Квартирный вопрос!

  • Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Я и моя семья попали в неприятную ситуацию. Итак мы решили переехать. Нашли подходящую квартиру, подписали Митфертраг (17 марта). Этот митфертраг начинается с 1 июля Написали кюндигунг на нашу нынешнюю квартиру. Здесь митфертраг заканчивается 30 июня. Вчера 6 мая мы получили ключи от новой квартиры. Походили посмотрели, пришли дети, тоже посмотрели. И что то нам не понравилось. И решили мы от этого переезда отказаться. Сегодня написали видерруф на кюндигунг нашей нынешней квартиры, отнесли в контору, сказали без проблем, ждите подтверждение по почте. Потом поехали в контору от которой новая квартира и объяснили, что так мол и так... передумали, на что получили ответ, что типа тоже без проблем, но... Надо писать кюндигунг и вступает в силу гезетцлихе кюндигунгсфрист то есть три месяца, и эти три месяца мы должны платить полную миту. 8o Потом они вернут деньги за бетрибскостен. Но как же так? Ведь митфертраг начинается только с 1 июля. Я в шоке! Что делать? Я конечно, понимаю, что ситуация нестандартная, перерыла сейчас эти все ссылки по кюндигунгсфрист, но так ничего и не нашла. Но может кто что посоветует? Помогите! ;(
    Всем заранее спасибо

  • Я не спец, но мое мнение такое. :(
    Такой договор можно расторгнуть в течение 2-х недель после подписания без указания причин, после чего договор вступает в силу. Я так понимаю, что , если вам уже дали ключи, то договор уже вступил в силу, а отсюда и три месяца [Kьndigungsfrist]. Конечно же, если при заключении договора вы были введены в заблуждение (обмануты), то тут уже другая история, но это еще нужно доказать. 8o ?:

  • Считай от 17 марта 2 недели.
    Это было время для расторжения договора, затем-3 месяца Kuendungungsfrist с начала действия предоставления услуги.


    Музон может и не спец, но расписал все как по нотам!

  • Друзья, а кто-нибудь может мою проблему вкратце на немецкий перевести? Я бы попробовала на немецком форуме этот вопрос задать. Очень нужно что то придумать. Платить доппельмиту мы не потянем ;(
    Благодарю всех откликнувшихся и заранее тех кто ещё откликнется =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Denikina ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    Задай в гугле Kьndigungsfrist и будут тебе ссылки.


    Прежде чем сюда написАть я именно так и сделала! ССылок было море, но половина не те. Некоторые я просто не поняла, слишком уж замудрёным языком там всё написано

  • Вопрос этот не НЕСТАНДАРТНЫЙ.
    С этим в Германии ежегодно сталкиваются миллионы семей.


    Я как фермитер должен был-бы это знать.
    Но к сожалению в этих нюансах сам немного запутался, т.к. напрямую сталкиваться не приходилось.


    Поэтому пишу "навскид".


    Согласен с теми ответами, что были написаны выше =)
    Но судя по всему и тут есть разные нюансы.


    Т.к. припоминаю, что были судебные решения на уровне Европы, что если митфертраг подписывался не на территории новой квартиры или если митера в письменной форме не предупредили о его праве на видерруф в течении 2 недель, то этот митфетраг можно видерруфен в течении 2 лет.
    Это приравнивается к "хаустюргешефт"


    К сожалению для меня этот вопрос не простой и судя по всему тут есть разные нюансы, поэтому мой универсальный совет.


    Т.к. дело идет к тому, что это может обойтись в 3 месячные миты, то можно рискнуть и раскошелиться на бератунг в вашем местном "Mieterbund"
    Этот бератунг не бесплатен, но будет стоить на порядок дешевле, чем у адвоката и будет максимально профессиональным.
    (Я думаю будет стоить 30 - 60 е)
    Задавать в интернете вопросы как на русском, так и на немецком языке можно. =)
    Но это не значит, что вы получите правильный для вашей ситуации ответ. И может так быть, что на вашу ситуацию сейчас может повлиять каждый день.
    К тому же "иметь права" и "отстоять права" - это в Германии разные вещи.
    Если новый фермитер упрется , то придется либо идти к адвокату, либо с ним согласиться.
    -----------------
    Т.к. кундигунг на старую квартиру вы уже забрали назад, то я беру за основу, что ваше решение окончательно (Иначе за старую квартиру тоже придется платить еще 3 месяца)
    Поэтому пока вы не получите правильного совета, то в качестве срочной меры которая возможно будет истолкована в вашу пользу, я бы как минимум исходил из даты получения ключей.
    Нужно на всякий случай не просрочить 2 недели с момента получения этих ключей и вовремя вручить письменный виддеруф вашего митфертрага. (Все- равно хуже уже не будет, но есть большой шанс, что это будет важно для профессиональной консультации и помощи специалиста.)


