вопрос к тем, кто учится или учился в Германии

  • Доброго времени суток! Так сказать о наболевшем: я отучилась 6 семестров в Казахстане на юрид.(знаю, что не подтверждается в Германии), теперь хочу делать Ausbildung als Notarfachangestellte, поскольку ничто другое меня не привлекает. Подготовила Bewerbungsmappen, а отсылать боюсь, потому что немецким владею всё-таки не в перфекте ;(
    Теперь собственно говоря сам вопрос: поделитесь личным опытом, какой уровень знания немецкого языка необходим, чтобы учиться? возможно ли вообще на что-то рассчитывать? :?:
    спасибо.

  • Письменная граматика должна не храмать.
    Ну и в принципе это не на парехмахера учится.

  • Ты знаешь , если ты захочешь , ты сможешь . Дерзай и не слушай других .
    Смотри сама , тут и с Африки и с других стран едут .
    Канечно не легко , но если только чуток мысли в сторону уйдут "а вось не смогу " не сможешь .
    Желаю удачи !!!
    А к стати ,тут модератор Девушка ,звиняйте ,Имя забыл . На Менеджера выучилась . Тоже приехала с Совки . Если она смогла ,почему ты думаешь что ты хуже ? Неотбивай себе только мысли . И держись своей цели .Темболее если начнёшь ,то куда тебе деваться ,будешь немецкий по теме учить , зубрить . Имею в виду ,то что касается твоего направления .

  • @ grimhild : после 6 семестров тебе должны подтвердить fachgebundene Hochschulreife - не знаю, как долго ты здесь, но попробуй получить Sprachkurse bei Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., как причину укажи, что мол дальше хочу учиться... Ну а после курса твои познания в немецком будут на несколько уровней выше, чем после "нормального" Sprachkurs-a . Информацию можно было раньше получить в Arbeitsamt-e .

  • Цитата

    Со слов пользователя kruser
    @ grimhild : после 6 семестров тебе должны подтвердить fachgebundene Hochschulreife - не знаю, как долго ты здесь, но попробуй получить Sprachkurse bei Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., как причину укажи, что мол дальше хочу учиться... Ну а после курса твои познания в немецком будут на несколько уровней выше, чем после "нормального" Sprachkurs-a . Информацию можно было раньше получить в Arbeitsamt-e .


    А вот мое мнение, надо планку еще выше ставитъ.
    Мне неизвестны все жизненые обстоятелъства автора,
    но 3-3,5 года на помошника нотариуса это много времени и не Бог вестъ
    какая квалификация.


    Естъ возможностъ после "беников" замахнутъся на Jura bei Uni?
    Семестров 10 на это уйдет, но это полноценный диплом.
    И весъ мир тебе открыт, и работа интереснее, и денег в разы болъше,
    и позиция + отношение другое.


    Из каких соображений я это говорю.
    Мне диплом подвердили.
    А вот жене, экономиста и аудитора после Питерского политеха (ща, как положено, палъцы веером: Политехнический университет :mo1: ) нет. :evil:


    Пошла малыми шагами заново начиная от Steuerfachangestellte.
    Потом год за годом доквалификации, экзамнеы, экзамены, экзамены.
    Положено море сил.
    Взглянув назад, если бы делался изначалъно здесъ BWL в Uni,
    усилий было бы менъше, а квали- выше.


    Ток как инфа к размышлению.....


    Удачного выбора.


  • пральна - я думаю, что закончив "беники" человек трезво оценивающий себя и свои силы сам определится что делать: Ausbildung / Studium. И то и другое имеет свои преимущества и недостатки, опять же и спрос в ВУЗе другой...
    Опять же многое зависит и от жизненной ситуации: кто-то должен содержать семью и просто не может позволить себе пару "лишних" лет учёбы...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kruser ().

  • "В ресторане по стенкам висят тут и там
    "Три медведя", "Заколотый витязь", -
    За столом одиноко сидит капитан.
    - Разрешите? - спросил я. - Садитесь!


    - Закури! - Извините, "Казбек" не курю.
    - Ладно, выпей! Давай-ка посуду...
    - Да пока принесут...- Пей, кому говорю!
    Будь здоров! - Обязательно буду." (с) ;)


    sorry за флейм :rolleyes:

  • присоеденяюсь к мненям Wladdi и kruser
    и добавлю если не хочеш или не можеш по каким либо причинам на данный момент 10 семестров тратить на Универ, то есть варианты в Фх (Fachhochschule). Например есть такой факультет Recht (Право - подобие юрфаку) и там несколько направлений спецальностей - Wirschaftsrecht (не заню как точно это по русски сказать - что-то типо экономического права). Тут у тебя и твоё право и немного экономики. В основном с таким дипломом людаи работают юристами на предприятиях. Потом следующая спец - Recht, Personalmanagement und -psychologie (что-то в направлении права - отдел кадров) и Recht, Finanzmanagement und Steuern (Право - экономикаи налоги ...) А так как на данный момент почйти все перешли на Бакалавра (Bachelor), то за 3 года сделаеш свой Bachelor of Laws и это намно выше и лучше чем простой Ausbildung. А если потом будет интерес и возможность , то можеш ещё 2 года доучится до Магистратуры (Masterstudiengang International Law and Business) .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем slava004 ().

  • иди в универ. там немецкому быстро научат. не надо себя здес занижать. я сам в универе учусь и не жалеу. до етого делал аусбилдунг и долго жалел. тогда тоже боялся в уни идти. иди в универ говорау и неделай никокого усбилдунга.если есть возможности!!!!!

