проблема с увольнением

  • кто может дать совет
    моя жена прорабртала в детском садике на 400 ? почти семь лет Путцфрау ,дети подрасли решила найти что по серьёзней судьба улыбнулась и через неделю нашла то о чём мечтала.
    написали кундигунг в садик что через месяц всё ,а эти орлы сказали что уйти она может только через 4 месяца .
    Arbeitsvertrag небыло ни когда -
    Может такое быть 4 месяца
    Жена нашла замену сразу может начать не согласны
    их как будто подменили ни когда проблем небыло а тут началось

  • тоже всегда думал 4 недели вчера унесла кюндигунг что с 1 февраля не работает а они ей перезвонили и сказали что через 4 месяца можно уйти

  • Цитата

    Со слов пользователя aliger
    Arbeitsvertrag должен быть. Если Arbeitsvertrag-а нет (что очень странно), то можно наверное в любое время уйти.


    Arbeitsvertrag может быть и устным.. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя grischa


    Arbeitsvertrag может быть и устным.. =)


    У меня был нормальныи Arbeitsvertrag ,а в строке с увольнением было написано что оговорили этот пункт устно. :rolleyes:

  • она начала работать там ещё когда наши дети в садик ходили у неё тогда просто спросили есть интерес вот и проработала 7
    но всё было официально зарплата всё через Шпаер шло у них там центр
    наверно у нас в заарланле без фертрагов нормльно я на первой фирме 8 лет проработал тоже не было но уволился без проблем

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.]тут[/URL]кое-что есть. Может поможет.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем aliger ().

  • Пусть спросит у Арбайтсгебера у него должен остаться второй экземпляр Arbeitsvertragа =)если она его подписывала =)


    Если его у них нет тогда сам знаешь 8o куда можно их послать U:

  • Цитата

    Kьndigungsfrist ist die Zeitspanne zwischen Zugang der Kьndigungserklдrung und Kьndigungstermin des Arbeitsverhдltnisses. Bei ArbeiterInnen sind die jeweiligen Kollektivvertrдge zu beachten. Fьr Angestellte gilt (wenn nicht anders vereinbart) bei Kьndigung durch den Arbeitgeber bis 2. Dienstjahr 6 Wochen, bis 5. Dienstjahr 2 Monate, bis 15. Dienstjahr 3 Monate, bis 25. Dienstjahr 4 Monate, ab 26. Dienstjahr 5 Monate jeweils zum Quartalsende. Bei Kьndigung durch den Angestellten gilt ein Monat zum Monatsletzten.

  • 5. Wirkung der fristlosen Kьndigung


    Hat der Arbeitnehmer fristlos gekьndigt, so ist das Arbeitsverhдltnis mit sofortiger Wirkung beendet. Die Mцglichkeit, die auЯerordentliche Kьndigung zu einem bestimmten Termin (= Auslauftermin) auszusprechen , gibt es im Gegensatz zur auЯerordentlichen Kьndigung des Arbeitgebers nicht.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • жена хотела по хорошему разойтись там ей нравилось работать в общем всё хорошо было .Она нашла замену для себя тожен не подходит
    придётся сказать чтоб по другому раставаться будем
    выбора в общем уже нет на новой фирме уже работает ей там очент нравится

  • Цитата

    Со слов пользователя ulmanuli
    благадарю всех за ответы


    Сколько живу, столько удивляюсь некоторым ТУПЫМ работодателям.
    Или они нас за ТУПЫХ держат.


    Для вас:
    1. Наличие или отсутствие письменного рабочего договора не имеет боьшого значения.
    В любом случае действует закон или тариффертраг. Причем если эта отрасль имеет тариффертраг, то он имеет преимущество.


    2. На любое увольнение существуют установленные тариффертрагом или законом минимальные сроки.


    Параграф § 622 Abs. 2 BGB имеет силу только при увольнении работодателем
    При увольнении работодателем сроки на увольнение увеличиваются в зависимости от количества лет отработанных работником.


    Но при увольнении работником это правило не действует.
    Работник имеет право расторгнуть договор за 4 недели к 15 числу или к концу месяца.


    Исключение может быть если был заключен письменный рабочий договор в котором по этому поводу оговорено "равноправие прав".


    (Если потребуется, то могу сканировать и выставить немного инфы)


    3. Все, что писали в теме выше либо не противоречит написанному мною, либо выдернуто из другой оперы и не отражает общей картины.


    4. Если работодатель такое г.........
    Тогда я бы это дело так просто не оставил.
    Наверняка твоя супруга не получала больничные и отпускные деньги.
    За больничные задним числом уже не получить, а вот отпускные за весь 2008 и начало 2009 года еще можно потребовать (или отгулять) =)
    У работающего на базис точно такие-же права, как и работающего на полный рабочий день. =)


    (Как всегда только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Нету фертрага, нету ничего.
    Если она ничего не подписывала, то может мягко или грубо послать их с 4-мя месяцами очь далеко, и не заморачиваться на этом.
    Сегодня все наровят задарма.
    У меня приятель отпахал две недели на фирме, а его пнули и не заплатили, якобы устно было обгаворено, что пробецайт бесплатно..., короче лажа все это., нету бумаги, нету вещь.доков.

  • Устный трудовой договор тоже имеет силу. Но только в том, что отражает интересы работника, не нарушает его прав и не нарушает закон.
    В остальном я написал выше =)

    Мы все умрем. Но это не точно.