подрабатывать через лонштоер?

  • Ситуация такая, муж работает один,у нас 2 детей, но бывало уже что приходилось один год доплачивать лонштоер, а так обычно по нулям. , мне предложили подрабатывать через лонштоер карту, по 2,5 часов в неделю, стоит ли соглашаться или нет, не получится ли так, что нам придётся ещё больше возвращать финансамту?

  • Один из "плюсов" работы с Lohnsteuer Karte - это возможность "списывать" Fahrkosten".


    Например, твой муж платит штоер со своего зароботка. Ты - нет. Но если вы оба ездите на работу на машинах - "Fahrkosten" со штоера, который выплатил муж - списываете оба. А сейчас - только он.

  • Цитата

    Со слов пользователя Карамель
    я буду на общественном транспорте


    Вот муж и будет списывать за тебя и за себя..Фаркарту прикладывать надо.

  • если кроме Fahrkosten не будет не каких других Werbungkosten,
    то езда до 15км в день ничего не принесёт будет pauschal
    920? abgеsetz .А вообще на пару часов по лонштоер принесёт
    пользу семье,если больше 80-90 часов в месяц то могут
    в конце года минусы с Steuererklдrung

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Bob 66 ().

  • да наверно никаких вербунгскостэн, просто по 2,5 часа в неделю убираться в семье, но они оформят на свою фирму, им выгода будет, а вот мне не знаю.

  • Цитата

    Со слов пользователя Карамель
    Ситуация такая, муж работает один,у нас 2 детей, но бывало уже что приходилось один год доплачивать лонштоер, а так обычно по нулям. , мне предложили подрабатывать через лонштоер карту, по 2,5 часов в неделю, стоит ли соглашаться или нет, не получится ли так, что нам придётся ещё больше возвращать финансамту?


    странно както всё ?: ?: ?: как энто лонштоэр доплачивать ?: лонштоэр высчитывается из зарплаты...в конце года можно коечто вернуть =) но доплачивать это чтото из сферы фантастики :] :] :] да и 2,5 часов да еще в неделю не может быть чтобы с лонштоэркартой, веть это базиз джоб, а с базис-джоб или паушаль высчитывают или сам работодатель плотит паушаль за тебя =) =) =) так вот, чтото не понятно о чем на самом деле идет речь ?: ?: ?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • ну я не знаю как ещё объяснить, пока муж зарабатывает один, лонштоер обычно по нулям, но было что нужно было немного нам доплачивать. теперь мне предложили у одной семьи устроиться по лонштоеркарте, на 2,5 часа в неделю, так как у них своя фирма, то буду оформлена на фирму. Так как никогда с базисом не сталкивалась, и в штоерах не особо понимаю, вот и прошу совета, не придётся ли нам в конце года ещё больше финансамту отдавать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Скел



    странно както всё , как энто лонштоэр доплачивать , это чтото из сферы фантастики


    да нет, это не из области фантастики


    а если по теме:


    если вы доплачиваете налог даже при том , что в вашей семье работает только одна персона, то стоит подумать и всё взвесить, сначало конечно, что это вам даст , в смысле какую прибыль принесёт , если скажем это достаточно большая сумма, то может и стоит потом пожертвовать налого ( в смысле доплатой), ну а если всё что ты (в данном случае )заработаеш уйдёт на доплату налога, то лучше сиди дома у окна и жди ненаглядного U:

  • Мне кажется стоит пойти работать.


    В конце года, когда вы подаёте декларацию о доходах в финансамт, там смотрят - сколько ваша семья заработала за год, сравнивают с величиной налога на это заработанное и, в зависимости от результата, выплачивают вам или наоборот требуют доплатить. Если требуют доплатить, то это значит, что вы уж совсем мало платили налогов(с мужа практически ничего не высчитывали) в течении года. Поэтому и доплата. Ну а немного возвращают тогда, когда с мужа сняли в течении года больше чем требуется или же, вы в декларации указали причины, которые повлияли сильно на ваш доход. Он уменьшился и снятый за год по частям налог стал несоизмеримо высоким. Вот тут разницу вам и возвращают. Если исходить из этой точки зрения, то выгодно работать идти - дохода станет больше, немного будут снимать налог, но в конечном итоге будет денег в семье больше. Потому что можно тогда и на второго супруга много причин приписать в декларации. Пенсия опять же капает если хоть какие-то отчисления в пенсионную кассу будут идти, хоть и гроши но нужно учитывать, да и психологический аспект то что работаешь и пользу приносишь тоже важен.



