Спидвей - знаете ли вы такой вид спорта?

  • Спидвей (в переводе с английского «скоростная дорога») – гонки на мотоциклах по гаревой дорожке стадиона. Мотоциклы имеют объём двигателя 500 куб. см., с очень высокой степенью сжатия, и не имеют ничего лишнего - ни коробки передач, ни тормозов…


    На старт соревнований выходит 16 гонщиков. В одном заезде участвуют четыре спортсмена. В заезде нужно проехать четыре круга, на финише гонщики получают очки:
    3 очка – за первое место
    2 очка – за второе
    1 очко – за третье
    0 очков – за четвёртое
    Всего каждый гонщик выходит на старт 5 раз – т.е. проводится 20 заездов.
    После каждых четырёх заездов существует перерыв – в это время гаревую дорожку приводят в рабочее состояние при помощи специальных машин.


    На этапах Гран-при, после основных соревнований, среди лучших восьми гонщиков проводятся полуфиналы и финал.


    Чемпионат Мира проводится по формуле, напоминающей F1 – в этом году проводится 11 этапов Гран-при. Очки, набранные на этапах суммируются, и в итоге определится чемпион Мира и призёры чемпионата.


    Спидвей был очень популярен в СССР, но в начале 90-х, из-за отсутствия финансирования, пришёл в упадок. Сейчас понемногу возрождается, но опять же не везде…
    Тем не менее, не смотря на большую популярность, советским гонщикам ни разу не удалось подняться на пьедестал мирового первенства. И вот этот сезон начался с настоящей сенсации – дебютант мирового первенства, 19-летний российский парень Эмиль Сайфутдинов выиграл этап в Чехии! На втором этапе в Польше он стал шестым, а вчера, 30 мая, на третьем этапе в Швеции Эмиль, в красивейшей борьбе, опять выиграл финальный заезд!
    Сейчас Эмиль занимает второе место в общем зачёте.


    Начиная с этапа в Швеции, российский канал 7-ТВ (входит в состав пакета kartina.tv), начал вести прямые трансляции этих гонок. Следующий этап – 13 июня, Гран-при Дании.


    Посмотрите – не пожалеете! На мой взгляд, по динамизму, накалу борьбы, зрелищности – этот вид спорта даст сто очков вперёд другим видам авто- и мотоспорта, той же F1, например.

  • Ага, ага! =)
    В детстве помню, столько раз сопли морозил на мотодроме... С отцом вместе ходили. Мороз, градусов 20-25, иногда и до 30 доходило, пробирает насквозь, но интересно!!!
    Отец с мужиками "горячительным" отогревались, а меня горячим чаем отпаивал. Сейчас посмотрел запись в и-нете, с новосибирского мотодрома - ностальгия прям...
    Кстати в гонках по льду российские (советские) гонщики всегда впереди планеты всей были и есть: из 43 чемпионатов Мира, только 7 раз золотая медаль доставалась не представителям России (СССР).

  • Последний раз смотрел ещё когда в России жил.Знаю тогда наши и шведы рулили в спидвее,а сеичас кто на ведущих ролях?

  • Новосибирская "Сибирь" начинает возрождаться,пока только по льду.Но воспитаники "Сибири"выступают в других командах и есть даже молодёжь.Я тоже с детства на мотодром ходил,старался не пропускать ни одной гонки.Моим соседом был семикратный чемпион мира Сергей Тарабанько.Мы с друзьями устраивали чемпионаты по спидвею на велосипедах прямо во дворе.Нам было от 8 до 13 лет,у каждого был номер и имя своего кумира,я был Тарабанько.Сейчас нашёл статью о нём и надо же он упоминает в ней об этом:
    В Новосибирске меня часто узнавали на улицах, да и вообще мое имя было на слуху. В меня играли даже дети! Один считал себя Тарабанько, другой – Пазниковым, и они соревновались друг с другом на улице в догонялки. Такое я видел своими глазами!
    Если кому интересно вот статья Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А здесь есть ссылки на сайты по спидвею.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В лидерах шведы, датчане, поляки, австралийцы.. Много сильных гонщиков в разных странах.
    Американцы с англичанами в последнее время несколько сдали лидирующие позиции.
    Если посмотреть статистику призёров ЧМ с 2001 года, то своей стабильностью явно выделяется двукратный чемпион Мира австралиец Джейсон Крамп - каждый год в призёрах!