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik,
    спасибо большое. Ответ, достойный Модератора с большой буквы!
    Я тоже начинаю склоняться к Миетербунд!

  • Цитата

    Нужно на всякий случай не просрочить 2 недели с момента получения этих ключей и вовремя вручить письменный виддеруф вашего митфертрага. (Все- равно хуже уже не будет, но есть большой шанс, что это будет важно для профессиональной консультации и помощи специалиста.)


    Вот тут не совсем понятно. О каком митфертраге идёт речь? Вы имеете в виду Кюндигунг на новый миефертраг?
    Они нам тоже сказали писать обычный кюндигунг, даже бланк дали, добрые такие, но мы пока боимся что либо подписывать. Думаем, вот сейчас подпишемся на этот обычный кюндигунг, а вдруг хуже будет. Или у Вас другое мнение.


    Нашла наш местный Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Только не пойму, можно ли просто так приехать на консультацию? Там предлагают сделать митглиедшафт

  • Деникина, искатъ надо Nachmieter, и чем скорее, тем лучше.
    Mieterverein консулътирует своих членов.
    Если не бытъ им, то, вероятнее всего, это будет дороже на стоимостъ
    членства минималъной продолжителъности =)


  • всё так и есть,надо вступить и заплотить годовой взнос,потом в правильной форме за 3 месяца кюндиговать,по другому они не работают

  • walerij1974, а может можно прийти к ним на бератунг и там же сразу и оформить митглиедшафт?

  • Цитата

    Со слов пользователя Denikina
    walerij1974, а может можно прийти к ним на бератунг и там же сразу и оформить митглиедшафт?


    Так пока через интернет оформишь времени много уйдёт! :(


    Там ещё вот что написано при заполнении антрага


    Цитата

    Der Eintritt wird wirksam zum 1. des Monats, in dem die Beitrittserklдrung bei der Hauptgeschдftsstelle des Berliner Mieterverein e.V. eingeht. Mindestmitgliedschaft zwei volle Kalenderjahre.


    Как это понимать? То есть я допустим сегодня заполняю этот антраг, отправляю, они получают в понедельник 11 мая. А митглитшафт будет начинаться с 1 июня? Или всё таки с первого мая?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Denikina ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Denikina
    walerij1974, а может можно прийти к ним на бератунг и там же сразу и оформить митглиедшафт?


    Да, вроде как можно. Вот нашла


    Цитата
  • Цитата

    Со слов пользователя Denikina


    Да, вроде как можно. Вот нашла


    да мы так и делали когда хотели с фермитнром ругаться,пришли подписали и бератунг получили,только у нас на один год было 40 евр. и потом кюндигунг =)


  • Как я понял, старую квартиру вы кундигова, а потом свой кундигунг забрали назад. И старый фермитер это подтвердил. Значит жить и платить вам там как минимум еще 21 день и 3 месяца.
    Но если вы также подпишете предложенный вам кундигунг на новую квартиру, то это будет означать, что был виркзаме митфертраг на новую квартиру (по-крайней мере вы это признали, т.к. написали кундигунг) Значит в новой квартире вам тоже жить и платить еще 3 месяца (начиная с 1 июня)
    Для подписания этой бумаги у вас есть еще как минимум 21 день, (до конца мая, ) Досрочное подписание значения не имеет. т.к.кундигунгфрист 3 календарных месяца.


    Я имеел ввиду, что нужно пробить, был ли вообще виркзаме с точки зрения закона митфертраг на новую квартиру. И если не был, то его нужно не кундигоывать, а видерруфен.


    Не кундигунг, а виддеруф.
    ------------------------------
    Уверенности у меня нет, но вот мои мысли.


    Я являюсь членом ферайна фермитеров и владельцев земельных участков (Противоположное от митербунда) и плачу членский взнос.
    Этот ферайн защищает интересы фермитеров.


    Получая бланки для митфертрагов, там мне настойчиво вручают также листок, в котором я должен информировать митера на его право о виддерруфе миттефертрага в течении от 2 до 4 недель. Мне объясняют, что митер должен быть о его првах информирован и это подписать. Иначе по решению европейского суда этот митфертраг подпадает под закон о Haustьrgeschдft (митер получает возможность его видрреруфен в течении многих месяцев) со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Я к этому относился осторожно, т.к. верил не на 100%
    Потому-что сам лично находил достоверную информацию только о том, что подписание митфертрага может действительно расцениваться как Haustьrgeschдft , но только если митфертраг был подписан в старой квартире будущего митера. Поэтому источники настойчиво советовали приглашать потенциального митера в новую квартиру, все показать и обязательно митфертраг подписать на территории новой квартиры.


    Утверждать ничего не буду.
    Это мое мнение.
    ------------------------------------
    В остальном


    Погоду в митербунд делают люди, которые там работают.
    В каждой местности свои нюансы.
    У нас это примерно так.


    Бератунг можно получить в местном бербраухерцентрале. Один раз в 1 -2 недели из митербунда приходят туда по терминам и бератуют за деньги. Оплата по времени за каждые 15 минут.
    Если идти в сам митербунд, то они говорят, что бератуют только своих членов и предлагают вступить в общество. При этом создают впечатление, что дело ваше они уже почти выиграли.


    В этом членстве есть свои плюсы и минусы.
    Конкретно в вашей ситуации, вступив членство вы будете иметь право на бератунги и письма фермитеру. Но не судебное разбирательство.
    В суде они представляют ваши интересы только если страховой случай возник через 3 месяца после вступления в членство.
    Минимальное членство там не 1 год, как кто-то написал выше и утверждают в самом митербунде. А 2-3 года


    (если кто-то в этом сомневается и предоставит выписки из их правил, то я докажу обратное)
    И стоить это будет пару сотен евро (цены я забыл)


    Возможно это членство пригодится вам в будущем, я не знаю.
    Ное сли при первой-же беседе сделать печальное лицо и сказать, что вступать вы не можете, то есть хороший шанс получить недорогую платную информацию.
    К тому-же там можно также купить дешевые брошюры с хорошей информацией по всем вопросам.


    Ну а если вы имеет низкие доходы, тогда вам СЮДА
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    за бесплатным адвокатом.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Позавчера ездили в Митерферайн. Оформили членство. Попали на консультацию. Всё объяснили. Дяденька развёл руками и особо даже не вдаваясь в подробности, сказал, что ничего тут поделать нельзя и придётся платить 3 месяца миту. Вот так... ;( ;( ;(
    Помогли называется! :evil:
    Думаю вот может в другой филиал обратиться? Благо у нас в Берлине их хватает ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя Denikina
    Позавчера ездили в Митерферайн. Оформили членство. Попали на консультацию. Всё объяснили. Дяденька развёл руками и особо даже не вдаваясь в подробности, сказал, что ничего тут поделать нельзя и придётся платить 3 месяца миту. Вот так... ;( ;( ;(
    Помогли называется! :evil:
    Думаю вот может в другой филиал обратиться? Благо у нас в Берлине их хватает ;(


    Ты в четверг вопрос написала, и в пятницу уже в митербунд вступила.
    Быстро однако =)


    Я все инфу посматриваю,
    Видерруфен митфертраг можно только если митфертраг был подписан на территории твоей квартиры, причем фермитер пришел без приглашения и ты сначала не планировала подписать митфертраг.
    Виддеруффрист в таком случае 2 недели с момента получения информации от фермитера о своем таком праве. Если он об этом праве не информировал, то видерруфен можно теоретически и через год и два.
    (Т.е. все нормы из хаустюргешефт)
    Может и еще что-то есть, я пока не нашел.


    Т.к. ты сейчас имеешь профессиональных бераторов, то при следующем походе поставь вопросы и о старой квартире.
    Если с новой квартирой не получится, так может со старой квартирой можно расстаться ?
    (У тебя все бумаги на руках, поэтому консультация будет не с "потолка" )


    Кроме того на всякий случай узнай такую вещь.
    Если ты все-таки должна будешь платить за обе квартиры, то в нормальной ситуации ты можешь вторую квартиру "унтермитен", т.е. сдать в аренду другим лицам от своего имени. (Это конечно трудно, на 3 месяца сдать, но все-таки знать нужно. К тому-же сдать можно и дешевле)
    В митфертраге возможны внесены ограничения по унтермите. Например, это возможно только с согласия фермитера.
    Но что-то такое припоминаю (могу ошибиться), что если он откажет, тогда тебе квартиру можно кундиговать зофорт.
    Узнай пожалуйста эти подробности.
    ---------------------------------------------------


    Цитата

    Der Eintritt wird wirksam zum 1. des Monats, in dem die Beitrittserklдrung bei der Hauptgeschдftsstelle des Berliner Mieterverein e.V. eingeht. Mindestmitgliedschaft zwei volle Kalenderjahre.


    Два полных календарных года.
    2009 год не полный.
    Т.е. членство будет еще 2 календарных года до конца 2011 года.
    Если конечно ты кундигунг вовремя напишешь.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Если с новой квартирой не получится, так может со старой квартирой можно расстаться ? (У тебя все бумаги на руках, поэтому консультация будет не с "потолка" )


    Честно говоря не поняла тут! :O
    Зачем расставаться со старой квартирой если мы передумали переезжать в новую?