opensuse 10.3

  • здравствуйте уважаемые эксперты !


    у меня вопрос по opensuse 10.3 :


    никак не могу привязать видео кодеки divx к видеоплейеру Kaffleine ! ?.


    пожалуйста помогите чайнику ! если можно простым языком для начина
    ющего пользователя люниксом !


    заранее благодарю

  • w32codecs
    найдеш рпм пакет под свою сусюи будет счастье
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или

    Цитата

    становка кодеков видео для плееров в Линукс Отвечаю на вечный вопрос убунтуйцев и зюзеводов - дебианщикам :-) Итак, разархивируем кодеки и все их сваливаем в каталог /usr/lib/win32 - если такого каталога нет, создаём его. Сделано? Отлично. Теперь (заделываясь рутом или его полномочиями через sudo) идём в каталог /etc и редактируем там файл ld.so.conf вписыванием в него строк: /usr/lib /usr/lib/win32 Вот как например этот файл выглядит у меня (это только пример!) # cat /etc/ld.so.conf /usr/X11R6/lib /usr/lib/atlas /usr/lib /usr/lib/win32 Вот только после этого действа у меня появились кодеки - и увидел их не только MPlayer, но и Xine, что приятно вдвойне. Так что теперь кодеками будут пользоваться оба плеера - нам на радость и утешение.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Homer_Simpson74 ().

    • для начала добавляешь в YAST репозиторий от Packman, если этого ранее не сделал:

      sudo zypper ar -t YUM Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Packman


    • устанавливаешь кодеки в систему:

      sudo zypper in w32codec-all


    • указываешь Kaffeine место нахождение кодеков: /usr/lib/win32


      Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Успехов!