    2001: 1. Тони Рикардссон (Swe) 2. Джейсон Крамп (Aus) 3. Томаш Голлоб (Pol)
    2002: 1. Тони Рикардссон (Swe) 2. Джейсон Крамп (Aus) 3. Райан Салливан (Aus)
    2003: 1. Никки Педерсен (Den) 2. Джейсон Крамп (Aus) 3. Тони Рикардссон (Swe)
    2004: 1. Джейсон Крамп (Aus) 2. Тони Рикардссон (Swe) 3. Грег Хэнкок
    2005: 1. Тони Рикардссон (Swe) 2. Джейсон Крамп (Aus) 3. Ли Адамс (Aus)
    2006: 1. Джейсон Крамп (Aus) 2. Грег Хэнкок (USA) 3. Никки Педерсен (Den)
    2007: 1. Никки Педерсен (Den) 2. Ли Адамс (Aus) 3. Джейсон Крамп (Aus)
    2008: 1. Никки Педерсен (Den) 2. Джейсон Крамп (Aus) 3. Томаш Голлоб (Pol)


    Он и в этом году является лидером, после трёх этапов.


    Кстати, очень мужественный и благородный парень: вчера, во время финального заезда Педерсен колесом задел на повороте мотоцикл Эмиля и тот упал. А за Сайфутдиновым следом шёл Джейсон Крамп. Так вот, чтобы не налететь на Эмиля, он положил свой мотоцикл на землю и держал его до тех пор, пока не увидел, что по траектории мотоцикл Эмиля не заденет. При этом Крамп получил травму - хромая кое-как дошёл до бокса.
    Не каждый гонщик на такое способен - другой бы "задавил" соперника и был бы только рад устранению конкурента...

  • Цитата

    Со слов пользователя peter6064
    Если кому интересно вот статья Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А здесь есть ссылки на сайты по спидвею.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Спасибо за ссылки. Значит функционером наш Тарабанько стал - ну, в общем-то, следовало ожидать.
    Никогда не забуду, как он, после своего переезда в Москву, приехал как-то на соревнования в Новосибирск. Освистан он тогда был по полной программе - в то время болельщики измен не прощали!


    Кстати, завтра годовщина смерти Владимира Пазникова, о котором пишет Тарабанько. Владимир, двукратный бронзовый призёр ЧМ по ледовому спидвею, чемпион и многократный призёр чемпионатов СССР, как по зимнему, так и полетнему спидвею, а позднее тренер новосибирских мотогонщиков, трагически погиб 1 июня 2008 года...

  • куда интересно мотобол! U: на кубани первый раз увидел U: немцы приезжали к нам в станицу,шведы,накрутых своих мотиках,а пацаны им наклепают голов на чермете русском,так те балдели после как и почему...прикольный вид спорта! жаль тут такого нима....чи ниразу невстречал............ U:

  • Помню как Тарабанько освистали,был там и сам свистел.А что Пазников погиб я не знал.Он жил тоже на Затулинке,не далеко от меня,да и почти все гонщики тогдашней "Сибири" жили в Кировском р-не,один год даже команда называлась "Кировец".Вся команда частенько у Тарабанько собиралась,пока он не женился на плавчихе из Новосибирска, чемпионке толи СССР толи России и почти сразу уехал в Москву.
    А ты где в Новосибирске жил?

