Kaution

  • привет всем такой вопрос через какое время должен vermieter вернуть Kaution и должен вернуть с процентами(слышал што они лежат на прцентах) ???


    заранее спасибо

  • Цитата

    Со слов пользователя wangog
    привет всем такой вопрос через какое время должен vermieter вернуть Kaution и должен вернуть с процентами(слышал што они лежат на прцентах) ???


    заранее спасибо


    Не раньше, как прйдет годовой перерасчет.


    Но и как сумеете договориться - тоже возможно.


    Когда мы выезжали - Vermieter вернул сразу Kaution и проценты за 5 лет, а почти через год я по итогам перерасчета немножко ему доплатил.
    Разошлись как джентельмены. Просто по устной договоренности.

  • Цитата

    Со слов пользователя wangog
    а какие проценты


    Непомню.
    Навар был небольшой так как квартира была не "крутая" и кауцион брался за 2 месяца.

  • Цитата

    Со слов пользователя wangog
    привет всем такой вопрос через какое время должен vermieter вернуть Kaution и должен вернуть с процентами(слышал што они лежат на прцентах) ???


    заранее спасибо


    должен вернуть сразу, после Wohnungsabnahme, а потом требовать от тебя если долшен доплатить, просто многие об етом незнают.

  • Цитата

    Со слов пользователя Roba
    должен вернуть сразу, после Wohnungsabnahme, а потом требовать от тебя если долшен доплатить, просто многие об етом незнают.


    И опираясь на подобные утверждения находят себе такие приключения на собственную Задницу - Мама не горюй! U:


    Цитата

    Nach einem Urteil des OLG Hamburg (Az.: 4 U 36/87, DWW 1988, 41) ist der Kautionsrьckzahlungsanspruch jedenfalls solange nicht fдllig, wie die Nebenkostenabrechnung ohne Verschulden des Vermieters nicht erstellt werden kann.

  • 3,5 % или 4% в год, везде по разному,но не больше =) =) =) в общем копейки :] :] :]

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Roba


    должен вернуть сразу, после Wohnungsabnahme, а потом требовать от тебя если долшен доплатить, просто многие об етом незнают.


    Вернуть сразу не должен.
    Может задержать кауцион или его часть до годового расчета за небенкостен.
    Т.к. расчетный период в каждом конкретном доме свой и всегда один и тот-же, то однажды установленный период для расчета фермитер не может изменить , например при расчетном периоде по Новый год ( у всех он может отличаться), годовой расчет за 2009 год можно произвести только по окончанию 2009 года. Кроме того, фермитер не может все сразу рассчитать, ему нужно время.
    Поэтому он имеет время максимум еще 12 месяцев, чтобы предоставить счет.
    Т.е. за 2009 год, он может предоставить счет до 1 января 2010.
    (Это максимальный срок и он конечно может посчитать и раньше)


    Если ожидаемая доплата небольшая, то часть кауциона он должен вернуть раньше.


    Проценты за кауцион набегают =)


    У вонунггемайншафт проценты больше. Т.к. там платится не кауцион, а членский взнос и он может приносить дивиденды.


    При обычном кауционе ситуация другая.
    Если фермитер соблюдает закон, то он обязан положить кауцион на отдельный от своих денег счет.
    На такой счет, который не могут арестовать в случае его банкротства.
    На каждого митера как правило открывается отдельный счет.
    Ведение счета стоит денег. В итоге я не знаю серьезного банка, который-бы давал на такие счета больше 1,5% в год.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    годовой расчет за 2009 год можно произвести только по окончанию 2009 года. Кроме того, фермитер не может все сразу рассчитать, ему нужно время.
    Поэтому он имеет время максимум еще 12 месяцев, чтобы предоставить счет.
    Т.е. за 2009 год, он может предоставить счет до 1 января 2010.
    (Это максимальный срок и он конечно может посчитать и раньше)


    Если ожидаемая доплата небольшая, то часть кауциона он должен вернуть раньше.


    Я так понял, что не до 2010, а до 1 января 2011 года. Таким образом получается, что если кто-то выбрался из квартиры в январе, то кауцион , при неудачном стечении обстоятельств, он может получить лишь спустя почти 2 года! А есть ли закон, предписывающий фермитеру, рассчитаться с человеком в более короткие сроки, если он прожил в текущем году, ну скажем, не больше одного квартала? И ещё, не мог ли ты подробней объяснить, что значит "должен", есть какой-то, установленный законом, срок?

