verboesernde Einspruchsentscheidung

  • я в течении года состою в "романтической" переписке с [Familienkasse]. в последнем письме с их стороны стоит, что я могу приложить дополнительные бумаги, но в принципе и так всё ясно (мне им надо будет часть моих [Kindergeld] вернуть). Абзатц заканчивается предложением:


    [Insofern waere die Verboeserung i. S. des §367 Abs. 2 AO eingetretten].


    я это предложение понять не могу - вернее, не могу понять слово [Verboeserung] в контексте [verboesernde Einspruchsentscheidung]. это что такое и с чем его едят?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • Ну, матъ, ты и вопросики задаешъ.
    Как бут тут кажный второй филолог-германист... =), али Steuerfachwirte
    Может сам §367 Abs. 2 Abgabeordnung выставишъ, тогда можно будэ к тексту привязатъ....
    In dem Sinne....

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Владди
    Ну, матъ, ты и вопросики задаешъ.
    Как бут тут кажный второй филолог-германист... =), али Стеуерфачвирте
    Может сам §367 Абс. 2 Абгабеорднунг выставишъ, тогда можно будэ к тексту привязатъ....
    Ин дем Синне....


    Цитата


    §367 Абс. 2 Абгабеорднунг


    [(2) Die Finanzbehoerde, die ueber den Einspruch entscheidet, hat die Sache in vollem Umfang erneut zu prьfen. Der Verwaltungsakt kann auch zum Nachteil des Einspruchsfьhrers geдndert werden, wenn dieser auf die Mцglichkeit einer verbцsernden Entscheidung unter Angabe von Grьnden hingewiesen und ihm Gelegenheit gegeben worden ist, sich hierzu zu дuЯern. Einer Einspruchsentscheidung bedarf es nur insoweit, als die Finanzbehцrde dem Einspruch nicht abhilft.]


    дело следующее: когда я вышла замуж, мне (родителям) пришло письмо из [Familienkasse] с уведомлением, что [Kindergeld] я больше получать не буду - и тут же были перечислены исключения из правил. под одно из них я попадала (я на тот момент была в положении, соответственно не работала, т. е. доходов не имела и не брала [Urlaubssemester]после рождением ребёнка). я отправила все нужные бумаги, мне стали платить дальше. это было в начале 2007.


    в сентябре 2007 я нашла работу (учёба продолжалась дальше), сразу сообщила в [Familienkasse], что работаю, выплаты [Kindergeld] на меня были перекрыты. ещё через год приходит письмо: вы нам должны штуку с копейками, т.к. в тот год заработали больше, чем допустимо.


    прикол в том, что к тому времени я проработала 4 месяца и разница между моим заработком за 4 месяца и допустимой границей составляла какие-то мелочи. причём, наличие ребёнка и учёбу мою при вычислении доходной границы никто не учитывал. я сразу написала [Widerspruch] - ответ пришёл только сейчас, фактически год спустя.


    в нём стоит: [...


    Hierzu teile ich bereits mit, dass nach den vorliegenden Unterlagen die Einkommensgrenze 2007 ьberschritten und daher das bis August 2007 gezahlte Kindergeld zu erstatten ist. Insofern wдre die Verboeserung i. S. des §367 Abs. 2 AO eingetreten.


    Sie erhalten Gelegenheit zur Stellungsnahme sowie auch durch die anliegende Erklдrung die Mцglichkeit der Rьcknahme des Einspruches auf Grund der eindeutigen Rechtslage unter der Verzicht auf die Vorlage weiterer Unterlagen.]


    вот теперь я сижу и думаю: если я буду стоять на своём и всётаки отошлю им нужные бумаги, они мне в самом негативном случае штраф прилепят, что ли? выплачивать [Kindergeld] с января по август 2007 мне так или так прийдётся.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • я это так понемаю что если die "die Verboeserung........ eingetretten"
    у тебя нету возможности/Recht'a Widerspruch einlegen....


    но я не 100% уверен..... :)


    было бы легче если ты всё предложение выставила... :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Coceд ().

