек?

  • Привет!
    Сегодня покупал в ТООМ шпарлампы, чтобы заменить перегоревшие, и спрасил у продавца: "Сколько гарантия на лёйхтмиттель?", мне ответили, что нет гарантии вообще для ламп. Искал в инете, ничего не нашел... Есть ли какой нибудь закон, где описано, что должно иметь гарантию, а что нет?


    Спасибо.
    П.С. Если нет гарантии, то какой смысл тогда их покупать ?. Получается что ты уже наперед за э.энергию заплатил... или я что-то не так понимаю?

  • Не знаю как по закону, думаю что на них законный геверляйстунг исчисляется отработанными часами. Например 3000 часов.
    Ну а на практике постоянно вижу на таких лампах гарантия, например, 5 лет.
    Но дохнут они также часто, как обычные лампы накаливания. X(
    Все хочу однажды сохранить чек и отнести одну такую лампу назад и даже один раз уже почти отнес.
    Но забыл.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да ломаются эти лампы ещё быстрее чем обычные.уже даже гдето читал что они наносят природе больше вреда чем о них думают.
    вот по этому гарантия меня тож интересует это ведь не телевизор номера на ней нет как доказать что не отработала обещеного срока и какой магазин возьмёт назад или заменит ремонта там уж точно нет.

  • Немного не в тему, но про экономию ;)


    Я плочу 120 евреев за свет в месяц, решил что дорого и
    заменил во всей квартире на шпарлампы , в большенстве на LED
    но сумма так и осталось, вот уже год шпарю


    Есть ли смысл покупать дорогостоящие шпарлампы?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем EDDY ().

  • Цитата

    Со слов пользователя SlawaP
    да ломаются эти лампы ещё быстрее чем обычные.уже даже гдето читал что они наносят природе больше вреда чем о них думают.
    вот по этому гарантия меня тож интересует это ведь не телевизор номера на ней нет как доказать что не отработала обещеного срока и какой магазин возьмёт назад или заменит ремонта там уж точно нет.


    На заборе одно написано, а за забором, дох, дрова навалены.


    Мои OSRAM служат легко по 7-8 лет.
    Живу в квартире почти 10 лет, сменил всего пару штук.
    Очень ими доволен!!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя SlawaP
    если так и осталось то это тож результат ведь свет в этом году сильно подорожал


    Ну да,
    тянули мои старые лампы 800 ват,
    а сейчас ват 70 ;) ;) ;)

  • Свет выходит евро по 70 в месяц(Спюлька/Стиралка/Церан от пуза, Kомпы жужжат все 3 весь вечер, телики иногда).
    Лэпик мой хавает ток 13-16 Ватт,
    а два пня чавкают "чиста канкретна"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя EDDY
    Ну да,
    тянули мои старые лампы 800 ват,
    а сейчас ват 70 ;) ;) ;)


    Ты шо один живэ?


    Или лампами в 11 ватт освещаешься? 8o 8o
    Мой стандарт 23 ватта(120 ватт Яблочкова).

  • Гарантия на шпарлампы деиствует только в случаи если ты иh "правильно" используеш

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Мда. Ценник.
    Работают почти без потребления, но блин вот спектр у них, только для морга подходит!!!!
    Их время еще не пришло, кажись.


    Zu grell, nicht fuer meine Augen....

  • Цитата

    Со слов пользователя ЕДДЫ
    Владди


    А ты глянь сколько ЛЕД кушает ;)
    Но стоит 8о
    Я дешевле 10 евреев за штуку, не покупал.


    EDDY а ты LED даволен?, я вот тоже бы xотел все свои галогенки на LEDs сменить, особенно на однои люстре где 20 галогенок по 20 ватт

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Не знаю как по закону, думаю что на них законный геверляйстунг исчисляется отработанными часами. Например 3000 часов.
    Ну а на практике постоянно вижу на таких лампах гарантия, например, 5 лет.
    Но дохнут они также часто, как обычные лампы накаливания. X(
    Все хочу однажды сохранить чек и отнести одну такую лампу назад и даже один раз уже почти отнес.
    Но забыл.


    Я уже раза три менял , в ванной комнате летят каждый год вот я и менял 6каждый год . Извените ,лампочка ум 5 евро и если гарантия на них стоит от 3трёх до 5 лет , то часы меня мало интересуют ,тем более в ванной я не ночую .то есть часы не выработаны . А вообще для таких дневных ламп вроде как на все ,очень плохо сказывается короткое время "накаливания" тесть зайти и почистить зубы при этом включить свет ,для неё мало .Менял в Кауфлянде ,брали почти без разговора ,хотя я вроде как первый был .Фирмы Осрам и ПФИЛИПС

  • Цитата

    Со слов пользователя zorniy


    Я уже раза три менял , в ванной комнате летят каждый год вот я и менял 6каждый год . Извените ,лампочка ум 5 евро и если гарантия на них стоит от 3трёх до 5 лет , то часы меня мало интересуют ,тем более в ванной я не ночую .то есть часы не выработаны . А вообще для таких дневных ламп вроде как на все ,очень плохо сказывается короткое время "накаливания" тесть зайти и почистить зубы при этом включить свет ,для неё мало .Менял в Кауфлянде ,брали почти без разговора ,хотя я вроде как первый был .Фирмы Осрам и ПФИЛИПС


    Верно! это Dauerbrenner.
    У меня ОСРАМ начал в ванной глючить после 6-7 лет Stop-n-Go.
    Может повезло?

  • Частое включение плохо влияет на любые лампочки.
    И не только на лампочки.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • НЕ обижайся ЗЕМЛЯК.
    В каждом ответе есть толика информации.
    Конкретно по твоему вопросу ничего не знаю.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!