Подоконник,Балкон,Тераса

  • Начну с пасынков.
    Это отросток который вырастает в развилке между основным стволом и ветки с листьями.На предпоследней фотки их уже видно.В начале это похоже на листик, позже если его не обрывать он станет похож на маленький саженец помидора, с верхушкой и листьями , а позже появятся цветы, а в последсвие и помидорчики ,если у основного растения хватит сил.Остовляют только один основной ствол .Во первых потому что с одним стволом легче работать.Во вторых на все пасынки требуется очень много енергии и её не будет хватать на развитее плодов.В открытом грунте я иногда оставляю две верхушки , да и то если прозеваю и не вовремя оборву одну из них.
    На балконых помидорах я этого не делаю и тебе не советую.Они так и так выростают не высоко и в основном растут в ширь.


    Кусты твоих помидор выгледят сейчас довольно не плохо, если бы не болезнь уже бы цвели.Ты их сильно не переливай,а то у них корневая плохо тогда развивается.Им солнца хоть хватает?
    Если что спрашивай U:

  • У меня хоть и южная сторона, но прямые солнечные лучи светят на помидоры всего 2 часа. Этого мало?


    Цитата

    На балконых помидорах я этого не делаю и тебе не советую.Они так и так выростают не высоко и в основном растут в ширь.


    Значить я так понял что мне эти пасынки обрывать не нужно? 8o

  • W'Henry так обрывать мне эти и подобные им пасынки ... или нет? Я не понял что именно ты мне не советуешь. Двойственно как то в твоём ответе получилось.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Болконый помидор это тот который ты купил уже с помидорами.На нём ничего не надо обрывать.С остальными, если это высокорослые,это нужно проделывать.Всё правильно сделал =)

    Цитата

    У меня хоть и южная сторона, но прямые солнечные лучи светят на помидоры всего 2 часа.


    Конечно это маловато.

  • На высокорослых я оборвал все пасынки, подвязал и обрезал нижние ветки у некоторых, а вот эти, о которых я говорил ... они растут до 60-80 см. считаются они высокорослыми или карликовыми? Они у меня сами хилые, где то по 13 см только выросли, но на них уже пасынки имеются по 7 мм. Нужно их обрывать?


    Вот пачка с семенами этими была


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот они выросли ... те что маленькие на ближнем плане


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А земля вот эта у меня в помидорах и во всех овощах ... вроде бы годится для них ?:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    считаются они высокорослыми или карликовыми?


    Это низкорослые помидоры, обрывать все пасынки не стоит , так как они растут в ширь.Просто тебе придётся не одно палку втыкать, а 3 лучше 4 по кругу горшка и лучше их вместе связывать, что бы куст не распадался.
    И ещё тебе придётся все горшки, когда саженцы ещё немного подрастут раздвинуть , а то они будут мешать друг другу.Поэтому не стоит сажать на балконе много помидор если нету места.Это относится ко всем сортам
    Земля вроде нармальная, интересно правда что стоит на обратрой стороне мешка.Там обычно перечисленны все важные данные.

  • Короче всё!!! Баста …. Нет помидор, нет и проблемы. Сегодняшний циклон поломал их на моём балконе почти все. Столько трудов, переживаний … и всё собаке под хвост. X( И вообще я не знаю, как при такой ё …. й погоде (а такая часто бывает =)), таком ветре могут выстоять саженцы помидорные … будь они на балконе или на огороде?! Их же трепало сегодня как тузик грелку.
    Всё! Это была моя первая и последняя попытка огородничества. Не стоит она моих нервов. И в финансовом смысле как я это понял за свой такой короткий, но продуктивный опыт огородника, что это крайне невыгодно.
    Я в принципе, когда сегодня это случилось - почувствовал облегчение по этому поводу.
    Видать слишком высокую планку с этим «балконным» огородом взял. И выбрасывать саженцы было жалко и предчувствовал что все их не потяну, если будут расти. И возни с этим делом, как я испытал уже на себе и понял … более чем предостаточно. Переживание, поливка (немереный расход воды) + столько денег бухнул на землю, удобрение, ванночки, семена и тд. … лучше бы дочке велик новый купил вместо всего этого.