  • ПыСы: я, кажется, поняла: если я буду настаивать на своём, то они будут всё ещё раз прoверять и в случае перерасчёта, может мне прийдётся возвращать больше, чем то, что мне сейчас насчитали.



    я права?

  • Никогда ещё такого не слышал....Попробую с детской логикой...Потому-что звучит в моих ушах по-детски, как тот случай, когда мой сын подмёл двор и мне сказал:...Ich habe fertiggebest (от слова "Besen-Веник")...


    Цитата

    Der Verwaltungsakt kann auch zum Nachteil des Einspruchsfьhrers geдndert werden


    Тогда вы станете "boese"....Поэтому вас предупреждают, что дело для вас станет "boesiger"...А когда этот случай наступит, то получается "Verboeserung"....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Оххх ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    Никогда ещё такого не слышал....Попробую с детской логикой...Потому-что звучит в моих ушах по-детски, как тот случай, когда мой сын подмёл двор и мне сказал:...Ич hабе фертиггебест (от слова "Бесен-Веник")...



    Тогда вы станете "боесе"....Поэтому вас предупреждают, что дело для вас станет "боесигер"...А когда этот случай наступит, то получается "Вербоесерунг"....


    я сам процесс [Verboeserung] понимаю - я не понимаю, какие это консеквенции для меня может иметь. они же не могут потребовать обратно больше, чем мне сами заплатили?

  • Verbцserung

    die Дnderung eines Verwaltungsakts im Widerspruchsverfahren zum Nachteil dessen, der Widerspruch eingelegt hat. Wдhrend fьr den Verwaltungsprozess das Verbot der V. gilt, da die Gerichte nicht ьber die Antrдge des Klдgers oder der Rechtsmittelfьhrer hinausgehen dьrfen, wird die V. im Widerspruchsverfahren, sofern ein Gesetz sie nicht ausschlieЯt, im Allg. fьr zulдssig angesehen. Zur V. in anderen Rechtsbereichen



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ещё один ПыСы: если с меня эти деньги za 2007 снимут, то получится, что я заработала в 2007 меньше, чем верхняя граница, и опять таки имею право на Киндергелд (конечно, эти умники задним числом платить ничего не будут - но снимать деньги задним числом могут)...

  • Как я понял, в качестве аргумента фамилиенкассе сослалась на нормы из "налогового закона".


    Параграф говорит о том, что если человек не согласен с налоговым бешайдом и протестует, то бехерде все прюфует и приходит к мнению, что рассмотрение этого протеста приводит к еще худшему для жалобщика решению.
    Поэтому закон обязывает бехерде предупредить человека о возможных негативных последствиях и дать шанс забрать протест назад.
    В данной ситуации твой доход только частично превысил максимально допустимый доход поэтому тебе нужно было искать твои затраты, которые уменьшают твои доходы (выплаты в соц.страхование, вербунгкостен) и если конечный результат будет меньше максимальной нормы, то ты имеешь право на киндергельд за весь год.
    Т.е. тебе нужно было искать такие зацепки, которые в твоей ситуации признаются киндергельдгезетц. (Это и нужно было тебе в этом законе найти, учесть и попросить чтоб учла фамилиенкассе)


    Все эти подробности я не помню и тебе нужно их искать самой.
    Конечно с тебя больше, чем ты переплатили взять не могут.
    Единственное что я могу себе представить это то, с тебя могут попросить за все время задолженности еще и проценты по этой задолженности (6 % годовых)
    По налоговому закону такое возможно если в задержке твоего возврата ты лично виновата .
    (фамилиенкассы с 1996 года переподчинили налоговым органам)


    Правомерно-ли это полностью по отношению к тебе я не знаю, т.к. даже если выяснится, что ты не права.
    Они получается, что они сами тянули резину и долгое время не реагировали на твой протест.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    В данной ситуации твой доход только частично превысил максимально допустимый доход поэтому тебе нужно было искать твои затраты, которые уменьшают твои доходы (выплаты в соц.страхование, вербунгкостен) и если конечный результат будет меньше максимальной нормы, то ты имеешь право на киндергельд за весь год.
    Т.е. тебе нужно было искать такие зацепки, которые в твоей ситуации признаются киндергельдгезетц. (Это и нужно было тебе в этом законе найти, учесть и попросить чтоб учла фамилиенкассе)

    огромное спасибо!


