Заканчиваем 13й класс Гимназии..... в что дальше?

  • Ребята, подскажите, у кого есть опыт! Мой сын через месяц заканчивает Гимназию. Балл будет невысокий 2,5 - 2,8. Куда можно пойти учиться? что лучше? может сначала Аusbildung получить, а потом попытаться Studium? Я сама работаю , но получаю еще помошь от Арбайтзамта. Я сама должна оплачивать учебу или помогает Государство? Подскажите, пожалйста.. Скоро у него термин в Арбайтзамте, незнаю что там предложат. Спасибо! 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя yevgeniya05
    ... попытаться Studium? ... получаю еще помошь от Арбайтзамта.
    Я сама должна оплачивать учебу или помогает Государство?


    во время штудирования будет получать бафиг, половину которого в будущем придется отдавать.
    также будут идти киндергелд до 25 лет.
    и вонгельд тоже.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Ден добрий. в 13 класс люди не hодят, штоби аусбилдунг делат. Ето мошно и с обрасованием ис hаупт- или реалсчуле делат, в етом не било би смисла. Если твой син hoтшет студиум делат, тогда государство помошет. Ета помош сависит от доhода родителей, эсли ти полу4аеш помош от arbeitsamt'a тогда у твоэго сина не будет проблем с денгами. Ти сама посмотри, ето "Bafцg" насиваэтса.
    Я шас сам сакан4иваю 12тий класс от "fos", поиду подом студироват. Сам буду бафцг полу4ат.
    Ладно,надеюс, я смог немного помо4. МфГ





    PS: Ich entschudlige mich fьr die zahlreichen Rechtschreibfehler, die ich hier hinterlassen habe, es mangelte mir an Zeit, um in korrektem Russisch zu schreiben.

  • Цитата

    Со слов пользователя yevgeniya05
    Балл будет невысокий 2,5 - 2,8. Куда можно пойти учиться?


    Можно попробовать Studium Maschinenbau

  • Нужно смотреть на сайте zvs.de актуальный проходной балл на топ-профессии. Если есть та, которая нравится и балл подходящий, то нужно пробовать получить место. На юриста, врача или психолога скорее всего не получится, но на инженера можно попробовать.
    Или BWL туда идут все, кто не знает кем хочет стать U:



    Бафёг-стипендию будут платить пару лет, на эти деньги можно неплохо жить - хватит и на учебники и на квартиру и на штудиенгебюры (если их нужно будет платить, в некоторых бундесландах это не требуется). Через полтора-два года студентов просят показать свои достижения. Если студиозус гонял всё это время балду и не сдал минимального количества экзаменов, то стипендию платить перестанут. Тогда будет туго, придётся подработку искать, ведь жить на что-то надо?

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin


    Бафёг-стипендию будут платить пару лет, ?


    не гони волну.


    во первых бафиг и стипендия, далеко не одно и то–же.
    а во вторых: про пару лет –это наверно ты сам выдумал.


    U: U: U:


  • я с удовольствием выслушаю твою версию

  • Цитата

    Со слов пользователя yevgeniya05
    zvs.de, выдает ошибку.... ;(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin


    я с удовольствием выслушаю твою версию


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Что-то не пойму, куда ты клонишь...
    Как связано то, что я написал выше, с онлайн-калькулятором величины положенного бафёга?

  • Я думаю мама за спиной сына не имеет права решать куда ему идти... на мой взгляд он просто обязан сам понять куда он хочет.


    По поводу получения высшего или среднего специального тоже решать только ему U: Есть у среднего специального свои плюсы 1) Парень поймет как зарабатывают деньги, поймет как функционирует то или иное предприятие изнутри. 2) Эти 2 или 3 года дадут ему время подумать в какую сторону ему шагать дальше и окончательно повзрослеть.


    Если сразу пойдет в ВУЗ, то тоже клево! будет молодым специалистом :)


    Если вы зарабатываете мало, то он и на BAFЦG спокойно проживет. Конечно не как сыр в масле кататься, но на крышу над головой и на покушать хватит.


    средний бал не такой уж и плохой. На сколько я знаю даже на юридический факультет можно поступить... пробуйте

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    Что-то не пойму, куда ты клонишь...
    Как связано то, что я написал выше, с онлайн-калькулятором величины положенного бафёга?