    Так что тем, кто ещё не заводился с посадкой обычных помидор на балконе, советую ЛУЧШЕ И НЕ ЗАВОДИТЕСЬ.
    Куда ещё не шло маленькие карликовые помидоры растить … они то как раз у меня циклон этот стойко перенесли. И опять же какая выгода даже их выращивать? И опять же, как сказал выше ... в финансовом и психологическом смысле ... возни с ними … выше крыши. А дохода с них, тоесть самих помидор … пшик.
    Спорил как то я тут по этому поводу с нашим модератором, выгодно ли накормить такими балконными помидорами семью. И был ведь я прав тогда. Зачем только дурак повёлся на эту авантюру. Легче и дешевле купить нормальные помидоры у местных фермеров. =) Что я и буду впредь делать.
    Так что не обессудьте, но я выхожу из этих игр в садовода :] Наигрался. :rolleyes: Хорошо что хоть так всё вышло, а не тогда их у меня побило, когда бы они выросли.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • укатали сивку ,крутые горки У: У:, что там такого случилось, все же нормально, дальше расти будут(судя по фотке) а выращивать что либо надо не для выгоды ,а для себя и души, это приблизительно как варить, можно и консервами питаться =) ;)

  • Цитата

    а выращивать что либо надо не для выгоды ,а для себя и души


    Это хобби должно быть защищено хотя бы теплицей. Судя по своему горькому опыту, балкон не место для помидор. И когда ты видишь как на этом балконе ветер треплет и уничтожает твои же труды, уже не до души.
    Я лично пас, это не для меня. X( Четыре куста уже выкинул, так как то что ты видел на картинке ещё подлежало чему то живому. ... А остальные если ветер не доконает, то пусть растут. Но это было моё первое и последнее огородничество.
    Удачи вам в этом нервном деле U:

  • скажу и я пару слов : во первых , помидорные столбцы слабые у тебя не знаю по какой причине но факт , у нас де я живу уже 5 дней шторм конкретный деревья ломаются а помидоры мои как стояли на балконе так и стоят ... твоя ошибка , Юра, в том что ты помидоры поставил не правильно их надо ставить под самый борт балкона чтобы ветер не задувал ... и ещё одно даже если ветер потрепал не отчаивайся они ещё отойдут ... помидор растёт из корня главное чтобы корень не был повреждён ....

  • Олег я бы не сказал чтобы столбцы у моих помидор слабые. Поломались только ветки и у некоторых верхушки. А так спасения на балконе нет нигде. Как я сказал 4 растерзаных кустов я выкинул, а остальные 8 поместил под самый борт ... и с горечью наблюдал как их также трепало :(
    Нет Олежка это не моё. Покуда они росли и я радовался ... было ещё куда ни шло. Но после такого погрома у меня вся охота пропала к такому огородничеству. Второй раз я уже на это не пойду. Растите, пусть вам Бог помогает ... а я лучше к фермерам или в магазин :)

  • Цитата

    Со слов пользователя исоб
    Олег я бы не сказал чтобы столбцы у моих помидор слабые. Поломались только ветки и у некоторых верхушки. А так спасения на балконе нет нигде. Как я сказал 4 растерзаных кустов я выкинул, а остальные 8 поместил под самый борт ... и с горечью наблюдал как их также трепало :(
    Нет Олежка это не моё. Покуда они росли и я радовался ... было ещё куда ни шло. Но после такого погрома у меня вся охота пропала к такому огородничеству. Второй раз я уже на это не пойду. Растите, пусть вам Бог помогает ... а я лучше к фермерам или в магазин :)


    Силитру жрать, спасибо, за холодное время года хватает, если вдруг по радио или телевидению, ну а если в газете обявили о шторме, то своих "детей" надо было в дом запустить =)

  • Цитата

    Силитру жрать, спасибо, за холодное время года хватает


    aristudio , прости за нескромный вопрос, но ... ты куришь?


    Цитата

    если вдруг по радио или телевидению, ну а если в газете обявили о шторме, то своих "детей" надо было в дом запустить да-да..


    Я ждал этого вердикта =)
    Да было ... я уже заносил как то с месяц назад все 12 горшков в квартиру перед сильной грозой. И мне это не очень понравилось.
    Во первых у меня проблемы со спиной. Во вторых у меня дома ещё один ребёнок - это кот. И помидорам с торчащими палками стала угрожать не менее большая опасность от кота, чем от той же грозы. И в третьих я же говорил, что от жалости к живому и прекрасному я не уничтожил все кусты помидор и потом аж понял, что совершил этим ошибку, так как мой небольшой балкон и кот в квартире не дадут им всем вырасти. Вот погода и решила за меня проблему избытка кустов.
    Есть ещё конечно вариант поставить часть этих кустов в подъезде (у нас на каждом этаже целые оранжереи стоят из цветов) ... а у меня помидоры будут красоваться :] Но жена против этого, так как говорит что это стыдно, и могут соседи их или травонуть чем то, или же будут потом помидоры обрывать U: А это тоже неприятно.