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • У моего фермитера так.
    Перерасчёт один раз в год, соответственно при переезде придётся ждать пока придёт нужный человек и запишет показания счётчиков.
    Но при необходимости фермитер может куда то позвонить и этот человек приедет и среди года, правда это стоит дополнительно 50 евро и оплачивать должен буду я. Если срочно хочешь забрать деньги, попробуй договориться с фермитером. Может у вас там тоже можно так сделать...
    А насчёт процентов- обычно фермитер оформляет на твоё имя простейший Sparbuch и просто ложит в банк. Так что на высокие проценты можно не расчитывать... Опять же не все фермитеры это делают. Некоторые просто оставляют деньги дома...

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Таким образом получается, что если кто-то выбрался из квартиры в январе, то кауцион , при неудачном стечении обстоятельств, он может получить лишь....


    Каукцион возвращается после того, как произойдет перерасчет за год.
    А перерасчет происходит на основании всеможных "Ablesung", которые проводятся обычно в последние дни Декабря. Плюс от трех до шести месяцев (!!!) на обработку всех бумажных дел.
    Вот и получается, съехал например в Апреле 2009 года - все завершится не раньше весны-лета 2010.


    В моем случае было приблизительно так: съехали в конце Февраля 2002. С Фермиттером все сложилось хорошо и он через неделю перевел Кауцион на мою конту. Где то в Августе 2003 (через 17 Месяцев!!! ) пришли бумаги по перерасчету и я перевел ему небольшую сумму доплаты. То есть если бы Фермиттер не отдал бы Кауцион сразу - я, съехав в конце Февраля 2002 - получил бы свой Кауцион только после Августа 2003.

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф
    Каукцион возвращается после того, как произойдет перерасчет за год.
    А перерасчет происходит на основании всеможных "Аблесунг", которые проводятся обычно в последние дни Декабря. Плюс от трех до шести месяцев (!!!) на обработку всех бумажных дел.


    Позволю не согласиться, [Kaution] и перерасчёт не имеют ничего общего по ЗАКОНУ !!! делают же как хотят , в [Mietvertrag]-е обычно стоит когда выплатят, обычно 6 месяцев


    что касается ДЕКАБРЯ, то это ,как ты пишешь у вас, у нас же в июне

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    в [Mietvertrag]-е обычно стоит когда выплатят, обычно 6 месяцев


    Слово "обычно" применять довольно рисковано, так как "в каждой Крыше свои Мыши".


    Митфертраг пишет Фермитер "под себя" и ему главное - обезопасить себя.
    Интересы Митера учитываются по принципу "чем меньше = тем лучше".



    Вот пункт идеальный для Митера.

    Цитата

    Nach Beendigung des Mietverhдltnisses ist der Vermieter verpflichtet, die ihm ьberlassene Kaution zuzьglich der angefallenen Zinsen unverzьglich, spдtestens jedoch 4 Wochen nach der Rьckgabe der Mietsache, auszuzahlen. Etwaige Einbehaltungsgrьnde wie z.B. Entschдdigungsansprьche aus im Protokoll festgehaltener Mдngel oder zu erwartende Nachzahlungen aus Betriebskosten sind in dieser Zeit abzuklдren, zu berechnen und dem Mieter unverzьglich mitzuteilen.


    Но и здесь оговаривается что Фермитер может оставить часть Кауциона или весь - как "заначку". А вернет он в течении 4 Недель только один Цент - будет считаться что кауцион он вернул, а остальное - "заначка" U:
    Но врядли кто то сможет найти такое в своем Митфертраге U:


    Цитата

    что касается ДЕКАБРЯ, то это ,как ты пишешь у вас, у нас же в июне


    Вполне возможно. Аврал получится если в одно время и везде.
    Мы получаем перерасчет в Августе, Теща - в Мае. Хотя и живем на соседних улицах, но разные Hausverwaltung.
    Я же хотел показать не даты, а сроки.

  • Цитата

    Со слов пользователя А.Волф
    oder zu erwartende Nachzahlungen aus Betriebskosten sind in dieser Zeit abzuklдren, zu berechnen und dem Mieter unverzьglich mitzuteilen.



