Помогите советом

  • Моя жена работала на базисе на ферпакунг фирме.В один прекрасный день пришла она на работу,а шеф ей говорит,что фирма пляйт и работы больше нет,фирма будет распродоваться.Остался должен он зарплату за три месяца-что-то около 900 евро.Несколько недель позже узнали мы что работает фирма дальше.Пытались несколько раз дозвониться туда-сперва кормили нас завтраками,потом что-то плели нам за продажу имущества фирмы,якобы чтобы расплатиться по задолжностям,а последнее время телефон вообще не отвечает.Ксожалению рехтшутцферзихерунга у нас нет,да и к кому обратиться мы тоже не знаем.Может быть кто-нибудь поможет советом,как нам поступить?

  • Вопрос решается в зависимости от величины вашего семейного дохода, а также от того можно-ли доказать, что твоя супруга работала,(например составить таблицу по дням работы и кто-то видел что она ходила на работу) как она была оформлена (шварцарбайт или официально)


    А вообще -пишется жалоба в местный арбайтсгерихт.
    Если доходы низкие, то это можно сделать через адвоката.
    Государство оплатит и адвоката и судебные издержки.


    Если доходы зашкаливают, то жалобу вы можете написать сами в произвольной форме.
    За суд нужно будет сделать предоплату (примерно в 100 е)
    Потом можно будет договориться с работодателем и жалобу забрать.
    (Тогда и почти все деньги из суда назад получить)
    а если дойдет до суда, то судья учтет, что вы в этом деле ничего не понимаете и будет стоять на страже ваших интересов.


    В итоге за суд заплатит тот, кто виноват.


    Можно также попутно обжаловать само увольнение и потом получить с шефа зарплату за все время вынужденного простоя.
    Но это нужно делать в течении 3 недель с момента увольнения.


    И т.д.
    Все зависит от ваших знаний, способностей, решимости и желания при необходимости рисковать

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Жена работала официально,у нас даже имеется справка о последних трех заработках-брали для Auslenderamt.Мне просто интересно,есть ли какие-нибудь бесплатные юридические консультации вроде Verbraucherzentrale.Доходы у нас немаленькие-около двух тысяч на семью из трех человек.

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    Троник, может имеет смысл прикрепить в "Важно" инфу о том, как получить Justizberatungshilfe и кому она положена?


    Может и стоит.
    В качестве варианта, можно было-бы для этого и других советов, одну общую тему начать. Типа темы Рубцовск по жалобам на страховки)


    Только сначала это нужно грамотно написать или перевести инфу на простом понятном всем языке.
    У меня к сожалению для таких статей сейчас нет времени, к тому-же не могу объять необъятное.


    Напиши, если есть время =)
    --------------------------------------------------------


    Nikolaj
    Ты можешь сходить в местный Arbeitsgericht и попросить консультацию у ихнего Rechtspfleger ( in) .
    Они советуют бесплатно в простых ситуациях.
    Там-же можно поставить вопросы по дальнейшим действиям.
    Т.е. о вероятной судебной жалобе.
    Она же может с ваших слов написать судебную жалобу.
    Работодатель может уже до суда признать ваши права, заплатить и тогда вопрос исчерпан.
    Если дойдет до судебного термина, то вам нужно будет простым языком рассказать вашу историю, предоставить доказательства.
    Все достаточно несложно и судья обязан учесть вашу неосведомленность в судебных тонкостях и решать строго по закону.


    Это суд первой инстанции, адвокат там не нужен.
    Поэтому если кто-то прийдет с адвокатом, то независимо от результата каждая сторона сама оплачивает своего адвоката.
    За сам суд платит проигравший или обе стороны.
    Учитывая небольшие спорные суммы это может быть пара десятков евро.


    (по памяти без претензий на точность)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • погодите с судом, исходите из фактов....фирма разорилась зарплату не выплотили...... вам нужно пойти сначала в Arbeitsamt и поставить Antrag auf Insolvenzgeld....если как вы описали все было офиц...оформленно....

  • Фирма не разорилась-кое-кто из старых рабочих трудиться дальше,просто шеф пару бессловесных турчанок назад принял и зарплату они регулярно получают,а термин в арбайтсгерихт я уже сделал-действительно,консультация у них бесплатно.

  • Если с момента увольнения еще не прошло 3 недели, то можно и это оспорить (хотя-бы абфиндунг получить) Если опаздали, то это скорее всего уже не вернешь.
    Но и тогда можно еще хотя-бы отпускные выбить.
    Работа на базис защищена точно также, как и работа на полную ставку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот нашёл Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 14 страниц текста с примерами и таблицами. Точный перевод. кончено, займёт много времени.

  • Были вчера в Arbeitsgerichte y Rechtspfleger,получили все консультации и выставили иск,на следующей неделе должны получить ответ.Скорее всего будет суд.Rechtspfleger сказала,что на сто процентов шеф фирмы должен деньги выплатить,да еще она включила в иск какие-то 5 процентов,я так и не понял за что.Консультация действительно бесплатная,только ждать пришлось долго и в соседний город ехать,т.к. у нас нет Arbeitsgericht.Вобщем всем,кто помогал советами большое спасибо.

  • Не знаю как в других землях, но у нас в НРВ арбайтсгерихт действительно не в каждом городе. В моем городе тоже нет.


    Я рад, что ты смог сам провернуть эту акцию с судебной жалобой.
    Многие люди этого боятся и беспомощно раздвигают руки.


    Поэтому твоя история будет хорошим примером другим.


    Если не трудно, то держи нас в курсе, как продвигается твоя история.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сегодня получили письмо из Arbeitsgericht,приглашают мою жену 24 марта на Gьterverhandlung,правда что это значит-я не знаю.Может сможет кто объяснить?

  • Интересно,а помимо задерженной зарплаты можно запрoсить какую-нибудь материальную компенсацию,например за Kontoueberziehung?

  • Не совсем так, как пишет Яровое.



    На эту встречу приглашаются обе стороны, чтобы договориться по-хорошему. Не факт, что работники суда будут на вашей стороне или заинтересованы в том, чтобы вы сполна своё урвали в непорядочного работодателя...
    Я бы с этим письмом сходил бы еще раз в арбайтсгерихт и попросил их о бесплатной юридической помощи если вам положено.




    И еще, это называется Гют_Е_ферхандлюнг.