ремонт усилителя

  • подключал ниско омный сабвуфер, теперь горит красная лампочка а должна зелёная, подскажите что сначало нужно проверить или что может вылетить ? помогите битте

  • Сначала проверяй общее питание и DC-DC преобразователи. Если усилок собран по схеме дифференциального усилителя, то возможно нет питания на одном из плечей усилителя.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Peretok ().

  • на предворительных транзисторах есть питание они идут на один дросель , на выходных транзисторах (больших) нету тока

  • Что значит "нет тока"? "Нет только"... или нет напряжения. Если все же нет тока, то его в режиме покоя усилителя, который работает в режиме А быть и не должно, при режиме АВ сила тока совсем небольшая, мА так 200. И только в режиме В, сила тока через выходные транзисторы может быть достаточно большой величиной, но такое включение выходных транзисторов практически не применяется в низкочастотных выходных каскадах усилителей, ввиду крайней неэкономичности такого включения. Выходные каскады питаются, как правило, от DC-DC преобразователей, там и копай. Возможно проблема в цепях защиты, ее ложное срабатывание. Попросту не подается управляющее напряжение на преобразователь и, тем самым запрещает его работу. Но сначала осмотри плату на предмет наличия SMD предохранителей. Соответственно, если они есть, проверь их.

  • я незнаю где они смд предохранители, а вот к этому дроселю которы с разноцветными проволками подходит питание от предворительных транзисторах , а после катущки неидёт питание тоесть неидёт на транзистор он третий , на нём ещё диоды нарисованы, после этого транзистора идёт на выходные,

  • Левая часть усилителя (на фото) и есть DC-DC преобразователь. Проверяй напругу на кондерах С16, С17. Оно должно быть разной полярности, но одинаковой величины. Если нет на них напряжения - преобразователь не работает, остановлен по защите или вышел из строя. Далее, там есть микросхема (под красными проводами), читаешь ее имя и задаешь в поиске на гугле. Скачиваешь даташит и по нему проверяешь эпюры напряжений на ней. Когда проверишь, продолжим. SMD предохранители не ищи, там их попросту нет, монтаж не SMD элементов.

  • на этих кондёрах 0,50 V на каждом


    вот эта микруха , а как на ней проверять ну всмысле какое наприжение должно

    Файлы

    • KA%2FKA3525A.rar

      (80.24 kB, скачали 5 раз, последнее скачивание: )
  • Все что слева от конденсаторов С16-20 это не предварительные каскады усилителя, а DC-DC преобразователь. Соответственно, никаких предварительных транзисторов там нет и быть не должно. То, что намотано на кольце, это не дроссель, а трансформатор преобразователя, на нем напряжение должно быть переменное высокой частоты (выше 30 кГц). Дроссель там намотан на стержне. Ищи даташит на микросхему и смотри напруги на ней, осторожно, смотри не спали, я вижу ты с электроникой не очень дружен U:.

  • Цитата

    Со слов пользователя Peretok
    Все что слева от конденсаторов С16-20 это не предварительные каскады усилителя, а DC-DC преобразователь. Соответственно, никаких предварительных транзисторов там нет и быть не должно. То, что намотано на кольце, это не дроссель, а трансформатор преобразователя, на нем напряжение должно быть переменное высокой частоты (выше 30 кГц). Дроссель там намотан на стержне. Ищи даташит на микросхему и смотри напруги на ней, осторожно, смотри не спали, я вижу ты с электроникой не очень дружен U:.


    да не в россии занемался, тоесть само учка, прошло времени много уже и забыл

  • Цитата

    на этих кондёрах 0,50 V на каждом


    Все ясно, преобразователь не работает. На микрухе 15, 13 ноги - напряжение питания, и на ножке 10 должно быть больше 1,3 вольта. Если менее, то преобразователь выключен защитой. При работающем преобразователе на ногах 11, 14 пульсации с частотой около 40кГц (можно увидеть осциллографом).

  • Еще, схема защиты усилителя выполнены скорее всего на транзисторах Q2, Q3..ит.д. вообщем в этой части. Проверь, какие сигналы поступают от этих транзисторов на микруху и на какие ее ножки.

  • вот поближе


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • вот я отметил два транзистора


    там тока на правой ношке 0,3 Вольта , на других нету


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    какой преобразователь ? микруха или транзистор ?


    Еще раз. Все что слева от конденсаторов С16...20 это преобразователь. А микросхема, транзисторы, диоды, трансформатор, дроссель, схема на транзисторах Q4..., это составные части преобразователя. Выход из строя любой из этих частей не дает работать преобразователю в целом. Горит красный светодиод - сработала защита. Нужно искать, что вызвало ее срабатывание, какой элемент. Но возможно, что работает защита по превышению тока нагрузки преобразователя. Проверь сначала самое простое - сопротивление коллектор транзисторов Q110, Q111, Q210, Q211 относительно массы. Должно показать большое сопротивление (не десятки Ом). Если сопротивление малое - скорее всего пробит выходной транзистор, если большое, то двигаемся дальше и отключаем нагрузку преобразователя вовсе. Самое простое - выпаять выходные транзисторы Q110, Q110, Q210, Q211, насколько я мог рассмотреть их обозначение на плате. Только имей ввиду, они хотя и выглядят одинаковыми, менять местами их нельзя, каждый должен в последующем занять строго свое место, иначе они выйдут из строя (они по парам разной проводимости). Теперь подаем питание. Питание на усилитель надо подавать не менее 12 вольт, на 9 вольтах проверять бесполезно, это очень низкое напряжение и преобразователь на нем просто не запускается. Проверяй все всегда при номинальном напряжении питания. Смотрим наличие напряжения на кондерах, если напряжения нет, то нагрузка ни при чем, копаем в самом преобразователе.

  • всё я выпаеваю Q110, Q111, Q210, Q211 , потом даю ток и проверяю на больших кандёрах ? а моно тока два транзистора выпаять и проверить ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlad881 ().

  • Цитата

    а моно тока два транзистора выпаять и проверить ?


    Не надо!!! Только все или вообще ни один.