    ну если ты там только калькулятор нашел, то тогда на пальцах:


    в университете бафиг платят 9 семестров, что соответствует не двум, а четырем с половиной годах.
    при этом 10 тыс є (если я не ошибаюсь) положено вернуть назад.
    в отличие от стипендии.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike


    ну если ты там только калькулятор нашел, то тогда на пальцах:


    в университете бафиг платят 9 семестров, что соответствует не двум, а четырем с половиной годах.
    при этом 10 тыс є (если я не ошибаюсь) положено вернуть назад.
    в отличие от стипендии.



    Ты внимательно прочёл мой первый пост?




    По поводу "бафёг-стипендия". Я ответил человеку, который о немецкой системе образования не очень сильно информирован. Поэтому я пишу по-русски и имею ввиду тоже по-русски.
    Бафёг - это аналог русского слова стипендия, оно понятно всем выходцам из бывшего Союза. Поэтому я его употребил. Если по-немецки рассуждать, то бафёг и стипендия это немного разные вещи. Согласен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin


    Ты внимательно прочёл мой первый пост?


    внимательно:


    Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    Бафёг-стипендию будут платить пару лет, на эти деньги можно неплохо жить


    как я уже писал: бафиг и стипендия – ничего общего между собой не имеют.
    и пара лет – ну как–бы помягче выразиться .......


    :)



  • Экой ты твердолобый!


    Там у меня дальше написано, что после пары лет нужно будет показать, что ты действительно учишься, а не просто посещаешь ВУЗ. Если доказательств нет, то теряешь право на стипендию. Поэтому 3 семестра или даже четыре (где как) можно говорить о том, что стипендию будут платить по-любому, главное не забывать вовремя ставить антраг на неё.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    стипендию будут платить.


    ты когда–нибудь получал стипендию в германии ????
    именно стипендию, а не бафиг.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike


    ты когда–нибудь получал стипендию в германии ????
    именно стипендию, а не бафиг.



    Я уже дополнил свой пост выше, который от 21:43 пояснением, почему я именно так выразился.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barmaleykin
    Я уже дополнил свой пост выше, который от 21:43 пояснением, почему я именно так выразился.


    ок, ок, будем считать дискуссию законченной.
    и далее давать только полезные советы автору поста.

  • Цитата

    Со слов пользователя ALEX111
    Я думаю мама за спиной сына не имеет права решать куда ему идти... на мой взгляд он просто обязан сам понять куда он хочет.


    Почему "за спиной"? Проблема то общая. Если твёрдо знает чего хочет, тогда конечно не надо мешать, пусть идёт к намеченной цели, а если вообще без понятия куда пойти, как кстати, большинство заканчивающих школу, то мамин совет совсем не будет лишним.


    С его оценками вполне реальный шанс - Wirtschaft, Jura, Informatik.
    NC-Werte между 2,2 и 2,9 в зависимости от места учёбы. Медицина однозначно не получится (1,0-1,5 балла)
    Важно охватить как можно больше разных Uni и Hochschule, то есть разослать всюду свои документы, где-нибудь да пройдёт по конкурсу.
    Проблема в том, что на этих специальностях трудно учиться. Так что если нет желания напрягаться, заставить вряд ли получится. Важно, чтобы он ХОТЕЛ учиться вообще.


    Парадокс, но в Германии получить хороший аусбильдунг сложнее, чем штудиумплатц в высшем учебном заведении. Идеальный вариант - аусбильдунг от крупной фирмы, большой шанс остаться там на работу, стипендия, которую в отличии от бафёка не надо возвращать и возможность при желании сделать мастера. Часто, кроме собеседования они ещё устраивают экзамен, потому что много претендентов.


    Бафёк конечно будут платить, если семья получает дополнительные средства от социала. А если будет жить отдельно от родителей, то и сумма будет больше. Если не ошибаюсь максимально около 600 евро, тоже от земли зависит.
    Подработку студентам тоже найти немного проще, их берут охотнее на временную работу.


    А в Арбайтзамте ему вручат толстые справочники с различными адресами. Лишь бы отнёсся серьёзно и выбрал то, что ему более менее интересно.


    Это очень сложное время, главное не отчаиваться когда пачками пойдут отказы, среди них непременно будут и хорошие письма.


    Удачи!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Кыся ().