Окна запотевают...Что делать?

  • привет! Мы месяц назад купили дом( бунгало) 80 года. Окна деревянные, еще тех годов. Сейчас стоят такие морозы, а на них ни капельки , сухие полностью.Хотели летом менять на пластик, теперь читаю и думаю , а стоит ли. С каждым годом здесь зима всё холоднее становиться.
    На старой квартире тоже окна плакали ( рыдали) . Были жалюзи, но мы их никогда не закрывали. Но один раз полностью закрыли, и так , чтоб даже щёлочки не было. И о чудо, на утро стекла сухие, только чуть - чуть конденсат показался. И с тех пор мы жалюзи всегда там закрывали. Попробуй мож и у тебя получиться.

  • вижу у многих такая проблема..у меня тоже. К нам даже специальная коммисия проходила..учили проветривать U.
    Проветривать надо минимум 3 раза в день по 5 минут,и что бы ВСЕ комнаты были открыты, то есть что бы сквозняк выдувал все и везде. Батарею выключать на это время, после того как закроешь окна, включать снова. Переплачиваю за отопление по 300-400 евро в год, зато плесени стало значительно меньше, аесли сидеть дома не работать и проветривать регулярно, то её совсем нет U.
    Плесень образуется от влажности и холода, поэтому сквозняк уносит лишнуюю влагу а батарея мотает тепло и наши деньги U.


    спасибо за совет с Entfeuchter, надо будет попробывать


    а на самом деле у нас просто дом "молодой" очень и плохо изолированна крыша (я живу на последнем этаже), влажные птяна при избытке влаги появляются только на одних и тех же местах, которые более холодные чем отсальное простанство потолка

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем неВАЛЯшка ().

  • Цитата

    Были жалюзи


    а уменя их нету :как говорится ; Мы не правельно проветриваем квартиру и за одно проветриваем свой Кашелек в конце года

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Цитата

    Со слов пользователя uruk
    ....Вот такой ...


    uruk
    пару вопросов к тебе по теме:
    1. 200 ватт в день, это точно? судя по описанию до 260 ватт (так понимаю что в час)
    2. аппарат работает ежедневно?
    3. установлен где-то в одном месте на всё квартиру или тягаешь его туда-сюда?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да проблема наболевшая. Тоже окна плачут.
    Что можно сделать:
    1. уменьшить влажность в доме или квартире ,что не так просто.
    Проветривать 2 раза в день открывая (не откидывать) все
    окна, до 3 -5мин. Если после проветривания влажность
    опять резко поднимается значит идет подсоос влачи скорей
    всего из стен ,это уже плохо.
    2. понизить температуру до 16-17 градусов ( влажность
    уменьшится т.к. холодный воздух не может накапливать
    воденные пары)
    3.Закрывать ролады в сырой квартире не рекомендую т.к.
    влага будет осождаться на холодных стенах ( в сырых квартирах они холодные). Стены должны дышать это значит: накапрливать и отдавать влагу (Путц вместо обоев)
    4. Утеплить стены. Боден хайцунг вместо батарей.

  • Люди , зачем вас эти электроаппараты ?. купите простой Raumentfeuchter, дёшово и эфективно =)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Их можно купить в любом ваумаркте =)

  • Вот принцип работы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ооо...wasy
    молодец..я и незнал о таком чуде... его на сколько комнат хватает.. 1 или 2? блин завтро пойду посмотрю есть у нас такие или нет... не плохая штука

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Цитата

    Со слов пользователя Ge-Pard
    ооо...wasy
    молодец..я и незнал о таком чуде... его на сколько комнат хватает.. 1 или 2? блин завтро пойду посмотрю есть у нас такие или нет... не плохая штука


    В каждой комнате по одному ставить, кассеты с гранулатом надо периодически менять.

  • Цитата

    Со слов пользователя 2wladi
    2. понизить температуру до 16-17 градусов ( влажность
    уменьшится т.к. холодный воздух не может накапливать
    воденные пары)


    Разреши тебя поправить, если снизить температуру в квартире, то холодный воздух действительно будет меньше насыщаться водяным паром, переизбыток же пара будет тут же конденсироваться на окнах 8)


    Причины запотевания окон:


    при дыхании, при варке, стирке, мытье в ванной или душе, от растений производиться водяной пар, и насыщает воздух, причём чем теплее воздух, тем насыщеннее он становится. Затем мы имеем так называемую точку росу, то есть при какой температуре водяной пар конденсируется на поверхности, в интернете можно найти таблицу с данными, например у меня сейчас 57 % влажность, 20 градусов тепла и точка росы 11 градусов. Это значит, что если у меня в квартире сейчас есть поверхность с температурой 11 градусов и ниже, то на ней будет конденсат. То же самое сейчас происходит с нашими окнами, когда было ещё -6 градусов, температура внутреннего стекла превышала точку росы и окна не плакали, с наступлением морозов под - 20 внутреннее стекло охладилось ниже точки росы и играет сейчас роль конденсатора.