  • Дисквалификация Педерсена в финальном заезде шведского Гран-при, как виновника падения Сайфутдинова, вызвало весьма неоднозначную реакцию мировой общественности.
    Многие считают что контакта не было и судья был неправ, приняв решение о дисквалификации, не посмотрев видеоповтора.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., этот заезд.

  • Внимательно просмотрел несколько раз видеозапись и абсолютно уверен, что контакт был. Особенно это хорошо видно на 1 мин. 46 сек. и вконце, при повторе этого кадра.
    А что касается ледового спидвея, то я очень хорошо помню, как Габдрахман Кадыров в своё время не имел себе равных в гонках на мотоцикле с шиповаными колёсами, это был гонщик от бога!

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • На мой взгляд контакт тоже был. При входе в поворот он сбил Эмиля прикреплённым на заднем колесе пластиком.


    А Кадырова я тоже видел, если меня память не подводит, то даже дважды - он приезжал в Новосибирск в середине 70-х. На него шли специально - как-никак единственный шестикратный чемпион Мира! Думали что увидим на треке нечто необыкновенное!
    Потому и разочарование было весьма велико. Он не показал абсолютно ничего, по моему даже ни одного заезда не выиграл...
    С начала 70-х годов он, на мой взгляд, несколько наплевательски относился к внутрисоюзным стартам, сосредотачиваясь лишь на чемпионате Мира.
    А когда во второй половине 70-х, четырёхкратным чемпионом Мира стал наш Сергей Тарабанько, то стало абсолютно понятно, что чемпионы по спидвею - они, в общем-то, такие же гонщики, как и многие другие. ;)

  • Гран-при Дании начался!
    В первом заезде Эмиль Сайфутдинов одержал убедительную победу :ok:
    Трансляция по каналу 7-ТВ.

  • Четвёртая серия Гран-при и в каждой серии Никки Педерсен сталкивается с Эмилем! На сей раз уже в предварительной стадии.
    Педерсен, как виновник падения, в очередной раз дисквалифицирован, а Эмиль выиграл очередной заезд.

  • Очень обидно для Эмиля закончился этап в Дании. Набрав 14 очков, он уверенно занял первое место в предварительных заездах. Но в полуфинале Эмиль допустил фальстарт и был за это дисквалифицирован...
    Победу в Дании одержал Джейсон Крамп, увеличив тем самым своё преимущество в общем зачёте.
    Положение после четырёх этапов Гран-при:


    1. Jason Crump AUS - (14 + 22 + 16 + 22) 74
    2. Эмиль Сайфутдинов RUS - (17 + 9 + 20 + 14) 60
    3. Andreas Jonsson SWE - (11 + 16 + 12 + 7) 46
    4. Greg Hancock USA - (10 + 16 + 5 + 14) 45
    5. Nicki Pedersen DEN - (12 + 9 + 13 + 10) 44
    6. Tomasz Gollob POL - (7 + 17 + 7 + 13) 44

  • Сегодня в польском городе Лешно состоится финал командного Кубка Мира, в котором, впервые
    в новейшей истории, примет участие сборная России!


    Сборная Советского Союза добивалась, в своё время, неплохих результатов в этих соревнованиях: в
    период с середины 60-х до середины 70-х годов сборная СССР неоднократно
    становилась призёром. Последний такой успех датируется 1975 годом – второе место.
    Затем, однако, стало сказываться отставание команд «социалистического лагеря» от стран «капиталистического
    мира» в техническом оснащении, которое росло год от года. Медалей больше не
    было и в начале 80-х, тогдашнее руководство приняло «мудрое» решение, в духе социалистической
    эпохи: вместо того, чтобы подтягивать техническое оснащение сборной СССР,
    вообще отказались от участия в командном чемпионате мира…


