Регулировка спиц на велосипеде.

  • подтянул малость спицы на велике (были некоторые слабые) и теперь стало пьяным колесо.
    где почитать как правельно отригулировать спицы ?
    логикой понимаю что там где бугор отпускать а сдругой стороны подтягивать но недается выровнять 100%
    думаю должна быть какаято хитрость .
    кто сталкиваля с такой проблемой ?
    и где купить специальный ключик для этого ?

  • Надо руку набить. Особых секретов нет. Просто крутить надо без фанатизма, по немного.
    Спицы, как струны, должны петь одинаково, это залог долгой службы
    спиц-равномерная натяжка.


    Kлючей в инете, как грязи. Дешевку не бери!!! Nippelspanner.
    Типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Может и дорого, но его можно внукам передать, он нипель охватывает плотно с 3,5 сторон.


    Имей ввиду есть красные и черные ключики, в зависимости от Spannweite Nippel.



    Ну со штангенциркулем все умеют обращаться?


    пс
    Только, блин, никакие плоскогубцы никуда не суй!!!!!!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • ну можно и плокогубцами вместо спицного ключа,или иди в гешефт великов и там купи!!! восьмёрки убирать нужно несовсем так как ты написал,если 8ка спрху скажем то ослабляй в низу!!!позьми ось с лесопедки ну старую прибабахай её на дручёк и колесо на него чтобы тебе удобнее было на лисапедке несовсем удобно раком стоять! ну после по натяжке спиц где 8ка и проверь рукой все ли спицы с верху поддтянуты!!!!! после крутни колесо и паралельно посмотри как натяжка их после и подтягивай! не так необьясниш,нужно показал чтобы кто,тоже самое что сети везать на словах!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Frontovik
    ну можно и плокогубцами вместо спицного ключа,или иди в гешефт великов и там купи!!! восьмёрки убирать нужно несовсем так как ты написал,если 8ка спрху скажем то ослабляй в низу!!!позьми ось с лесопедки ну старую прибабахай её на дручёк и колесо на него чтобы тебе удобнее было на лисапедке несовсем удобно раком стоять! ну после по натяжке спиц где 8ка и проверь рукой все ли спицы с верху поддтянуты!!!!! после крутни колесо и паралельно посмотри как натяжка их после и подтягивай! не так необьясниш,нужно показал чтобы кто,тоже самое что сети везать на словах!!!


    А на меня ругался за лисапеды! :scal:

  • U: U: U: U:Wladdi так я их и на ижаке планете спорт и на урале делал!!!! U: не ну на лисапедах тоже! U:не ну мы в деревни жили и как посажу ...мадам...на рамку ну все были такие уууух! кровь с молоком! U:ну поедем кудысь в посадку а там ямка,ну колесом бум туды и японский магнитофон колесу пипец!!!!!не ну после подрихтуеш и до следующего катания U: U: U: U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Frontovik
    U: U: U: U:Wladdi так я их и на ижаке планете спорт и на урале делал!!!!


    А я на ПСе прошлым летом гонял. И этим тоже буду гонять.
    Атомый агрегат-Планета Спорт! Но по асфальту никаких проблем со спицами на легких мотиках не было!!!

  • ну ежли асфаль е!!! а у нас были полевые!!!да и придурки летали как шумахеры!!! U: U: U: я бы сейчас прокатился с удовольствием на заднем колесе! U:вот после спицы и сыпались!!!!на урале без коляски было ваще!!! явы делал токо так!!!!!!!но разок наклониш его и после цилиндра и нима!!!!! U:

  • ключик купил.
    восьмерку теперь гоняю, водном месте уходит в другом появляется - что то нетак делаю.
    снаскоку неполучается - нужно читать внимательней ОПИСАЛАВО.

  • Toлько ты спицы не перетяни, а то на 20. кочке рваться начнут.
    Подтягивают малё-малё и секторами, ну ты сам уже сообразил, верняк.
    И обрати внимание на положение втулки по отношению к ободу(зонтик)

  • вооружись мелком и сделай такую чурочку чтоб между рамой(задней вилкой) и ободом влазила с обоих сторон ровно. теперь крутни колесо и мелком то место замаркируй где начинается восьмерка. начинай подтягивать от начала востмерки. чтоб каждый раз тебе колесо рукой не выгибать вставляй в то место чурочку. и подтягивай спицы настолько насколько надо. они автоматически ослабляются с другой стороны.
    не забывай про эллипс. кто то уже писал об этом.эллипс будет сложней вытянуть
    удачи!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • восьмерку выровнял - проблема была в перетяге - подтягивать нужно совсем потехоньку - даже не по пол обарота а по 1/4 обарота.
    правда пока дошло забацал теперь яйцо но незначительно - ОСТАВЛЮ КАК ЕСТЬ.
    думаю яйцо мне непобароть.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dortmundez
    восьмерку выровнял - проблема была в перетяге - подтягивать нужно совсем потехоньку - даже не по пол обарота а по 1/4 обарота.
    правда пока дошло забацал теперь яйцо но незначительно - ОСТАВЛЮ КАК ЕСТЬ.
    думаю яйцо мне непобароть.


    Вродь я по-русски писал: помаленьку, без фанатизма.
    Яйцо, если при езде не чувствуется(2мм боя), тогда ничего страшного.
    Если более, то надо будет яйцо править, ездить будет не в кайф.

  • U: U: U: U: вово!после и свои отобьёш!!!! U: U: U: U: не спицы прикольное занятия!пол дня туда сюда и после крутнёш млин японский магнитофон а чё я пол дня делал то? U: ну первый разок всегда так! даже с женшиной то нилизе то ешё чаво! U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    Вродь я по-русски писал: помаленьку, без фанатизма.
    Яйцо, если при езде не чувствуется(2мм боя), тогда ничего страшного.
    Если более, то надо будет яйцо править, ездить будет не в кайф.


    да все верно писал но я недумал что настолько помаленьку.
    а яйцо совсем маленькое - сразу и незаметишь глазом неточто при езде.
    оставлю как есть.

  • Это все конечно интересно, но стоит ли вспоминать теоретическую механико ? Ведь в любом небольшом магазинчике по продаже лисапедов вам с удовольствием выправят колеса за пару денежек. Так я и делал уже пару раз. Сколько это стоило- не помню, было бы дорого, запомнил бы... :)

  • Цитата

    Со слов пользователя eiche
    Это все конечно интересно, но стоит ли вспоминать теоретическую механико ? Ведь в любом небольшом магазинчике по продаже лисапедов вам с удовольствием выправят колеса за пару денежек.


    Вот именно, дорогой eiche, что стОит!!!!
    Чтобы навыки не пропадали, чтобы чувство железа в руках мужиков
    оставалось!!!
    Да, за деньги можно фффффффсе!
    Но это же в кайф уметь это делать самому!
    Скоро в туалет будем ходить с Dienstleister, что задницу нам будет подтирать!.


    Kолеса менять, колодки, да всю ходовую, по факту, можно самому на авто делать.
    Иначе мы уподобляемся аборигенам, die dumm und daemmlich fuer bezahlen.
    Не стоит забывать, где мы все родились, нос надо по ветру держать и
    не расслабляться, в тонусе быть....
    ИМХО.

  • Мой брат на днях выравнивал колесо,было согнуто в букву зю и без почти половины спиц. Ключ он сделал из гвоздя =) ,есть такие четырехугольные,просто согнул гвоздь и все дела. Выровнял колесо так как оно не было сделано даже заводом U: