как привить у ребёнка любовь к чтению???

  • как прививить у ребёнка любовь к чтению??? читает , если сильно заставить, с секунодомером минут 10 в день. это просто возмутительно. может просто интересных ему книг в руки не попадало? в наше детство юный техник выписывали из-за маленьких фантастических рассказов. сыну 9 лет. подкиньте может ссылки на немецкие онлайнбиблиотеки и советы, что предложить ребёнку почитать???????

  • Цитата

    Со слов пользователя Русак
    как прививить у ребёнка любовь к чтению??? читает , если сильно заставить, с секунодомером минут 10 в день. это просто возмутительно. может просто интересных ему книг в руки не попадало? в наше детство юный техник выписывали из-за маленьких фантастических рассказов. сыну 9 лет. подкиньте может ссылки на немецкие онлайнбиблиотеки и советы, что предложить ребёнку почитать???????


    Юный техник не только из за расказов выписывали, а из за того, что там было много всего, чем можно было заняться.
    Заставлять читать с секундомером, это самое плохое, что только можно придумать,я бы после этого проклинал бы всё и вся связанное с книгами.


    Я бы придумал следующее.
    Если вы куда нить ездите с семьёй или чемлибо интересуетесь, то сделайте игру, по которой ребёнок прочитав о чём то и рассказав получит поощерение.
    К примеру мои друзья. Мы с ними ездим по разным красивым местам. Они подыскивают сыну книжки и лёгкие статьи по теме и говорят ему, мол прочитай и расскажи, о чём читал и тогда мы тебе купим сувенир или поощерение на хх сумму в тех местах, где мы бывали. Они ему покупают мелкие сувениры на память, наклейки или даже мороенное, но за это он когда мы едим уже подготовлен и сам нам расказывает, что он знает и прочитал о том и о другом месте.

  • а что именно (какие книги) ты его заставляешь читать? ...мои очень любили в этом возврасте Astrid Lindgren читали запоем ее книги как Immer dieser Michel, Madita, Karlson vom Dach, Pipi Langstrumpf, а вот приключения Тома Сойера до сих пор сын не читает, говорит не интересно ?....да сын вот еще читал детскую библию, сам в магазине выбрал =) ?. а так постоянно читает свои журналы...там где сюрпризы поинтереснее и комиксы с их спонжем :O U:


    З.Ы. а вот если заставлять...то читать точно не будет, нужно заинтересовать, начать читать с ним, даже может ему самаму прочитать начало, они любят когда им читают, а потом по очереди...я своим всегда читала сказки перед сном, поэтому такого небыло чтобы они не любили читать, единственное когда в школе давали текст прочесть, то тут да со скандалом "wieso sollte ich?"

  • про секундамер вы не правильно поняли. у них в школе есть лезеаусвайс и там пишется под роспись время, которе ребёнок читал.


    а как насчёт линков в фотмате тхт ил fb2?

  • а это еще что выдумали??? дебилизм какой–то, под роспись сколько ребенок читает. до этого надо было додуматься. 8o

  • Я отключаю компьютер, телевизор, забираю хэнди, игровые консоли.Через день все с книжками. По другому никак.

  • Цитата

    Со слов пользователя isis
    а это еще что выдумали??? дебилизм какой–то, под роспись сколько ребенок читает. до этого надо было додуматься. 8o


    Такое действительно есть, так моло того еще скорость чтения надо замерять!



    Автору: А чем у тебя ребенок занимается. К примеру, если моей дочери запретить смотреть телевизор и играть за компьютером, то она либо рисует, либо читает. А также надо пример собой подавать, хотя если чесно я сам не любитель читать, но моя жена часто читает и дочка пытается ей подражать.

  • ОК; у нас тоже была техника чтения, сколько знаков в минуту, но чтоб дома засекать, сколько времени ребенок в день читает – странно. дети всякие бывают, кто читает, кто нет. =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isis ().

  • Цитата

    Со слов пользователя aliger
    Я отключаю компьютер, телевизор, забираю хэнди, игровые консоли.Через день все с книжками. По другому никак.


    Только так ......

  • Цитата

    Со слов пользователя isis
    а это еще что выдумали??? дебилизм какой–то, под роспись сколько ребенок читает. до этого надо было додуматься. 8o


    А я считаю, что это неплохая идея.
    У моей дочки в школе такая же система, когда Lesepass полный дети получает в школе маленький сувенирчик как поощрение. Она с удовольствием читает и сама напоминает, что ей надо читать. Таким образом дети приучаются каждый день к чтению. Поэтому ничего дебильного в этой ситеме не вижу. Правда у нас скорость чтения не замеряется, ребёнок просто учится таким образом читать и читать действительно каждый день. У неё есть свой Buechereiausweiss и она каждую неделю берёт себе новую книжку, которую потом по вечерам нам читает.
    А вообще любовь к чтению наверное прививается с раннего детства и думаю надо своим примером тоже показывать, что читать это здорово.
    Сергей, попробуйте для него найти какой-нибудь журнал, который его заинтересует. Во многих детских журналах есть интересные короткие рассказы. Мы например дочке на её день рождения в этом году вместо игрушек подарили годовую подписку на её любимый журнал и она уже с нетерпением ждёт свой первый журнальчик. Или может сходит с ним в книжный магазин и посмотреть, какие книги вызывают у него интерес.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+L+Y+A
    А также надо пример собой подавать


    Личный пример - лучше всего.Читаю и вспоминаю себя, читать не любил до 12-13 лет, но видя как родители читали (была большая библиотека) сам к этому пристрастился, а потом пошло-поехало, читал ночами на пролет хоть и поутру в школу. Читал все подряд что под руку попадалось, это как наркотик, как-то даже прочитал собрание сочинений Гегеля (был такой философ). Сейчас сын(11 лет) читает также как я, все подряд, без заставлений и всего прочего.