    Но тут есть еще одна важная деталь.
    В Германии налоги с зарлаты платят по ступеням как-бы. Например, муж заработал за год 30.000 брутто. Он платит 15% налогов с этой суммы. Жена пошла на следующий год на работу и доход семьи составил 30.000 муж плюс 5000 жена, итого 35.000 Евро в год. Вот тут финансамт может сказать: "Вы со своим доходом перешли на более высокую ступень. С таких мы берём налога не 15, а уже 17 процентов"
    Чтобы точно высчитать налог, нужна формула, я её сейчас не вспомню, к тому же она для каждой "ступени" разная, но есть таблицы и я их нашёл. В них есть примерная сумма дохода и примерно оответствующая ей сумма налога в год.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Она относительно свежая. Женатым надо смотреть столбик номер 3 с буквой "S", там стоит сумма налога. А в столбике 1 сам доход в брутто за год. Имея эти данные можно примерно прикинуть, стоит ли работать или нет, учитывая конечно, как я уже выше написал, что на второго супруга можно будет тоже кое-что списать - фарткостен, арбайтскляйдунг и так далее.



    П.С. Я много тут наворотил, может и приврал где, так что поправляйте если что. А то насоветую человеку ерунды. Не хотелось бы потом одному "по делу проходить" U:
    Лучше всего, конечно, сходить к спецу, который скажет наверняка, но тот стоит денег. Ну да авось и наскребём сообща, сложив наши знания, на приличный ответ?

  • skel,
    ты поторопился... :rolleyes: хотя рассмешил, и за это спасибо. ;)
    со steuererklaerung'ом ещё и не такие чудеса бывают. =)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя НИЦК


    Вот муж и будет списывать за тебя и за себя..Фаркарту прикладывать надо.


    не надо.

  • спасибо всем кто хоть что то да подсказал, Barmaleykin и тебе спасибо за разъяснение и за таблицу, пойду сейчас считать, но одно знаю точно, что за 2008 год у мужа была зарплата 38.874,56 и штоер 4.010,00

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    skel,
    ты поторопился... :rolleyes: хотя рассмешил, и за это спасибо. ;)
    со steuererklaerung'ом ещё и не такие чудеса бывают. =)


    если я тебя рассмешил то с тобой все ясно,чудеса скорей всего только у тебя бывают =) чековек пишет про" Lohnsteuer" ты говориш про "Steuererklaerung", ответ я и дал в соотношении с вопросом, похоже автор не понимает что такое Lohnsteuer и Steuererklaerung =) ну ты похоже тоже запутался =) так о чем всетаки речь ?: ?: ?: да и о 2,5 часах тоже непонятка, так я не пойму кто тебя здесь смешит ?: или автор который ничего не понимает даже в Бегрифах или Я старый волк :] :] :]

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Skel наверно не всем дано было родиться таким умным как ты, не в обиду конечно, думаю что все поняли что я имела ввиду с штоером, просто не так обосновала, но все догадались кроме тебя. Лонштоер это то что высчитывается с зарплаты, а штоерэрэрклерунг это отчёт финансамту о всех доходах в начале каждого года за прошедший год, и вот после этого лонштоерэрклерунга нам приходилось уже ворачивать финансамту деньги назад, хоть и не много, но приходилось, надеюсь я всё правильно написала? Только что тебе досихпор не понятно с 2,5 часами, не знаю. А в общем, если ты мне советом не можешь помочь, то не заморачивай голову зря.

  • Цитата

    Со слов пользователя Карамель
    Skel наверно не всем дано было родиться таким умным как ты, не в обиду конечно, думаю что все поняли что я имела ввиду с штоером, просто не так обосновала, но все догадались кроме тебя. Лонштоер это то что высчитывается с зарплаты, а штоерэрэрклерунг это отчёт финансамту о всех доходах в начале каждого года за прошедший год, и вот после этого лонштоерэрклерунга нам приходилось уже ворачивать финансамту деньги назад, хоть и не много, но приходилось, надеюсь я всё правильно написала? Только что тебе досихпор не понятно с 2,5 часами, не знаю. А в общем, если ты мне советом не можешь помочь, то не заморачивай голову зря.


