детский садик - монтессори, что в нём особенного?

  • Нужно скоро отдавать ребёнка в детский садик. Рядом с домом есть два садика: монтессори и обычный. Естественно я зарегестрировался в двух и в оба мне пришло разрешение.
    Но в какой идти? вот в чём вопрос. Кто сталкивлася с реалиями в монтессори-садах? Они на самом деле другие или ето лишь другая вывеска, а по сути это обычный сад?

  • ЧТО ТАКОЕ РАНЕЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО?


    Анна Рудова
    дефектолог, психолог, генеральный директор Центра развивающих методик в области образования и культуры и детской студии инновационного развития "Арлекин".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    ЧТО ТАКОЕ РАНЕЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО?


    Анна Рудова
    дефектолог, психолог, генеральный директор Центра развивающих методик в области образования и культуры и детской студии инновационного развития "Арлекин".



    спасибо, я прочитал.
    Но ведь там речь идёт о теории, многое же зависит от способов реализации. А я же спросил про "реалии" немецких монтессори-садиков, как реализовано на "практике" ? Какой в них толк по сравнению с обычными садами?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Im Grundsatz kann man die Montessori Pдdagogik unter dem Motto "Hilf mir, es selbst zu tun" zusammenfassen.


    Как я понял, по методике Монтесори дети предоставлены сами себе...кто во что горазд типа, а педагоги только наблюдают.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Im Grundsatz kann man die Montessori Pдdagogik unter dem Motto "Hilf mir, es selbst zu tun" zusammenfassen.


    Как я понял, по методике Монтесори дети предоставлены сами себе...кто во что горазд типа, а педагоги только наблюдают.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Честно говоря линки из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. я и сам могу найти.


    Мне бы хотелось услышать личное мнение родителей чьи дети или дети родственников ходят в монтессори садик. Довольны ли? чем довольны? почему? чего не хватает? и т.д.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Цитата

    Со слов пользователя kralja
    Нужно скоро отдавать ребёнка в детский садик. Рядом с домом есть два садика: монтессори и обычный. Естественно я зарегестрировался в двух и в оба мне пришло разрешение.
    Но в какой идти? вот в чём вопрос. Кто сталкивлася с реалиями в монтессори-садах? Они на самом деле другие или ето лишь другая вывеска, а по сути это обычный сад?


    Mы тоже анмельдовали ребенка в монтессори в Aachen-Eilendorf.
    Были в том садике, вроде ничего негативного не заметили.
    Однозачно могу сказать, что в монтессори школу потом ребенка
    после садика отдавать не следует.
    Ну а для нас еще есть одна алтернатива: PRivatkindergarten, т.к.
    с меня собираются вычитать за садик 400-500 EUR в месяц, а за такие деньги можно в Aахене что-то и получше подыскать.

  • Цитата

    Со слов пользователя kralja
    Мне бы хотелось услышать личное мнение родителей чьи дети или дети родственников ходят в монтессори садик. Довольны ли? чем довольны? почему? чего не хватает? и т.д.


    Tak это в большей мере зависит от персонала контретноко садика.
    Мне понравилсь, что детей подготавливают к самостоятельности
    и развивают в играх способность креативно мыслить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC
    Tak это в большей мере зависит от персонала контретноко садика.


    Мне понравилсь, что детей подготавливают к самостоятельности
    и развивают в играх способность креативно мыслить.[/quote]
    соласен, зависит так же от директора садика, который подбирает себе соответствуюсчий персонал.
    Но на это мы повлиять не можем.


    Цитата

    Мне понравилсь, что детей подготавливают к самостоятельности
    и развивают в играх способность креативно мыслить.


    а рзве в обычном садике это не развивают, а лишь присматривают?


  • Ну, хорошо, если так. Тогда советую отдать ребенка в садик с методикой Монтессори.
    В государственном садике ребенка моут зачморить за какой то маленький проступок...начнут с ним воевать при помощи психотерапевтов и психологов, при этом привлекая родителей! :evil:
    В садиках Монтессори нет общего стандарта, под который подгоняют детей. Как правило, такие детсадики находятся под эгидой католической церкви.


    P.S.
    Ну не мог же я тебе тут штудировать или цитировать...потому и дал из инета. А так , как имею детей, естественно имею соответствующую литературу :P


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Как правило, такие детсадики находятся под эгидой католической церкви.


    как ты думаешь почему их спонсирует церковь, а не государарство? Неужели государству не нужны "креативные, подвинутые, нестандартные" дети, а церковь в них заинтересована

  • Цитата

    Со слов пользователя kralja


    как ты думаешь почему их спонсирует церковь, а не государарство? Неужели государству не нужны "креативные, подвинутые, нестандартные" дети, а церковь в них заинтересована


    Я затрудняюсь ответить..Вроде бы церковь отделена от государства и в то же время имеет влияние и не малое. Полагаю, государству нужна стандартная биомасса.
    Я бы никогда своих детей не отдал бы в детсад...но им нужно было изучить немецкий язык! Поэтому пришлось их отдавать...но! воспитывали детей мы сами( по крайней мере нам так казалось )отделяя зерна от плевел.... Так что отдавая детей в детсад будь начеку и держи ушки на макушке =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Trucker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC


    Однозачно могу сказать, что в монтессори школу потом ребенка
    после садика отдавать не следует.


    а что так?