    ты не в курсе, сколько составляет прож.минимум ребёнка? то есть, сколько я могу на ребёнка списать в месяц?

  • Не знаю.
    Я вообще не в курсе, можно-ли на ребенка списать.
    До сих пор я думал, что списать можно только свои личные расходы.
    Какие конкретно я не помню.


    Все возможные варианты должны упоминаться в самом законе (параграфах) о киндергельд.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Не знаю.
    Я вообще не в курсе, можно-ли на ребенка списать.
    До сих пор я думал, что списать можно только свои личные расходы.
    Какие конкретно я не помню.


    Все возможные варианты должны упоминаться в самом законе (параграфах) о киндергельд.


    вот я как раз ищю и читаю.


    посчитала среднестатистический расход квартплаты и электричества на нашего мелкого - высчитала из этого то, что выпало на мою долю за 4 месяца доходов.


    так же высчитала свою учёбу, [Mehrbedarf] во время беременности и [Ausstattung] на ребёнка (самое банальное, по минимуму). получилось, что [Kindergeld] они мне всё-таки платить должны были (граница доходов на тот момент при учёте ребёнка достигнута не была).


    то есть, теоретически я таки права - практически - попробуй что-нибудь ТАМ докажи... U:

  • ни фига, вообщем, найти не могу.


    письмо от 09.11.2006 ([Familienkasse]): сообщают, что из-за замужества я больше не имею права на получение [Kindergeld]. в особых ситуациях (если муж недостаточно зарабатывает), я умею право на возобновление платежей (соответствующий параграфф неуказан).


    в ответ, видимо, были посланы справки о доходах мужа и моё приложение о том, что учусь, в положении, доходов нет.


    письно от 10.01.2007 ([Familienkasse]): в связи с §§3, 6 [Mutterschutzgesetz] я имею право на Киндергелд, если докажу, что не бросаю учёбу и не делаю [Urlaubssemester] в связи с рождением ребёнка.


    только что рылась в §§3, 6 [Mutterschutzgesetz] - ничего подобного найти не могу (письма от [Familienkasse] сохранились).


    [Bundeskindergeldgesetz (BKGG)]: в законе указана только граница доходов (7680 Euro), что на неё может повлиять - не стоит (или я этого не вижу)... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    X(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • Для начала для себя уточни по какому закону ты получаешь киндергельд.
    По
    BKGG
    или
    EStG §62 и дальше.


    Возможно это тебе поможет больше.


    На твои вопросы у меня нет ответа
    (Хотя я и сужусь с фамилиенкассой уже 2 года и частично уже выиграл процесс, но по твоему вопросу я ничего не помню)


    Припоминаю что BAFeG студента по этим законам не является доходом. Т.к. это не доход, а только заем.


    А вообще советую поГУГЛИть


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ключевая фраза
    kindergeld fьr verheiratete kinder

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Heirat eines Kindes
    Heiratet das volljдhrige Kind noch vor Ende der Ausbildung, haben die Eltern einen Monat nach der EheschlieЯung keinen Anspruch mehr auf Kindergeld. Ab sofort ist der Ehepartner fьr den Unterhalt des Anderen zustдndig.
    Kann allerdings der neue Ehepartner nicht fьr den Unterhalt des Partners aufkommen, so daЯ die Eltern weiterhin dessen Unterhalt bestreiten, haben diese die Mцglichkeit weiterhin Kindergeld zu erhalten. Dies muЯ allerdings schriftlich belegt werden.


    Из доходов можно вычесть социальное страхование и вербунгкостен.
    И уж ни в коем разе нельзя вычесть миту.


