SVideo->Scart-Adapter->TV

  • Всем доброго времени. Хочу подключить ноут (Ubuntu 8.04) с интелевской графикой к тв.
    Подключаю след. образом: видео - SVideo->Scart-Adapter, звук через выход для наушников->Chinch->Scart-Adapter. На телевизоре картинка чёрно-белая, звук есть. Менял разрешение и частоту, всё мимо. Может кто знает что подкрутить, я новичок в линухе. Спасибо.

  • я так же подклучаю [svideo-scart], но у меня идёт цвеtным, может система другая, пробуй вручную поменять ( я имею ввиду PAL,SECAM)

  • Цитата

    Со слов пользователя аднагар
    ПАЛ/СЕЦАМ я тоже менял на телевизоре, без изменений.


    а что нибуть подобное на компе


    у меня было такое но именно если я использовал [svideo] и компа и [svideo] у телека, всё было Ч-Б, а потом взял [SCART] для телека с гнездом под [svideo] и всё пошло в цвете

  • Знать бы где эти настройки пошуровать. Для Nvidia утилитка есть Nvtv TV Out, а для интелевских чипов?


    Нагуглил:

    Цитата

    Am TV eine Einstellung im Menь fьr den ScartanschluЯ suchen, und dort auf S-VHS umstellen,


    Обрадовался, помню есть такое, но тоже мимо.

  • попробуй на телеке в другой скарт воткнуть, проблема в том что не все аншлюсы у телеков поддерживают S-Video через скарт, у меня например только AV1, хотя скартов 3 штуки, если хотишь могу скинуть схемку как на простой скарт подцепить это дело. Там тебе нужно только 1 кондёр воткнуть между Y (Intensity (Luminance)) и C (Color (Chrominance)) в 470-680 пкф. типа как тут, только тут на чинс распаян, но смысл тот-же
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    я распаевал брату прям в самом скарте, кандёр доволно маленький и слехкостью там помещается прям на контактах внутри скарта

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • У меня только один Scart.
    Я уже натыкался на схемку svideo-scart, всё равно паяльника нет. Думал это программно решается.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем adnagar ().

  • тогда глянь в компьютерных магазинах, есть уже готовые адаптеры, лучше объясни продавцу свою проблему, чтоб не купить просто голый, нераспаяный шнурок и смотреить потом чёрнобелым

  • что бы круг поиска неисправности (назовём так) уменьшить,
    я бы сначало с этими двумя кабелями[svideo-scart] попробывал подключить с другого компа, если цвет пошёл значит установки на ноуте, если нет, то что то с кабелями, и так далее

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Я както раз пробывал тоже подсоеденить svide, таке чернобелая картинка стояла. Поправил в настройках графики, всё пошло. Перюключил на чинж аншлюз но оставил кабель на svideo подключенным. Иши настройки Grafikkarti В sustemsteurung.


    Телевизор здесь не причём, и Скарт тоже.
    Систему пал или нтск можеш попробывать но также в настройках Grafikkarti. Система разделяется на несколько пунктов например PAL B, PAL D.

  • ещё раз повторяю, непричём тут пал и так далее, в скартах по стандарту идёт R G B и готовое потоковое видео, а с компа на выходе S-video тоесть поток яркости отдельно от цветового, есть скарты уже с распайкой для преобразования в нормальный видеосигнал и есть телики у которых через скарт поддерживается разделённый видеопоток, поэтому у одного может ити а у другова нет, не надо морочить парню голову

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Цитата

    Со слов пользователя гансча
    Иши настройки Графиккарти В сустемстеурунг.
    .


    тут нет такого понятия [Systemsteuerung], не путай с виндой

    NULL

  • Sloty, в магазине мне не всучат такой же адаптер? Как мне объяснить что мне надо? Я таким соединяю.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Barnaul, desktop к тв подключал, но там s-video нет, через переходник на cinch->scart-adapter.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем adnagar ().

  • Цитата

    Со слов пользователя аднагар


    Барнаул, десктоп к тв подключал, но там с-видео нет, через переходник на цинч->сцарт-адаптер.


    где нет [svideo], на телеке ?


    тебе и не надо, тебе просто надо верхнее по фото и кабель как внизу , но с двумя [svideo] и всё прёт, втыкаеш в [Scart] , ну а [scart] естественно в телек, и будут цвета

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Теперь понял.
    Припёр маленький кухонный тв (тащить к большому телевизору desktop лень (хорошо стоит очень), наоборот тем более, а s-video кабель короткий), подключил desktop также как и ноут (s-video->scartadapter). Картинка цветная, но ту-усклая-тусклая. Ели разобрал, что цвет есть. Подключил сразу ноут к кухонному, картинка цветная!!!, яркая, но немного размытая, но это может просто в настройках покопаться. Значит что?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем adnagar ().

  • попробуй для интереса, все кабеля подлючить, стой на своем ав-входе, и свой ноут рестартони или полностью выкл/вкл. многие сами распо3нают что на выходе чтото висит (тут твой телек) и ставится сра3у нужное ра3решениэ и все такое.

    NULL