Черешня оподает.

  • Всем огородникам привет. Черешню посадил четыре года назад, с первого года начала плодоносить и всегда было всё нормально без проблем хотя ягод было всегда немного. В этом году вся была в цвету, но ягод вышло не много, было много пустоцвета. Теперь ягоды начали высыхать и отпадать, некоторые уже начали краснеть но сморщиваютца и отподают.
    Непойму чего нехватает, может кто знает ,подскажите что делать?

  • Причин может быть несколько.
    Мыши обгрызают мелкие корни, отсюда дереву не достаёт влаги и полезных для роста веществ.
    Если весной не опрыскивал,то ищи вредителей в ягодах.
    Это может и от болезней которыми страдают вишни.В теме по борьбе с вредителями и болезнями Татоша выстаил книгу ,вишня там тоже есть .
    У нас вишня несколько лет назад засохла,мыши съели корни ,а мы ещё мало поливали, думали дождя достаточно.
    Если хочешь кушать ягоду нужно с ранней весны начинать борьбу с вредителями и болезнями. =)

  • Да насчет мышей может быть. В эту зиму на соседнем участке они всё перерыли, но у себя я нор не видел. Влаги вот я думаю достаточно, жары долго толком еще и небыло. По весне опрыскивал, но не всё дерево, до верха не достал.
    Может быть что нехватает чегонибуть в земле ????? земля у нас не очень богатаю. Верхний слой примерно 20 см. а дальше глина сплошняком идёт.

  • ты прививал деревце? нужно один раз веточку срезать с другой черешни! после ножом ветку подреж! ну такой надрез! вставь веточку туды и бинтом обмотай! или краской или воском!!!нужно привить дерево и ежли небудет ветров то ягоды дозреют!!! на кубани как токо всё в цвету так либо ветром срывает всё,либо дождями ...... яблони и все косточковые деревья нужно привить!!!но уже поздно!!!!!!ранней весной зделай теперь!!!

  • Frontovik привет, как я тебя понял, мне надо к моей черешне привить гденебуть веточку другой черешни? Я покупал деревцо в магазине, они там все (помоему) привиты к другим сортам. Тоесть корневая часть вся от другого дерева. или это неиграет роли и мне всёравно надо привить веточку?
    А когда лутше это зделать, по осени или по весне??

  • U: U: U: кашу маслом непопортиш!!!! U: U: U: они то понаписывают ооо лиш бы купил!!!!! U: неполенись весной зделай как я написал и будут тебе ягодки дозревать!!!! кстати ешё один совет!!!! если у тебя грунд неахти....чернозём....как и у меня!! под 15 см уже глина и всякая кака! то перед посадкой деревцев ложи наниз шифер или крпичами вымостти! чтобы корни через годков 5 незалезли кудась де подпочвенные воды солёные ну или влаги черезчур много! накубани кубанцы так все делали!!!! а мы незнали с казахстана ну садили как обычно!!! и после пару лет дерево сохло и пипец было!!!!после нам сказали что гдето 1м и там влага!поэтому жарделям и вишням и всем косточковым был пИПЕЦ!!!! U: деревца привей весной и неслухай что типо уже всё намази зделал дядя федя!!!!!!!!!!!!!

  • Спасибо за советы, веточку привью по весне, а вот под корни чегонибуть подложить уже поздно . Хотя вода стоит рядом.
    Ещё один вопрос к знатокам. Видел в продаже имеетца такакя ерунда, она втыкаетца в землю и подаёт сигналы которые распугивают мышей и кротов, ктонибуть знает об они помогают или просто ерунда???Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • нда. соляру верю!!!! а маульвурфам брехня полная!!! небыло бы их уже ни у кого!!!, в германии уже скоко лет на рынке всякой всючины,вон даже уже рассаду продают типа смерть кротикам и грызунам!!!!!лажа!!! я покрайней мере некупил бы и даже бесплатно невзял бы!! U: U: вокруге у соседей понатыкано,а кротики между норки копают! U: U:

  • А что, вишня и черешня одно и то же ?
    Ты где живёшь- то ?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • не вишня и черешня неодно и тоже!!!вишнж как правило мельче и нетакая сладкая как черешня!!!хотя блин и похожы,наверно какойсьто мичурин вывел такое вот и пошло! кстати у нас в захстане вишня мелковатая была а после я как увидел на кубани деревью целые!!!и вишенька мееееелкая такая как ранетки! U: U: U: тоже как и со сливой и жарделью, я их долго называл абрикосами U: U:

  • А как тогда ещё можно защититца от всяких там кротов да мышей???
    Летом я их не вижу, а как огород остаётца с октября /ноября один, то к весне полно нор и бугров. Кто что может посаветовать???

  • У меня знакомый поляк забил в землю арматуру и на неё повесил вверх дном бутылку из под колы, предварительно приклеив по бокам кусочки, наподобие крылышек. Теперь как только ветерок подует бутылка на арматуре крутится и рифлённым дном шуршит по арматуре. И такие устройства у него по периметру. Я с ним знаком уже почти 15 лет и кротовин в его саду ни разу не видел, хотя у соседей они есть. Спрашивал его, что делаешь ? Говорит, вот эти бутылки вешаю и хватает.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    У меня знакомый поляк забил в землю арматуру и на неё повесил вверх дном бутылку из под колы, предварительно приклеив по бокам кусочки, наподобие крылышек. Теперь как только ветерок подует бутылка на арматуре крутится и рифлённым дном шуршит по арматуре. И такие устройства у него по периметру. Я с ним знаком уже почти 15 лет и кротовин в его саду ни разу не видел, хотя у соседей они есть. Спрашивал его, что делаешь ? Говорит, вот эти бутылки вешаю и хватает.


    А еще легче не прикливать, а в бутылке вырезать наподобие "лопастей", такие приспособления почти у всех в Подмосковье и кротов вправду не бывает (моя сестра уже 10 лет как пользуется этим приспособлением!)

  • Надо попробовать это народное средство , а как глубоко надо арматуру вбивать в землю?, или это не иммет значения.

  • Цитата

    Со слов пользователя kalkaman
    Всем огородникам привет. Черешню посадил четыре года назад, с первого года начала плодоносить и всегда было всё нормально без проблем хотя ягод было всегда немного. В этом году вся была в цвету, но ягод вышло не много, было много пустоцвета. Теперь ягоды начали высыхать и отпадать, некоторые уже начали краснеть но сморщиваютца и отподают.
    Непойму чего нехватает, может кто знает ,подскажите что делать?


    у меня точно такая-же история в этом году... X(
    Но это не мыши, однозначно.
    Когда лет десять назад мыши корни подъели,
    вишня отцвела и спустя месяц вся чахнуть стала.
    Даже выкапывать не пришлось - почти все корни съели.
    А сейчас черенки полусозревшие опадают,
    а листья прут как лопухи.
    Думаю колировка тоже не поможет - прошлые года немного черешни было, но не опадали...

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Что с моей черешней ума не приложу, каждый год болеет, поливаем если дождей нету раз в 2 недели, плоды были но птицы много поклевали, теперь уже как месяц стоит в таком состоянии вся облезлая, у других соседей нормальные зелёные листья а для моего дерева уже осень походу наступила, никто не в курсе что эта за болезнь???