    Выход из положения- понизить снова точку росы, то есть повысить температуру либо понизить влажность. Повысить температуру, значит батареи сделать погорячее, значит дополнительный расход тепла и денег, значит надо понижать влажность, которая имеет высокое значение не изза плохой изоляции как тут несколько раз упоминали, а как раз наоборот, из-за слишкой душной закупорки.


    В своих домах мы делали потолки из деревянной решетки, забивали решётку глиной с соломой ,штукатурили опять же штукатуркой из глины, сверху насыпали слой шлака и потолок дышал, избыток влаги уходил, в тутошних квартирах сплошной бетон или кирпич, влаге деваться некуда, помогает мне на кухне чуток приоткрытое окно, избыток влаги постоянно уходит и воздух постоянно обновляется. Правда с наступившими морозами и это перестало помогать, а ширше открыть окно- застужу квартиру 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Koreshok ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Buerger
    В каждой комнате по одному ставить, кассеты с гранулатом надо периодически менять.


    А столько это удовольствие стоит и как часто надо эти кассеты менять, а то мож только на одни кассеты работать потом придется?

  • У меня маленькая коробочка с баумаркта, стоит 7-9 евро, рассчитана на 18-20 квадратных метров максимум, внутри лежал один пакетик, которого хватило на месяц. Но тут у всех по разному будет, в зависимости от того, сколько влаги в квартире. Стоит у меня в спальне, но стёкла всё равно мокрые каждое утро. Проветриваю ежедневно по 15 минут примерно. Без сквозняка, зато окно полностью нараспашку. Измеритель влажности показывает в среднем 70 процентов.
    2 новых пакетика с химией стоят 7-9 евро.

  • Стоит это не дорого. 15 еврейских рублей. Гранулат менять надо гдето раз в три месяца. Т.к. летом проблем с влажностью нет, то на год 15-20 ?- Хотя эл. приборы эффективнее, но мотают тоже неплохо. Лучше конечно каждый божий устраивать сквозняк по всему дому, утром и вечером, но к сожалению это хлопотное дело.


  • Мотает 200 ватт в час а в день соответственно 10 часов х 200 ватт
    итого около 2 Кватт. Стоит максим. мощ. 260 ватт, но она вариабль от температуры и влажности в квартире, работает где-то с 12.00 до 20-22.00.
    Герет не тяжёлый 11 кг + конденсат, да и к тому-же на колёсиках и я его тягаю туда-сюда, в те места где наблюдается повышенная влажность. Плевать на расходы по электричеству, зато чувствуется, что воздух стал легче да и надеюсь плесень тоже уйдёт, а то приходилось каждые две недели выгонять всех из дома и обрабатывать хлоркой.
    Ну а проветривание нам особо не помогало, возможности три раза проветривать нет, один раз утром минут на 10 и всё.
    Вобщем довольны.
    В октябре переедим в свой дом - ноебау, надеюсь этой проблеммы не будет, а герет всегда пригодиться.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ge-Pard
    ооо...wasy
    молодец..я и незнал о таком чуде... его на сколько комнат хватает.. 1 или 2? блин завтро пойду посмотрю есть у нас такие или нет... не плохая штука


    До покупки аппарата мы тоже кристаллы купили, но ребята
    имейте в виду, что кристалы забирают влагу и вместе с ней растворяются, т.е. вы устанете их докупать , а они ох какие недешёвые. отдавали за два маленьких пакетика по 500 грамм по 6 евро, а воды они нам высосали тоже грамм по 500 и на этом частье закончилось, вот тогда и решили купить ЕНТФОЙХТЕР.

  • Цитата

    В октябре переедим в свой дом - ноебау, надеюсь этой проблеммы не будет, а герет всегда пригодиться.


    Как раз в нойбау он тебе и пригодится,стены, эстрих влажные а изоляция отменная, циркуляции воздуха никакой.

  • Живу в квартире 3 коматы 75кв уже 6 лет,первая зима когда заплакали окна и появилась плесень.Квартиру проветриваю 2раза в день,но каждую комнату поотдельности(маленькие детки) перитаскиваю их с комнаты в комнату.В квартире где-то 20-22градуса,ниже детки замерзают.Батареи включены на 4,но наружные стены очень холодные.
    Если поставить печку(камин) поможет или нет???
    Вытяжка для печки стоит в зале,дойдет ли тепло до дальних комнат??

  • Buerger. циркуляции воздуха никакой.


    циркуляция и недолжна, если она есть то тогда окна потеют .