вопрос о вдовьей пенсии

  • речь идёт об одном человеке (женщине-пенсионерке), живёт уже около 10 лет в германии, муж умер через 2-3 недели по приезду в германии, ну короче она даже эту пенсию и ещё не оформляла, толи ей никто не сказал ?:, толи не хотели ?:, вдруг много получит
    собственно и вопрос, эту пенсию же ещё не отменяли и не поздно ли поставить

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Яровое
    Её не отменяли, ставить никогда не поздно.
    По какому параграфу приехал её муж?


    немец тоже

  • если ей эту пенсию выплатят, то ей придется делать налоговую декларацию и ей придется немало доплатить!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя исис
    если ей эту пенсию выплатят, то ей придется делать налоговую декларацию и ей придется немало доплатить!!!


    за что заплатить ? за то что она ничего не получала ?
    и никто , или врядли кто за прошедшее ей заплатит, речь идёт о дальнейшем получении этой пенсии

  • Пенсию будет получать с момента подачи заявления.
    Нужно предоставить все докуиенты,где муж работал и какие отчисления платил.
    Когда поставит антраг,ей придёт бумага и там будет всё расписанно.
    Моя невестка делала это 2 года назад и я ей помогал,от этого и знаю малёха.
    Если конечно за два года ничего не изменили.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Если признали или признают российский стаж то исходя из этого она сможет поставить антраг на витву ренте , сколько будет получать это вычислят. Если приехали (муж и жена) и получают социал то о какой витверенте может быть речь. Если ей положена витверента то за все годы что она её не получала ей полностью вернут.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    Если ей положена витверента то за все годы что она её не получала ей полностью вернут.


    Думаю не правильно! ?:
    Моя мать(уже нет её),получала с момента подачи заявления,сноха тоже.
    Это факт 8)

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Ты думаешь а я знаю, так как я все бумаги моей матери через мои руки прошли. Были даже пробелы по поводу личной пенсии матери так я их через 3 года после того как мама уже получала пенсию скорегировал и Рентекаасе взяли всё во внимание и в итоге мама стала получать больше пенсии и за три года ей вернули.


    п.с. может что то и изменилось.

  • Пусть подаст заявление,и когда получит ответ,там будет всё расписанно.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Робин
    Пусть подаст заявление,и когда получит ответ,там будет всё расписанно.


    конечно будет подовать,
    но им кто то наплёл, мол [spaetaussidler] который приехал после 1996 года не имеет права на [witwenrente],
    позвонил в [deutsche rentenversicherung],
    тётя мне мол, кто вам такое сказал, самое главное , что бы они были признаны поздними переселенцами

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    самое главное , что бы они были признаны поздними переселенцами


    =) =) =)

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Я надеюсь автор теме не будет против если я задам немного по другому вопрос? Может кто посоветует чего путного.


    А вопрос такой: имеет ли пенсионер, живущий здесь в Германии с 98 года как поздний переселенец, право на витвенренте, если супруг/супруга умерли еще до его переезда в Германию?


    И является ли решающим, по какому параграфу проживает тут этот человек - 4-му или 7-му ?

  • Barmaleykin у меня есть знакомая, которая перехала сюда в 2002 году одна с детьми, муж умер еще там. Так она сразу начала получать витверенту.Она по 4§. Если надо могу узнать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    но им кто то наплёл, мол [spaetaussidler] который приехал после 1996 года не имеет права на [witwenrente],


    Витверенту никто не отменял а отменили Sterbegeld с 01.01.1993г.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin


    А вопрос такой: имеет ли пенсионер, живущий здесь в Германии с 98 года как поздний переселенец, право на витвенренте, если супруг/супруга умерли еще до его переезда в Германию?


    имеет полное право.

  • Цитата

    Со слов пользователя Бармалеыкин


    не могли бы вы мне немножко поподробней?


    Хотя бы параграф закона, который это регулирует. А дальше я уже сам.


    сервисный телефон [deutsche rentenversicherung] , звони , спроси, объяснят что делать


    080010004800

  • Barnaul,


    cпасибо, но вдруг попадётся работник, который не любит, когда звонят люди с акцентом? Или просто ленивый. И не расскажет мне всей картины. Мне бы закон какой по этой теме...