  • У меня ребенок ходил в Монтессори садик, ни чего плохого сказать не могу, а на счет хорошего, так учат их там немного думать, как правильно сложить кубики по цветам, очень много времени уделяют религии, но каких то особых заслуг я не нашел, а вообще все зависит от воспитателя. =) Только вот в школу Монтессори я не советую отдавать!!!

  • Школа Монтессори это просто сумасшедший дом, сам лично присутствовал на уроках. Для начала 1 - 4 классы занимаются в месте, идет урок математики и ребенок говорит, что он не хочет считать, ему дают листик и краски, что бы он рисовал, короче дети делаю, что они хотят. Очень много религии, на рисовании и на трудах делают только то , что касается религии. Дети заканчивают школу без особых знаний, в первую очередь это касается математики, на чтении читают в основном религиозные книги

  • Цитата

    Со слов пользователя Древняя Кровь


    а что так?


    Цитата

    Со слов пользователя vadik
    Школа Монтессори это просто сумасшедший дом, сам лично присутствовал на уроках. Для начала 1 - 4 классы занимаются в месте, идет урок математики и ребенок говорит, что он не хочет считать, ему дают листик и краски, что бы он рисовал, короче дети делаю, что они хотят. Очень много религии, на рисовании и на трудах делают только то , что касается религии. Дети заканчивают школу без особых знаний, в первую очередь это касается математики, на чтении читают в основном религиозные книги


    Во во. Сам лично на зантиях не присутствовал, но мнения типа этого уже слышал.

  • в германии церковь, не отделена от государства. это касается католиков и протестантов, как обстоят дела в православной и сектах не имею представления.

  • Цитата

    Со слов пользователя tuhran
    в германии церковь, не отделена от государства. это касается католиков и протестантов, как обстоят дела в православной и сектах не имею представления.


    В Германии церковь и государство хотя и отделены друг от друга в правовом отношении, но сотрудничают по многим вопросам. Еще одна особенность Германии заключается в том, что здесь с 16 века существуют две примерно равносильные церкви: римско-католическая и евангелическая.


    Церковные налоги собираются государственными налоговыми органами. Ни в одной стране Европы, кроме Германии, подобного не существует. Данный порядок приносит обеим церквям по 4 млрд. евро в год.


    После краха ГДР произошло объединение церквей по примеру государственного присоединения ГДР к Федеративной Республике с дальнейшим принятием в основном западногерманского правопорядка. Политики и руководство церкви ожидали, что отсутствие политического давления вызовет новую волну вступления верующих в церкви Восточной Германии, однако их надежды не оправдались. Напротив, это скорее привело к многочисленным выходам из церкви тех, кто долгие годы не имел никакого отношения к ней, но официально заявил об этом только после объединения Германии из-за нежелания платить церковный налог.

  • Цитата

    Со слов пользователя vadik
    Для начала 1 - 4 классы занимаются в месте


    это не постоянно так, определённые предметы читаются для разных возрастных групп отдельно.


    то, что 1-4 много занимаются вместе - огромный плюс, как для младших (перенимается опыт), так и для страших (объясняя, помогая, - сам лучше усваиваешь).


    Цитата


    идет урок математики и ребенок говорит, что он не хочет считать, ему дают листик и краски, что бы он рисовал, короче дети делаю, что они хотят.


    это не значит, что ребенок к этой теме уже никогда не вернется. вернут.
    Кстати, периодически сверяемся с коллегой, у него сын такого же возраста в обычной школе. Особо больших разбросов в программе нет.


    Цитата


    Очень много религии, на рисовании и на трудах делают только то , что касается религии.


    ничего подобного
    предмет история религии - есть, в остальном - никаких завихрений.
    Школа наша от города, с церковью никак не связана.


    Не забыйвай, есть и обычные школы - с фанатизмом, утрении молитвы, походы в церковь на распевки, причём на задних рядах сидит ляйтерин и шипит, кто косит от пения.


    Цитата


    Дети заканчивают школу без особых знаний, в первую очередь это касается математики


    математика - вообще слабое место в немецких школах. всех.
    в монтессори (по крайней мере - в нашей) с математикой полный порядок.


    ещё позитив - начиная с первого класса, кроме всяких мелких креативных проектов, обязательно раз в неделю задание - выучить на память стихотворение. Думаю, не стоит объяснять, насколько хорошо это развивает память и насколько позитивно это влияет на процесс обучения в целом.


    И кстати, Dima_AC прав в том, что качество обучения в каждой конкретной школе зависит от персонала.
    Мы когда стояли перед выбором, куда податься, посещали ещё одну монтессори в пределах досягаемости - ужас. Страшненькие помещения, какие-то бедные немногочисленные учебные материалы, недружелюбная директриса. Надеюсь, таких не много.


    В нашей же школе, кстати, очень много детей, которых родители привели вслед за старшими братьями-сёстрами. А старшие уже в гимназии.

  • спросил сегодня в монтессори садике что у них религиозного, чем в других городских садах. Мне сказали, что дошкольников водят раз в месяц в католич. церковь.
    Вроде не так страшно, а как вы считаете?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Цитата

    Со слов пользователя kralja
    спросил сегодня в монтессори садике что у них религиозного, чем в других городских садах. Мне сказали, что дошкольников водят раз в месяц в католич. церковь.
    Вроде не так страшно, а как вы считаете?


    Если вы с женой католики, то ничего страшного.