Сделать Gewеrbe и продавать онлайн

  • Подскажите,если человек оффициально работает и хочет занятся купи/продай,продавать в основном на ебее.Как я понимаю лучше для етого оформится как Gewerbe,во избежании последующих проблем с налоговой?!Какие минусы/плюсы будт у него от етой Gewerbe?Если всетаки он оформится как Gewеrbe,будет у него ета бумажка,надо ли в Ebay писать себя как Gewerbliche verkaeufer,или ето не обязательно?Например не написать что ты "фирма",а просто частник и если потом Finanzamt даже и "подтянет",показать бумажку что все оформленно,не прокатит?....


    A ещё,если может уже ктото примерно в такой ситуации,или просто зареген на ебее как "фирма",можно с вами пообщатся лично и задать пару вопросов?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Макс07 ().

  • тебе лучше подождать ответа троника наверное.. от себя скажу что торговать как приватперсон ты не можешь,если у тебя есть гевербе. ТАк как имеющие гевербе, имеют штойернуммер и обязанные его указывать в рехнунге, независимо от того, платят они налоги в течении года или в конце.
    Иметь какие то доходы, означает - платить налоги. Это про минус..

  • Подождем, может кто-то дельное посоветует.
    ........................................................................


    Если ты не будешь возражать, то я использую твой вопрос и расскажу одну печальную историю, которая еще не закончилась.
    Думаю, что тебе это поможет в твоей будущей работе.


    Как не надо ПРОДАВАТЬ.



    (может кто-то из знатоков и по моему сообщению выскажется)


    Мой товарищ 4 недели назад купил на ебай крутое авторадио. (Дисплей выдвигается, навигационка, прием цифрового телевидения, проигрывание ДВД всех форматов.


    Стоит аппарат примерно 400 евриков.
    Выбор был огромный и он выбрал исходя из цены, дешевле чем у конкурентов. Вначале было сомнение, т.к. геверблихе продавец не давал возможности оплатить ПайПал, и бевертунгов у продавца немного. К тому-же серьезные правовые нарушения в оформлении продажи.
    Но все 100 бевертунгов- положительные, к тому-же зарегистрирован на ебай несколько лет и обещает отправить товар в течении 3 дней.
    Заманчиво была также оплата по нахнаме.
    Пробив по телефонной книге выяснилось, что продавец - русак,
    ( поэтому я посоветовал товарищу держать ухо востро. )
    Т.к. продавец в объявлении не делал разницу в оплате разными возможными платежами. Любая форма оплаты стоит 10е . =). то товарищ заказал нахнаме (оплата при получении)
    Задумано -сделано =)


    В первом-же ответе продавец просит его сообщить емайл, чтобы выслать рехнунг (в ебай его емайл не видно, переписка идет через ебай)


    Товарищ отвечает, что в рехнунге на емайл не нуждается.
    Пусть продавец приложит счет к посылке.
    От контактов вне ебай отказался.
    Продавец отвечает, что в связи с огромным наплывом заказов он перегружен, не успевает все разослать.
    Товарища он поставил в очередь и к сожалению исключения сделать не может. Склад переполнен товарами и продавец хочет все перепроверить, чтоб наверняка отправить исправное радио.
    Он извинялся и в качестве компенсации пообещал приложить карты для навигационки стоимостью в 50е.
    Прошло 2 недели .
    Продано было 1-2 десятка радио. Ни одного бевертунга не появилось.
    Неожиданно продавец меняет картинку и описание на ебай на продаваемые радио, (описание изменилось в том числе и на уже проданные.)
    Пропадает часть наворотов и радио по характеристикам становится хуже и дешевле. (Отсутствует возможность приема цифрового телевидения)
    Т.к. неприятностей уже ждали, то товарищ информацию заранее зашпайхеровал и распечатал.


    Делает запрос продавцу и сообщает, что правильное описание он сохранил.
    Продавец отвечает и извиняется, что он ошибся в описании.


    Но товар уже выслан.
    В качестве компенсации он приложил карты для навигационки стоимостью в 150е


    Не буду описывать все подробности, но мне кажется что продавец перепутал торговлю в Германии с торговлей в России (Украине)


    1.
    В описании не указал права покупателя на возврат товара в течении 2 недель.
    Что автоматом означает, что товар можно выслать назад без объяснения причины в течении 2 лет.
    2.
    Нет АГБ, хотя это крупный продавец и имеет свой сайт в интернете.
    3.
    Нет ни слова оБ ограничении гезетцлихе геверляйстунг.


    (В прилагаемом счете он указал, что гарантия 1 год. Но гарантия не имеет ничего общего с положенными по закону Геверляйстунг, который равен 2 годам)

    Только по этим пунктам он заработал абманунг на много сотен евро.
    Я удивлюсь, если его еще не зацепил какой-нибудь адвокат.


    4. Описание радио является неотложной составной частью заключенного кауффертрага. Это уже является обязаловкой (zugesicherte eigenschaften ) спрыгнуть с этого уже невозможно. Можно только попытаться договориться с покупателем о снисхождении. Если описание не соответсвует действительности, то покупатель имеет право на шаденерзатц.
    5. В том числе указанная максимальная мощность радио забышена. Продавец указал 4 канала по 65 ватт, в документах указано - 4 канала по 50 ватт.
    5. Стоимость пересылки оказалась на 5 евро дороже.
    Он взял за нахнаме, хотя в описании указана только одна цена


    Только по этим причинам продавца можно если не разорить, то хотя-бы получить радио бесплатно.
    Но такой цели нет.
    Пусть человек работает и зарабатывает =)


    Его только попросили выполнить условия договора и выслать также бох для приема цифрового телевидения.
    Дали срок в 2 недели.
    Покупатель имеет на это право и если дело пойдет в суд, то в любом случае продавец суд проиграет со всеми вытекающими от этого финансовыми последствиями.
    Продавец обещал, но две недели проходят, а у него разные отмазки.


    Мне показалось, что он просто камикадзе
    ............................


    Похоже, что прилагаемые карты к навигации не имеют лицензии.
    По-крайней мере записаны они в день покупки радио на обычную карточку без логотипов. Это пока не ясно, сомнительно чтобы он имел генеральную лицензию на тиражирование карт.
    Если это так, то это уже уголовщина


    Одно дело, когда меняются программами между собой.
    Совсем другое дело, когда ими торгуют.
    -------------------------------


    Человек похоже не хочет понимать, что торговать в Германии нужно по закону.


    Какие будут советы, на случай если он не захочет честно закончить сделку ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    Человек похоже не хочет понимать, что торговать в Германии нужно по закону.


    Какие будут советы, на случай если он не захочет честно закончить сделку ?


    tronik, мое мнение: только адвокат. Делягу нужно проучить. Тем более, что твой товарищ имеет первоначальное описание продукта и т.п. - сложностей быть не должно, доказательства все на руках =)