    Вернулись в него гонщики лишь в 1993 году,
    уже под российским флагом. К тому времени схема проведения командного
    чемпионата мира поменялась кардинально. Для выхода в следующую группу нужно
    было выиграть предыдущую. Долгие годы россияне останавливались на пути к финалу
    в группах С или В, лишь однажды войдя в группу А, но заняли в ней последнее место…
    Исключение составляет лишь 1996 год, когда большинство сильнейших гонщиков
    планеты из-за конфликта с федерацией мирового спидвея отказались участвовать в
    командном чемпионате Мира и россияне сумели тогда завоевать серебряные награды.
    На следующий год конфликт был улажен и всё вернулось на круги своя…


    Датой возрождения нынешней сборной называют 2005 год – тогда в отборочных соревнованиях россияне
    сумели победить американцев и вышли в полуфинал. В 2006-м для выхода в
    полуфинал россиянам не хватило совсем
    немного, а в 2007-м в команде появился 17-летний талант Эмиль Сайфутдинов, с
    чьим именем связаны, прежде всего, успехи россиян в последние годы. В 2007-м
    россияне неплохо провели полуфинал, и попали в число участников, так
    называемого утешительного финала – где в итоге оказались последними.


    В прошлом сезоне сборная России повторила свой успех, дошли до полуфинала, вновь попали в
    утешительный финал и заняли там четвёртое место.


    В этом году сборная России, в составе Эмиля Сайфутдинова, Романа Поважного, Дениса
    Гизатуллина, Рената Гафурова и Григория Лагуты, победила в полуфинале в
    польском Войенсе, получив, таким образом, право участвовать в финале. Соперниками
    россиян будут очень сильные команды Австралии (во главе с лидером нынешнего
    сезона Джеймсом Крампом), хозяева соревнований – поляки и сборная Швеции.


    Сам факт участия россиян в финале – это уже большой успех нынешнего поколения сборной. Но, может
    быть, они смогут побороться и за медали?


    Ответ мы узнаем совсем скоро: старт соревнований в 19.00
    Трансляция – как и обычно, на канале 7ТВ.

  • Сумасшедший, по накалу страстей, финал, по всей видимости не будет доведён до конца.
    Вчера старты отменили из-за сильного дождя. Сегодня старт был назначен на 11.00. Но после 19 заездов (из 25) старты остановлены из-за сильного дождя. Организаторы сейчас совещаются.
    Положение после 19 заездов:
    Австралия 33 очка
    Швеция 31 очко
    Россия и Польша по 28 очков

  • Финал всё-таки довели до конца. Судьбы медалей разрешились в самом последнем, 25-м заезде.
    Чемпионами Мира стали поляки, а россияне в борьбе за 3 место уступили всего 1 очко шведам:
    1. Польша 44
    2. Австралия 43
    3. Швеция 36
    4. Россия 35

  • Сегодня в латвийском городе Даугавпилсе проводится очередной, шестой этап мирового чемпионата - Гран при Латвии.
    Положение лидеров после пяти этапов:


    Джейсон КРАМП, Австралия 98
    Эмиль САЙФУТДИНОВ, Россия 67
    Грег ХЭНКОК, США 59
    Томаш ГОЛЛОБ, Польша 53
    Ники ПЕДЕРСЕН, Дания 52
    Андреас ЙОНССОН, Швеция 51
    Фредрик ЛИНДГРЕН, Швеция 49


    Действующий чемпион Мира - Ники Педерсен участвовать в нём из-за травмы не будет. Заменит его представитель хозяев соревнований и это будет россиянин Григорий Лагута!
    Впервые за последние десятилетия Россия будет представлена на этапе Гран при двумя представителями!!!


    Начало соревнований в 18.00 по среднеевропейскому времени.
    Трансляция по российскому каналу 7ТВ, либо в интернете на этих сайтах:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В эти выходные, в Берлине, проводился финал личного чемпионата Мира по ледовому спидвею.
    Два дня мы провели на стадионе, получив колоссальное удовольствие!
    Скорость, азарт, борьба, падения и вновь борьба за каждое место - великолепный вид спорта мужественных мужчин!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Бывает что вот так слетают с трассы:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И вновь борьба:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Краше некуда уже, а он ещё:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.