    Выплата киндергельд напрямую связана с унтерхальт, который обязаны платить твои родители .
    Т.е. государство помогает твоим родителям тебя содержать.
    Т.к. ты вышла замуж, то родители тебя содержать больше не должны.
    Но если твой супруг имеет недостаточные доходы (их размер мне неизвестен) и не может тебя содержать, значит допускается исключение. И если родители вам помогают, то и киндергельд будут платить дальше.
    К сожалению я нигде не нашел, что бы из доходов можно было вычесть еще и расходы на собственных детей.
    С точки зрения логики, твой супруг должен содержать и детей.
    Тогда на твое содержание ничего не остается .
    Но это только мое предположение.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • я тоже не нашла. но что я нашла, это то, что они совершенно от балды делали перерасчёты - т.е. то, что они мне в своё время (ещё год назад) прислали, не сходится совершенно с бумагами, которые я им выслала (свидетельства о наших доходах и прочее). где вписано больше, где меньше - учитывая то, что всё с нашей стороны было предоставленно в полном обьёме.


    вообщем, на семейном совете было решено заплатить оставшееся (часть уже была выплачена, пока ждали ответа на [Widerspruch] - по идее, до решения ситуации начинать платежи НЕЛьЗЯ, но нас стали бомбордировать предупреждениями уже из другой [Dienststelle], [kurz und knapp] - ДОСТАЛИ).


    а в [Familienkasse] напишу очень злое письмо - не на [Sachbearbeiter], а на верхушку.


    и в следующий раз - как что, сразу к адвокату (мы теперь умные, у нас теперь страховка)


    так что всем (особено Тронику) огромное спасибо за помощь!

  • Стандарт.


    С фамилиенкассе у меня было много проблем и конфликтов.


    Началось с того, что они моей штифтохтер долго не платили киндергельлд (она жила уже отдельно и для нее это было очень важно) На наши запросы, они выждав 2 месяца (максимальный срок по рассмотрению заявления) просили выслать какую-нибудь очередную бумажку. Потом опять почти 2 месяца тишина, а как время выходит - так снова какую-нибудь бумажку просят.
    Ехать мне до них 35 км, но достали они меня конкретно.
    Поехал и устроил вежливый скандал. Но достаточно агрессивно, так чтоб многочисленные посетители услышали.


    Нашли мне начальника.
    Он передо мной извинялся, повел в архив показывать папки. Так мол и так. Потерялитсь часть ваших бумаг, сами посмотрите сколько у нас их тут.


    Позже другие проблемы и по другим делам были.
    ( Ведь знаю "гады", что нам положено, есть параграф и закон. Но даже на мой аншпрух выслали отрицательное решение. При этом врали откровенно в лицо. Мол, если не согласны, то подавайте в суд)
    В итоге подал я в суд.
    В суде против меня уже не моя фамилиенкассе билась, а Генеральная дирекция в Дюссельдорфе.
    И тоже 2 года упирались, всякие "отмазки" придумывали и вопросы ставили.
    В итоге 11 штук с них я уже получил (такая была их задолженность X( Правда нужно будет налог заплатить) Сейчас еще пытаюсь 2 штуки выбить.
    (Если кто не верит, то могу копии выставить)


    Мораль.


    Если уж начальник из Дюссельдорфа их покрывает, то мне подумалось, что жаловаться на фамилиенкассе бесполезно.
    Но если все-таки будешь, то жалобу назови "Aufsichtsbeschwerde"
    Обязаны рассмотреть и дать ответ =)


    З.Ы.
    Случилось чудо.
    На последнее мое письмо по факсу, уже утром следующего дня я получил от них по почте положительный ответ по другому вопросу.
    Я долго удивлялся, хотел даже на форуме написать и подтвердить это фактами, но потом как-то мои эмоции улеглись и я написать забыл)

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • ПОЗДРАВЛЯЮ - так можно и профессионалом стать U: U: U:


    ПыСы: может ты в курсе, какие законы в отношении ответа на [Widerspruch]? кажется, в течении 6 недель они обязаны ответить - не подскажешь, в каком законе можно это посмотреть? (надо для моего злого письма) :] U: