рождение ребёнка

  • где и как получить информацию о финансовой стороне при рождении ребнка? так как в последнее время ерциунгсгельд считаются по новому

  • Сейчас вместо Erziehungsgeld платят Elterngeld. Если мама до рождения ребёнка работала, то она будет примерно 67% от последней нетто-зарплаты, максимум 1800,- если мне не изменяет память, получать. Если у неё своих доходов не было, то помоему 300,-. Выплачивается первые 12 месяцев, можно продлить до 14 месяцев, если 2 месяца из этих 14 папа возьмёт Erziehungsurlaub.Также можно выплату Elterngeld продлить до двух лет, при этом будет выплачиваться только половина, например если вам насчитают на год 700,-, а вы захотите получать два года, то будет получать 350,-. Вот вкратце и всё. Гдето читала, что парам, где оба партнёра работают, рекомендуется на время перед родами поменять налоговые классы на 3 и 5, чтобы немножко увеличить Elterngeld, 3 тому, кототрый уйдёт в Erziehunsurlaub.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • зарплата берётся "нетто" за последний год.мы так зделали с женой,она работала по 3-му штоэрклассу,а я по 5-му,как родила,ешё 2 месяца она находится в муттершутце и будет получать от кранкенкассы зарплату,но потом мы поменяели на 3/5,тоесть стал по 3-му и она будет получать свои елтернгельд.бумаги на елтернгельд надо брать в ратхаусе.

  • значит она будет минимум получать 300? годили 150 если скажете что хотите 2 года получать.как написала лена сверху...


    теперь я не помню точно,но вроде пока она будет получать элтернгельд,то ей нельзя на базис работать.но я точно не знаю...

  • все прально. пока плучает эльтернгельд работать не имеет права. ей для этого и платят эти деньги чтоб дома сидела.
    не забудьте антраг на муттершафтсгельд поставить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Woditel ICE
    зарплата берётся "нетто" за последний год.мы так зделали с женой,она работала по 3-му штоэрклассу,а я по 5-му,как родила,ешё 2 месяца она находится в муттершутце и будет получать от кранкенкассы зарплату,но потом мы поменяели на 3/5,тоесть стал по 3-му и она будет получать свои елтернгельд.бумаги на елтернгельд надо брать в ратхаусе.


    Как я понял налоговые классы не имеют значения для расчета ельтернгельд.
    Берут не фактическую неттозарплату, а теоретическую вычисленную из бруттозарплаты.


    Цитата

    Das heranzuziehende (Netto)Erwerbseinkommen wird eigenstдndig berechnet und im Durchschnitt ermittelt. Es ist nicht identisch mit dem steuerrechtlichen Nettoeinkommen. Steuerfreie Bezьge und einmalige Einnahmen (z.B. Weihnachtsgeld, Urlaubsgeld, Prдmien) bleiben unberьcksichtigt.


    Если я ошибаюсь, то прошу меня поправить.
    Возможно у меня не полная информация

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • здесь можно просчитать, сколько Elterngeld вам полагается


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • козлы они а не государство.


    А Сумму ту которая родительская, несмотря на то что с неё уже сняли налог (67% получаешь) считают по полной если оба работают, т.е ещё раз сдирают налог.
    слов нет куда бежать???
    некуда.

  • троник,
    я точно не знаю как это дело идёт,но у нас все почемуто стараются если беременна,то делать 3-тий класс,так как потом с нетто зарплаты начисляют.вот и мы зделали.а в формуляре который мы заполняли,там был вопрос,почему у жены был последнее время 3-ий штоэркласс. ну мы написали что она типо больше получала и для нас это выгодно было. U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Лена
    здесь можно просчитать, сколько Елтернгелд вам полагается


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    посшитал,если это правда,столько будем получать,тагда жить можно... всё представлял намного меньше,так как одна знакомая работает на нашей фирме и она получала намного меньше чем тут мне вырешало...

  • Цитата

    Со слов пользователя Woditel ICE


    посшитал,если это правда,столько будем получать,тагда жить можно... всё представлял намного меньше,так как одна знакомая работает на нашей фирме и она получала намного меньше чем тут мне вырешало...


    Я сейчас тоже сижу с малышкой дома, себе высчитывала сама, разница с тем, что мне насчитал амт, 5 евро с копейками :). Сейчас получаю примерно 68% от моего последнего нетто. Если есть дети постарше, на них накидывается небольшой процент, сколько, правда не помню.