  • Ребята вы своим блабла (Иди иди …) только человека с толку собьете, извините если резко.


    Я тоже за чтобы человек планку повыше поднимал и пробовал учиться НО сначала человек пусть узнает какие у него шансы что его в универ возмут!


    И правильно он сделал что здесь спросил , вы по существу ему ответили? а уже полтопика блабла кто-то где-то......


    Так на скорую руку


    Первое
    Язык надо знать хорошо, ну не перфект НО так хорошо чтобы успевать на занятиях за другими (означает умень слушать, записывать и читать тоже). Ради тебя на лекции никто ничего повторять не будет. Вспомни как тебя в универе учили и представь тоже самое на немецком.


    институт интересуют бумажки в этом вопросе
    Конкретно здесь при поступлении я предоставлял результаты об обучении в Гетеинститут (там стояло что экзамен и какую штуфу я сдал и какие оценки ) этого хватило.


    Второе
    0,6 года занятий в институте было раньше для признания абитуры недостаточно.
    Нужно 3 года. (здесь пишу как было у меня 1995 год,)
    Я в 95 признавал диплом технаря и этого было мало, только + 1,5 года института было достаточно чтобы получить Fachhochhulreife не Hochschulreife a Fachhochschulreife специально повторился чтобы увидели разницу.


    У меня они тупо посчитали 8 лет школы + 4 года технаря = 12 лет. у них 13 лет учатся чтобы получить абитуру. Пришлось показать справку об институте 1,5 года тогда хватило.
    Здесь так же вторые грабли - то что признают, может иметь силу только в той земле где признали. То есть если живешь в бремене а хочешь учиться в берлине можешь пролететь и получить признания абитуры для бремена.


    Третье
    Какой конкурс абитурентов на этот факультет юриспруденции кто знает?
    Предполагаю не менее 5 человек на место ,отсюда надо делать выводы, какие требования предявляются к абитурентам узнавать про «среднюю оценку» «нумерус клауз» и тд.


    Вот исходя из этих вещей действуй, бери документы и ходи по амтам, сходи в институт где хотела бы учиться там дают консультации. И оценивай свою ситуацию.
    Успехов

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • у нас без проблем с 3.0-3.5 балов берут. не надо всё драматизировать. тут таких дебилов берут, так что руки вноги и вперёд с песней, было бы желание.

  • Цитата

    Со слов пользователя Revaler
    Ребята вы своим блабла (Иди иди …) только человека с толку собьете, извините если резко.


    Резкосъ оценил. Извиняю.
    То что назвал блабла - для меня естъ обмен мнениями.
    Автор четко написала,что 6 семестров за спиной.
    Гложут меня смутные сомнения(С) что это и естъ
    упомянутые тобой 3 года.


    То, что надо правилъно оценитъ свои силы и свои шансы попастъ
    в УНИ или ФХ, ты прав.


    И все же, хуже себя недооценитъ, чем переоценитъ.
    У нас естъ здоровый оптимизм и настрой игратъ в местном нархозе
    ролъ ценимых работников, а не дешевой рабочей силы мыкающейся от
    ляйки к ляйке.


    Скажи Revaler, я разве я неправ?

  • Цитата

    Со слов пользователя vitala1980
    у нас без проблем с 3.0-3.5 балов берут. не надо всё драматизировать. тут таких дебилов берут, так что руки вноги и вперёд с песней, было бы желание.


    скажу честно, после приезда признали Fachhochschulreife - Durchschnitt 1,9... даже после "беников" не решился, во первых семью нужно было содержать (женился рановато - в 19), а во вторых не уверен был из-за языка...
    Сейчас локти кусаю, что не пошёл - а поздно .

  • Wladdi, я тебя полностю поддерживаю.


    а то что пишет Revaler ето не что инное как менталитет аузидлера. всё что то боятся. я в уни ни одного научного сотрудника не видел коториый аузидлер, зато русскими и украинцами и.т.д. кешит, а немецкий и английский у них так себе.


    только не говорите мне что среди аузидлеров академиков мало. их достаточно и все они лайке.

  • Цитата

    Со слов пользователя kruser
    женился рановато - в 19


    Серга, братан!
    я тоже в 19!!!!
    Правда мы были уже в начале 3 курса!
    Училисъ. И работали в дополнение к стипендии.
    И жили у родителей.

  • мне уже 29, женат, ребёнок есть и ждём второго. получаю только бафёг.


    я 4 семестер заканчиваю.


    ради учёбы нормалную работу бросил, нехотел всю жизнь пахат как папо каркло за дорма и постоянные унижения выслушывать.

  • Цитата

    Со слов пользователя vitala1980
    Wladdi, я тебя полностю поддерживаю.


    а то что пишет Revaler ето не что инное как менталитет аузидлера. всё что то боятся. я в уни ни одного научного сотрудника не видел коториый аузидлер, зато русскими и украинцами и.т.д. кешит, а немецкий и английский у них так себе.



    У нас ацубик Ваван был. На чертежника учился.
    Светлая голова, без базара.
    Хотя и общее образование немного скудно, кругозор не ах.
    3 года пытался я расширитъ.
    Посоветовал я ему в ФХ на дипина пойти.
    Пока молодой(26), детей нема. Через 3 года он будет дипином,
    если балбесничатъ не будет.
    Ща будет первые клазуры по Theoretische Mechanik писАтъ.


    Верно, vitala1980, недаром говорят "глаза боятся-руки делают", прорвешъся, закончишъ, будешъ своим спиногрызам пример.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().