  • isob
    Я тоже хотел написать тебе "филосовское сочинение" ,но ничего путнего в голову не лезет.Одного не пойму, как можно ещё толком не начав уже кончить. U:Ты просто начал свою садоводческую деятельность не стой стороны.Начинать надо с малого и постепенно продвигатся к большему .Ты же сразу хотел обеспечить овощами всю семью U:и ещё на балконе, при этом не имея никаго опыта.
    У нас тоже дул "ветерок" я думал все горшки со стола сметёт, но всё обошлось.
    Сегодня я сделал пару снимков со второго балкона,всё стояло также как и в четверг.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Это помидорный куст, он даже небыл правильно подвязан
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    А это один из сортов острого перца, на нём уже видны перчины.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Последний снимок не совсем удачный,солне как раз светит на балкон.

    Цитата

    (немереный расход воды) + столько денег бухнул на землю, удобрение, ванночки, семена и тд. …


    Если бы ты знал сколько я каждый год трачу денег на это U:
    Для меня это ХОБИ и это всё я делаю только ,как уже выше сказали, для души =)

  • Цитата

    Со слов пользователя W'Henry
    ..... Если бы ты знал сколько я каждый год трачу денег на это U:
    Для меня это ХОБИ и это всё я делаю только ,как уже выше сказали, для души =)


    + 100 ... трачу уйму денег у меня ведь и дача ко всему а там не 2 - 5 кустиков помидор а 50 - 60 и столько же огурцов U: жена говорит я уже совсем с приветом стал со своим огородом а потом посмотрит на то что вышло с етого и носит друзей угощает ... говорит так гордо : это наши помидорчики и огурчики ..... да и детвора всё лето ест свои фрукты и овощи ....

  • Ну пошло-поехало. Я же не придумал всё это. Вы фотки сами видели. А это значить, что у нас завируха была мощнее чем у вас. Это значит что у меня дом, балкон расположен так, что вся сила ветра приходилась именно на них. Даже вешалку с мокрым бельём валило. А что говорить про помидоры. Это как торнадо … кого пронесло, а кому досталось. Вот и всё объяснение. Поэтому у вас стоят ваши томаты петушками, а у меня всё побило. И вы все прекрасно знаете, что это именно так. И не причём тут слабые стебли и прочие утверждения о том, что я что то тут не понимаю. Так что давайте закончим эти намёки и нравоучения.


    Единственная моя ошибка в том, что я подошёл к этому делу несколько легкомысленно. Поздно посадил помидоры, не обеспечил должных условий от стихии. + ужасная и холодная погода этим летом. + мало солнца на балкон падает. А когда же им расти … скоро и лето пройдёт. Эти все факторы и подвели меня к тому, что я охладел к этому делу. И если честно признаться, то я всю жизнь к нему имел только одну неприязнь. А тут пробило поиграться на старости лет :].
    Вот такие пироги.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • я тут посадила себе укропчик и петрушку на балконе...и вот думаю их нижно прорежать но в каком интервале?
    для опытных садоводов может вопрос глупый, но раньше в Казахстане он рос сам и таких вопросов не возникало, а тут первый раз решилась после того как соседи съехали и половики перестали трясти :blush2:

  • Цитата

    укропчик и петрушку

    Укроп: Растояние между растениями где то 2 см.Чем реже он посеян тем пушистее он становится.Когда он достигнет высоты 20 см ,не выше, я его срезаю и замораживаю на зиму.На балконе не стоит давать ему перерастать, резве что вам он нужен для засолки, тогда нужно ещё больше проредить.
    Петрушка: Если сеять в цветочный ящик, то только в один ряд, а потом и его проредить до растояния 3-4 сантиметров.В отличие от укропа петрушку можно рассадить.Если при прореживании акуратно выкапывать лишние растения то их можно посадить в отделный горшок или ящик.Петрушка чем реже посеяна тем она крепче.За сезон можно её срезать до трёх раз , ну а если срывать только по несколько листиков то она будет до морозов давать зелёную массу :)