    мы ,если должны что то доплатить ,всегда !!! получаем счёт, который мы (как честные граждане) должны оплатить , что собственно мы ведь всегда и делаем, а вот когда квартиру покидаем, уже не хочем, поэтому то и делают некоторые так, один не доплачивает [Nachzahlung], другой вообще не платит месяца два [Miete], а должно быть так:


    оплатил все свои долги за квартиру , и [Bitte schoen] получи Каутион назад, если только по пьяне двери со стеклом не выставил U:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    оплатил все свои долги за квартиру , и [Bitte schoen] получи Каутион назад, если только по пьяне двери со стеклом не выставил U:


    Правильно! Это - неоспоримо!


    Но когда это возможно??? Опять таки - после перерасчета!


    Например (при условии перерасчета в конце Декабря), я съезжаю в третьем месяце. Значит отоплением я пользовался в первые три месяца года на всю катуху, так как холодно в эти месяцы. И использовал я приблизительно половину стоимости тепла, которая по нормальному разбрасывается на все 12 месяцев. Летом то отоплением не пользуемся, но платим. Вот и получится, что за три месяца я использовал много, но заплатил через Nebenkosten - мало! Вот и доплачивать надо. После полного перерасчета. ?:


    Выехал бы я в конце Декабря (или в конце месяца, в котором производится годовой расчет) - мож еще и получил бы что то в цурюк U:

  • не так давно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. обсуждалась. почитать не помешает, тем более там и ссылки есть.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Все ведь знают для чего берётся Каутион. А раз все знают то получишь весь или частично только после того как съехал с квартиры т.е. фермитер посмотрит с митером вместе в каком состоянии оставляешь квартиру (когда заселялись тоже обсмотрели её, неполадки,поломки и.д.), если есть поломки укажет,устраняешь сам или говоришь высчитайте с кауциона , потом после того как сделает годовой перерасчёт получишь полный кауцион плюс что сэкономил и плюс проценты или минус с кауциона ту сумму которую должен доплатить, за то что не сэкономил.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • я как съехал так с етово же дня заехали другие все было тип-топ вопросов невозникло и он мне сказал што будет перерасщет,и получиш в следующем году кауцион назад вот я и думаю почему так долго ?:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wangog ().

  • Коротко по всем ответам.

    Цитата

    Со слов пользователя Яровое
    Все ведь знают для чего берётся Каутион. А раз все знают то получишь весь или частично только после того как съехал с квартиры т.е. фермитер посмотрит с митером вместе в каком состоянии оставляешь квартиру (когда заселялись тоже обсмотрели её, неполадки,поломки и.д.), если есть поломки укажет,устраняешь сам или говоришь высчитайте с кауциона , потом после того как сделает годовой перерасчёт получишь полный кауцион плюс что сэкономил и плюс проценты или минус с кауциона ту сумму которую должен доплатить, за то что не сэкономил.


    Золотые слова =)
    Кауцион берется для покрытия всех возможных задолженностей митера.
    ---------------------


    Кауцион возвращется как ПРАВИЛО в течении 6 месяцев, но не ПОЗЖЕ, того дня, когда окончательно выясняется что митер больше ничего не должен. Этот самый последний день я упомянул выше.
    (Мою ошибку поправил GRIG11 =) )


    При годовом расчете с 1 января по 1 января
    (бывают расчеты и с 1 июля по 1 июля, возможна и другая дата. Она всегда одинаковая и это устанавливает фермитер),
    даже за 1 месяц прожитый в 2009 году, рассчитать можно только по окончанию 2009 года.
    Этот счет фермитер обязан предоставить не позже 31 декабря 2010 года. Но при такой задержке он может задержать только ту часть кауциона, которая вероятно может потребоваться на покрытие этого счета.
    ...............................
    Действительно, за определенную плату (если выезжающий митер готов ее заплатить) фирма, которая делает годовые абрехнунги может послать своего человек сделать цвишенаблезунг отопления и других счетчиков.
    Но это только для того, чтобы не паушально( примерно) а по реальному расходу поделить расход небенкостен между предыдущим и последующим жильцом в одной квартире.
    Но конкретный расчет до окончания расчетного периода сделать невозможно.
    Т.к. фермитер сам получит все счета по дому только по окончанию расчетного периода. (Знать сколько митер потребил единиц воды, отопления и других услуг недостаточно)
    Нужно знать сколько стоит эта единица услуги. И эту стоимость можно установить только по окончания расчетного периода.
    Весь год митер и фермитер платит за все эти услуги только примерную предоплату.
    В конце периода делается точный расчет.

    Мы все умрем. Но это не точно.