Foto Kamera DSC-P72

  • Степень "мутности" напрямую зависит от скорости движения объекта и величины выдержки на фотоаппарате. Как вариант - поставь больше чувствительность пленки (ISO). Тема очень большая, в пределах форума ее объяснять слишком сложно - почитай где-нибудь теорию фотографии насчет параметра "Выдержка" и "Экспозиция".

  • С какой скоростью движутся?
    По моему выдержку нужно иметь при движении, не менее 1/500 но тогда вопрос а света "хватает" поэтому при высоком ISO как бы света больше выдержку можешь сделать меньше, отсюда двигаться можешь быстрее.

  • В большинстве камер экспозицию можно регулировать изменением как диафрагмы, так и выдержки. В первом случае регулируется интенсивность света, проходящего через объектив, или освещенность фотоматериала, во втором - время воздействия света на светочувствительный эмульсионный слой фотографического материала. Однако, изменяя выдержку и диафрагму, можно не только обеспечить правильную экспозицию, но и контролировать глубину резкости и перемещение объекта съемки.


    Управление экспозицией.


    Кольцо управления экспозицией калибровано таким образом, что при закрытии диафрагмы до следующего значения освещенность пленки уменьшается в два раза. Аналогично калибрована головка выдержек, т.е. между соседними значениями выдержки сохраняется соотношение 2:1.


    Предположим, что установлена диафрагма 1:5,6 и выдержка 1/60 с, а фотограф намерен воспользоваться значением диафрагмы 1:4. Так как это значение отличается от ранее установленного ровно на одно деление в сторону увеличения отверстия, это значит, что освещенность пленки при диафрагме 1:4 будет в два раза больше, чем при диафрагме 1:5,6. Поскольку освещенность пленки увеличилась вдвое, очевидно, следует время воздействия света на пленку уменьшить в два раза, чтобы пленка получила то же количество света, что и при диафрагме 1:5,6. Т.е. необходимо установить выдержку 1/125 с.


    Выбор одной из возможных комбинаций диафрагма-выдержка должен производиться с учетом природы объекта съемки, а также авторской интерпретации сюжета. Дело в том, что от выбора выдержки будет зависеть качество передачи любого вида перемещения объекта, а от выбора диафрагмы - глубина резко изображаемого пространства.


    Управление передачей движения и глубиной резкости.


    Для оптимального выбора скорости затвора следует проанализировать, как на снимке будет передано движение объекта съемки. Предположим, например, что объектом съемки является автомобиль, который перемещается поперек поля зрения со скоростью около 100 км/ч и съемка производится с выдержкой 1/30 с. За время, в течение которого шторки затвора будут открыты, автомобиль проедет почти 1 м, и в результате на пленке его изображение будет смазанным. Если уменьшить выдержку до 1/500 с, автомобиль переместится всего на 5 см, и результирующее изображение окажется более резким.
    Изменение диафрагмы при фотосъемке в первую очередь влияет на глубину резко изображаемого пространства, т.е. на расстояние между ближайшими к аппарату и самыми дальними от него предметами, в пределах которого все детали сюжета кажутся на снимке одинаково резкими. Чем меньше диаметр действующего отверстия объектива, тем больше глубина резкости.


    При фотосъемке многих сюжетов большая глубина резкости, т.е. очень резкая передача деталей как на переднем, так и на заднем плане, является чрезвычайно важной. В тех случаях, когда требуется четко передать лишь основной объект съемки и отделить его от фона, который мешает восприятию главной детали, или же выделить какую-то деталь снимка, необходима небольшая глубина резкости. Малая глубина резкости достигается применением большого относительного отверстия объектива.


    Из вышесказанного следует, что одновременно осуществить "остановку" движения предмета и получить большую глубину резкого изображаемого пространства практически невозможно. В подобной ситуации необходимо идти на компромисс, используя средние скорости затвора и диафрагмы.


    Одним из возможных, хотя и не оптимальным, вариантом решения проблемы выбора нужной комбинации диафрагма-выдержка является использование высокочувствительной пленки, что позволяет одновременно уменьшить и выдержку, и диафрагму. Качество снимка при этом ухудшается вследствие крупнозернистой структуры высокочувствительной пленки, но даже это обстоятельство можно рассматривать как слишком малую цену за возможность сделать снимок, который в противном случае был бы вообще невозможным.


    Это же касается и дигитальных камер...


    ...очень доходчиво по материалам: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.