  • У нас тоже система в школе с Лезепассом. Иначе немцы не читают вообще, это мне учительница рассказала. Говорит среди переселенцев ещё чувтсвуется что заставляют, а остальные никак.
    А тут у них какая-то пфлищьт есть что ли..
    У нас был как-то концерт и дети должны были читать стихи, так мой был единственный, который их выучил, встал и громко всем назло :) прочитал под бурные апплодисменты, другие стояли и читали оооочень медленно по слогам с листочка. (тогда я поняла что мой ребенок читает довольно-таки не плохо,если не сказать - совсем хорошо для второклассника)


    Вот тут прозвучало предложение про поощрение..я не совсем поддерживаю это, считаю что тогда ребенок будет читать только ради поощрения, но никак не для души, и просто так книжку уже не возьмёт, а это не совсем то, к чему я бы хотела приучить своего ребенка..Это равносильно тому, что бы его заставлять..только единицы, у которых изначально есть интерес к чтению после такой системы будут называться приученными к чтению. Это навреное можно применить тогда, когда ребенок только учится читать, что бы набирался опыта, скорости.. но никак не для того, чтобы превратить чтение в хобби. Можно просто заинтересовать ребенка самим путешествием..типа мы слышали то-то и то-то интересное про это место, но нет времени узнать подробнее, ты не мог бы прочитать и нам рассказать? А сувенир можно купить и сказать- вот какой ты молодец, после твоих рассказов нам захотелось поехать сюда и надо обязательно купить что-то на память о таком прекрасном месте:) Или- там наверное можно суперские сувениру купить! Надо это обязательно сделать:) Но не делать ударение на то что это приз.


    А вот за плохие поступки лешать карманных денег- тут я согласна.. Часто забераю 1 евро за то что комната не убрана вовремя, за то что зубы забыл почистить 50 центов U:
    Вообщем все,что не связано с интересами,а жизненно необходимо выработать привычку)

  • самого родители заставляли читать, помню мою первую книгу из городской библиотеки , Чук и Гек. я ее даже не дочитал , когда пришло время ее здавать , отец пригрозил , что там будут спрашивать содержание , испугался , за ночь прочитал U:.
    потом долго не ходил туда . но через год попалась книга чешкого писателя (вот не помню как фамилия) "путешествие к звезда" , прочитал залпом , за 6 часов , вот с тех пор ходил каждую неделю в библиотеку)).
    вот тоже считаю , что заставить читать нельзя , ребенок должен сам начать.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Цитата

    Со слов пользователя Русак
    ...
    а как насчёт линков в фотмате тхт ил fb2?


    а как насчёт обыкновенной книги? ты хочешь чтобы они у тебя за компом книги читали? пожалей глаза своих детей... :dev:

  • Зайди с ребёнком в книжный магозин и пускай он сам походит и повыберает только не мешай ему он должен сам найти что ему интересно будет .обычно это комиксы ,мой старший начел с Micky Maus heft после этого за уши не одтянеш потом и младший подхвотил, (в классах одни из лучших по чтению) по углам прячутца иногда без света пытаютца за что я их шугаю.мой совет попробуй может получитца а потом нам напишеш .удачи

  • Цитата

    Со слов пользователя Schmeisser


    а как насчёт обыкновенной книги? ты хочешь чтобы они у тебя за компом книги читали? пожалей глаза своих детей... :dev:


    не за компом, а на PSP или ПДА.
    если бумажные книги не вызывают интерес, то может электронные почитает.
    сам люблю читать и читаю с тех пор как читать научился.
    так как насчёт линков???. или нет немецких онлайнбиблиотек?

  • порылась в гугле, ничего не нашла кроме для взрослых, есть кой -чего детям но написанные детьми расказики и стишки, лучше сходи в библиотеку, и покупать ненужно и выбор есть не маленький, там и игры можно брать =) а PSP или ПДА думаю его не заинтересует, мои тоже просили игру на NDS с немецким, матиматикой и даже Gehirn Joging и толку нет ;(

  • мы когда сюда приехали, сыну было 1.5 года. я его по началу учила на русском читать, а он сам начал читать на немецком U:, читал уже в садике, ему там даже сказали, тебе в саду делать нечего, пора в школу. U:, я никогда не заставляла его читать, был лучшим по скорости чтения среди параллели. а сейчас сам пишет роман! =)

  • Ну что вы тут говорите о гугле и интернетресурсах для детей? 8o
    Ребенок должен читать интересные, красочные иллюстрированные книги...с красивым и крупным шрифтом.