    ну вот сейчас более понятно =) =) =) только вот почему приходилось доплачивать самим понять не могу ?: ?: ?: я просто сам тоже хочу понять,веть мы все здесь учимся друг от друга,почему тогда выгоняиш меня с темы ?: ?: ?:
    про 2,5 часов обычно не берут на штоэркарту,если хотят взять то это обман,так как высчитают с тебя по полной все налоги =) тебе за 2,5 часов нужен базис-джоб, тоесть до 400 евро можиш зарабатывать и плотить только налог в максимум 50 евро или вообше никакого =)
    вот теперь не пойму только про возврат штоэра вами назад ?: ?: ?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • если уже кое когда доплачивали, то с цузатцжоп (а там в месяц до 420 евро вроде штоер не берется) точно доплачивать будите.
    Если сумма в годы превышет 800 (или 850 точно не помню) евро, то на вас обоих будет считаться провизион форбехальт и этот процент будет немного выше.


    Однако если получать регулярно деньги, а потом часть вернуть, наверное все же выгодно.


    Это можно подсчитать программой для лонштоер-ерклерунг для этого года.


    Задайте все ваши данные, добавте свои еще ожидаемые заработаные - и программ подсчитает сколько надо будет возращать.


    Если сумма не высокая, можно работать (если есть желание).

  • я не выгоняю из темы, просто и так голова кругом идёт, а ты чють ли не дурой тут меня выставил. завтра нужно сказать согласна я или нет. Ну а почему возвращать приходилось, думала может что где не так заполняю, один год заполнил штоербератэр, но сказал что если будет по 00 то радуйтесь. Последнии 2 года были пару счетов от зубного врача, так вернули немного нам.

  • Я так думаю что стоит попробовать. Во первых хоть немного но в месячном семейном бюжете почувствуется. Теперь когда будешь делать чтоерерклерунг , можно будет списать дорогу до работы , скажем 15 км умножаем на 230рабочих дней и умножаем на 0.30 = 1035ойро - это больше чем Паушаль(920). Потом прикладываем чеки за лекарство, квартальные у хаусарцта, расходы если вставляли зубы ,коронки, проезд на машине до врача,расходы за очки.....глядишь и вернут не плохо.


    Потом не забываем вносить стирку рабочей одежды , но при этом берётся во внимание состав семьи а не в действительно стирка спецодежды мужа или жены. Её у мужа или жены может вообще не быть а общитывается как будто есть.

  • Карамель
    По твоему вопросу у меня нет ответа, т.к. не ясно что подразумевается под "работа со штоеркарте". Тут может много разных вариантов.
    Кроме того этим вопросом я интересовался года 3 назад и многое уже не вспомню (могу что-то напутать)


    То, что припоминаю.


    Понимаю, что шварцарбайт для этой фирмы нежелательно.
    В последнее время с этим борются и лучше не рисковать.
    Поэтому они официально хотят сознаться, что у них есть уборщица "на базис".
    Им это стоит примерно 19% от твоей заработной платы (проценты могли измениться)
    Это обычный взнос в социальное страхование предпринимателя за своих работников на базис.
    Но в некоторых случаях предприниматели предлагают работать со штоеркартой (если это можно так назвать)
    Тогда он платит тебе зарплату и ты сама должна разбираться со своими налогами и взносами в социальное страхование.
    (Они как-бы экономят и создают у человека иллюзию высокого почасового заработка, из которого он должен сам отчислять все платежи)
    В некоторых случаях работник от этого не теряет, (Например, если он имеет очень небольшой официльный заработок и может с налога списать свои вербунгкостен и часть платежей -паушале в социальное страхование.
    В итоге остаточная облагаемая налогом сумма приближается к нулю.
    Но вся эта схема в первую очередь экономит деньги работодателя.


    Поэтому есть смысл предложить работодателю такой вариант:
    - Или ты работаешь на базис и он платит свои платежи в социальное страхование.
    - Или он увеличивает тебе часовую зарплату (например) на 19% и тогда ты готова сама рассчитаться с финансамтом за свои доходы
    (в зависимости от ситуации и общего дохода можно согласится и на меньшую добавку Т.к. у тебя будут упомянутые мною выше фрайбетраги и твои учитываемые финансамтом доходы будут незначительны)


    Детальный расчет вой ситуации мы тут тебе сделать не можем.
    Это у всех индивидуально.


    (только по памяти)


    Почитать можно , например, здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.