Как переехать жить в Германию из Украины ?

  • У меня на Украине близкий родственник хочет приехать в Германию и остаться здесь.
    24 года, высшее образование (Магистр: Историк)


    Он сам учит немецкий язык.
    Он готов тут выучиться, но не в университете а простой Berufsausbildung из-за проблем с само-финансированием. Выбор пал на Berufsausbildung, так как быстро (3 года) и платят во время Ausbildung-а. И Ausbildungsvertrag наверное будет основанием для получения рабочей немецкой визы на период учёбы/работы.


    Это реально всё сделать?
    Не подскажите какие ещё бывают способы сюда перебраться?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Toxe хотел перетянуть сюда друга.
    Были такие способы:
    1. Остаться на Azul в Германии или Голландии, kak беженец. Надо доказывать, что его по каким-то соображениям претесняют.
    2. Остаться на Azul, как человек без документов и без гражданства.
    3. Поступить в ВУЗ и получить студенческую визу.
    4. Коммерческий брак.
    5. Брак по любви.


    Eму подходили пункты 4 или 5. Но из-за стечения обстоятельств
    ничего не получилось. Потом у него в совке жизнь нормализовалась
    и мы даже смеялись над его планами остаться в Германии. Но после кризиса стало опять настолько плохо, что он всерьез задумывается над пунктом 4 (в рассрочку U:).

  • В азюль граждан Украины не записыват,вроде не горячая точка,хотя как посмотреть U:

  • Цитата

    Со слов пользователя краля
    а почему Беруфсаусбилдунг не подходит?


    найди сначало тех, кто возьмёт его на обучение, затем я думаю получит разрешение на вьезд, я уже здесь спрашивал, как женьщине здесь оставить сына, всё было против неё, сейчас они нашли ему школу и на основании этого он получил разрешение на вьезд, но пока разговора о том ,что он потом останется нету X(

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    сейчас они нашли ему школу и на основании этого он получил разрешение на вьезд, но пока разговора о том ,что он потом останется нету X(


    Berufsschule ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Своим Ausbildungsplaetze не хватает, вот почему.


    ну предположим найдём фирму, которая готова будет взять его на Ausbildung и платить ausbildungsvergьtung. То всё может получиться?


    А после окончания искать рабочее место или на крайний случай уйти временно в "Leih-фирму" и паралелно искать нормальное место.

  • A теорию ему где будут читатъ???
    А это тоже дорого стоит!
    Он должен бытъ замелъдован в школе.
    Там он получает теорию, там сдает экзамены, практика идет на фирме.
    Г-во за школу платит.
    Это не способ эммиграции.
    Равно как и учеба в FH/TU/UNI.
    BRD не открыто для такого вида иммиграции. ИМХО


  • вот что говорит закон:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Sonstige Ausbildungszwecke



    Einem Auslдnder kann eine Aufenthaltserlaubnis zum Zweck der betrieblichen Aus- und Weiterbildung erteilt werden, wenn die Bundesagentur fьr Arbeit nach Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. zugestimmt hat oder durch Rechtsverordnung nach Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. oder zwischenstaatliche Vereinbarung bestimmt ist, dass die Aus- und Weiterbildung ohne Zustimmung der Bundesagentur fьr Arbeit zulдssig ist. Beschrдnkungen bei der Erteilung der Zustimmung durch die Bundesagentur fьr Arbeit sind in die Aufenthaltserlaubnis zu ьbernehmen. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. gilt entsprechend.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • ну и чем ему здесь в германии помазали что он так сюда рвется ?: ?: ?: темболее магистр-историк ?: ?: ?: хохлы и прибалты все в данию сейчас прут, темболее что там и зарплата огромная =) =) =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC


    1. Остаться на Azul в Германии или Голландии, kak беженец. Надо доказывать, что его по каким-то соображениям претесняют.


    его нужно притеснить!

  • а на каком основании он тут останется даже если и будет учиться здесь, не важно в каком виде? 5 лет для получения unbefristet считаются только если ты платишь налоги и не претендуешь на Sozialleistungen, что опять же возможно если тебя официально взяли на работу, что опять же возможно только при выполнении двух условий:
    1. ты нашёл работодателя готового взять тебя на работу, причём с нормальной зарплатой (для человека с Украины и без языка - самому не смешно?)
    2. работодатель смог пробить для тебя разрешение на работу, доказав Arbeitsamt что немца с твоей квалификацией на эту зарплату они найти не могут; при этом учти что Arbeitsamt выдаёт разрешение только на 1 год и потом надо его продлять, причём для продления нужны очень серьёзные основания


    если бы твой друг был кандидатом биологических наук в области генетики - тогда да, шансы были б замечательные; а так таких "историков" (без обид) за пределами EU - мильёны, и все переехать хотят, только ни у кого не получается :)


    в общем подытоживая: либо брак, либо забудь :)


    P.S. это я не с потолка взял, ибо сам получил unbefristet через 5 лет работы и все эти 5 лет мой работодатель бодался с Arbeitsamt

  • Занимаюсь удаленным обслуживанием больших комп. сетей. Если хочешь, могу его взять на учебу или на работу.
    С Arbeitsamt можно тоже все решить. Предлог: хочу разворачивать сферу деятельности в совке. Но у меня только одно условие: ни учится ни работать он у меня ни будет и все расходы на страховку и зарплату будет отдавать назад. Денег мне от него тоже не надо.
    A там уже пусть выкручивается, как хочет. Если есть потенциал,
    то и тут найдет свое место под солнцем...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • 2 Dima_AC: за 1000 евр зряплаты никакой Arbeitsamt не даст ему разрешения, значит придется показывать brutto зарплату около 2000 евров; это значит что тебе как работодателю он обойдется где-то в 3200 евр, после уплаты налогов у него с 2000 brutto останется около 1500 netto на 1ом Steuerklasse, которые он и сможет вернуть тебе
    то есть товарищ должен будет каждый месяц отстёгивать 1500-1700 евр и так в течение 5 лет
    думаю если бы у него был такой денежный поток, ему и на "незалэжной" замечательно бы жилось, без всяких германий :)

    но опять же я не в курсе твоих реалий - может у вас там добрый волшебник в AA сидит или ты им такие взятки платишь что они не глядя всё подписывают :)

  • Lau
    Не преувеличивай. Думаю 500-600 EUR на налоги и страховку ему ЗАКОННОЕ пребывание обойдется. Да и кто говорит, что это на 5 лет. Главное сюда попасть, а там уже как карта ляжет:
    может миллионерша в него влюбится на русской дискотеке U:
    Ну я думаю, что это все пустые разговоры. Магистр видно хочет,
    чтобы ему за учебу и пребывание платили. Как альтертаниву можно
    было бы предложеть французский легион =)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Ну я думаю, что это все пустые разговоры. Магистр видно хочет,
    чтобы ему за учебу и пребывание платили. Как альтертаниву можно
    было бы предложеть французский легион


    ну так и я про тоже =)