вредны ли куклы "Барби" ?

  • мне понравился этот ответ, хочу с вами поделиться.


    Не раз приходилось слышать о вреде кукол Барби и, вообще, всех красивых кукол для детей. Хотелось бы знать мнение специалистов вашего центра по этому вопросу. Действительно вредны? И если - да, то почему именно вредны? Заранее большое спасибо за ответ!!!



    Отвечая на Ваш вопрос по поводу вреда Барби и других аналогичных кукол, мы хотим обратить внимание на два таких момента:



    Во-первых, трудно придумать лучший метод приобщения детей к поклонению культу красоты и потребительских ценностей, чем приобщение посредством этих соблазнительных кукол. Если бы мы намеренно стремились "накачать" наших детей идеями о необходимости вырасти богатыми и красивыми, то мы не смогли бы этого сделать лучше.
    Вы когда-нибудь видели уродливую куклу Барби? Было ли у нее хотя бы какое-нибудь мельчайшее несовершенство? Конечно нет! Она излучает женственность и сексуальную привлекательность. Волосы у нее пышные и блестящие. В ней все совершенно: длинные, стройные ноги, пышный бюст, деликатные, маленькие ступни. Ее кожа, идеально ровно окрашенная, не имеет изъянов или пятнышек (за исключением небольшой надписи на нижней части тела о том, что она сделана в Гонконге). У нее никогда не появится прыщиков или угрей. На ее фигуре нет ни капельки жира.


    Не только сама Барби - одна из красивейших особ, но таковы и все ее приятели. Например, замечательный дружок Кен.


    Эти идеализированные модели играют роль бомбы замедленного действия, которая установлена так, чтобы взорваться в тот момент, когда девочке-подростку будет лет 13-14, и она впервые вздумает повнимательнее посмотреть на себя в зеркало. Никаких сомнений - она там увидит отнюдь не Барби!


    Но больше всего родителей должно беспокоить даже не физическое совершенство и привлекательность этих кукол. Гораздо больший вред могут нанести те игры, на которые они вдохновляют детей. Вместо того чтобы играть с плюшевыми зверюшками, в мяч, с автомобилями, грузовиками и игрушечными лошадками, то есть со всеми традиционными атрибутами детства, дети трех-четырех лет приучаются в наше время предаваться фантазиям и мечтам о жизни, что свойственно не им, а подросткам. Кен и Барби ходят на свидания, учатся танцевать, водят спортивные автомобили, загорают, совершают загородные поездки, обмениваются обещаниями жениться, и у них появляются младенцы (хорошо еще, что события происходят именно в таком порядке).


    Все особенности мира подростков с его акцентом на сексуальные стороны жизни демонстрируются доверчивым маленьким девочкам, которым пока следовало бы думать о вещах гораздо более близких миру их детства. Из-за этого как бы смещается, нарушается естественный ход развития детей, так что пика сексуального интереса они достигают, вероятно, на несколько лет раньше, чем это должно происходить. А это может приводить к нежелательным последствиям в их поведении как в социальном, так и в эмоциональном плане.


    (c)adalin.mospsy.ru