В г.Ваубане, Германия, запрещены автомобили

  • В немецком городе Ваубане проходит необычный эксперимент – здесь нельзя пользоваться автомобилями. Местные жители используют для передвижения велосипеды и общественный транспорт, пишет газета "Газета".


    Город Ваубан, находящийся на юго-западе Германии, был с самого начала спланирован именно так, чтобы жители пользовались только велосипедами или общественным транспортом. В Ваубане даже нет парковок.


    Этот эксперимент – часть общеевропейского проекта по борьбе с загрязнением окружающей среды и сокращению выбросов выхлопных газов.


    Ваубан с населением в 5,3 тысячи человек – пригород небольшого университетского городка Фрайбурга. Он был построен в 2006 году на территории французского военного гарнизона. Отказ от машин значительно отразился на облике города: вместе проезжих частей здесь разбиты клумбы и газоны, на которых играют дети. Основным способом передвижения стали велосипеды, к услугам ленивых жителей общественный транспорт.


    Несмотря на ограничения, жители города могут не отказываться от своих транспортных средств, однако, согласно проекту властей, автолюбителям дорого обойдется их пристрастие.


    «Если вы хотите оставить машину, можете хранить ее в одном из наших гаражей за пределами города. Это обойдется в 20 тысяч евро в год», – рассказал один из разработчиков проекта Андреас Деллеске. – Однако около 57% жителей города предпочли не обременять себя машинами».
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Не хочу жить в таком городе!
    Исключение:работа через 50 метров,детсад и школа через 20 метров

  • Немцы же все с адвокатами. Это по-моему ущемление прав человека. С чего это власти будут решать на чем мне ездить? Странно что никто там не бунтует, не может быть чтобы всех устраивало.

  • там все по доброй воле, их никто не лишал транспортных средств они проста так захотели, жить без автомобиля

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • если это город социальщиков то понятно что и без машины можно обойтись а если работа .


    да реально муть в какой деревне можно 2000 чел.устроить на работу.

  • Да это всё пи***жь и провокация...
    Вот страница этого пригорода:
    Зайдите на неё,там на главной странице 360 градусов фотка,покрутите её...Машины...
    Зайдите в фото-рундганг...Тоже машины попадаются...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dedok ().

  • Короче, очередная байка из рунета. Для россиян о "загнивающем Западе". Тока сегодня читала статейку про развод Оксаны Фёдоровой с немецким мужем. Наивный российский журналист поведал, что типа, по немецким законам при разводе делится всё имущество, в том числе и нажитое до брака", короче, Оксане теперь отломятся немерянные миллионы.

  • Каждому по мотыге и на ойроджоб, те кто доживут до 67, смогут купить лошадь и скакать на ней по городу и в ближайшуую деревню. U: Немцы совсем пиз****сь.

  • Andreas Delleske (privat)
    Walter-Gropius-StraЯe 22
    D-79100 Freiburg
    Вот адрес этого самого
    "«Если вы хотите оставить машину, можете хранить ее в одном из наших гаражей за пределами города. Это обойдется в 20 тысяч евро в год», – рассказал один из разработчиков проекта Андреас Деллеске. – Однако около 57% жителей города предпочли не обременять себя машинами». "
    Адрес взят со страницы,которую я выше указал...


    А теперь задайте в гугл мапс этот адрес и потом когда карта выйдет,нажмите на кнопочку "сателлит" спава сверху,и насколько можно увеличить,увеличте... =) U:
    Город без машин...



    А ещё фраза 57% не имеют машин... U:
    Естессно, 30 процентов детей,ну и пара социальщиков,которым низя машину иметь...
    А у остальных у всех есть =)
    На семью по 2 машины U:

  • а представляете в етом цивилизованном городке стали жить грубые салдафоны фуу
    типа Байконура

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя NICK
    В немецком городе Ваубане проходит необычный эксперимент – здесь нельзя пользоваться автомобилями. Местные жители используют для передвижения велосипеды и общественный транспорт, пишет газета "Газета".
    Отказ от машин значительно отразился на облике города: вместе проезжих частей здесь разбиты клумбы и газоны, на которых играют дети. Основным способом передвижения стали велосипеды, к услугам ленивых жителей общественный транспорт.


    «Если вы хотите оставить машину, можете хранить ее в одном из наших гаражей за пределами города. Это обойдется в 20 тысяч евро в год», – рассказал один из разработчиков проекта Андреас Деллеске. – Однако около 57% жителей города предпочли не обременять себя машинами».
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Alexander Krawschenko, Сегодня, 00:15
    ссылка на комментарий
    Уважаемые читатели и коментаторы, я живу в германии, недалеко от Франкфурта на Майне,иногда захожу на эту страничку... Самое, что меня удивляет,то,что имея перед носом монитор компьютера вы принимаете все написанное всерьез и даже явную лажу не пытаетесь проверить по другим источникам.
    Ну представте реально, населенный пункт, более 5000 жителей без скорой помощи,полиции и пожарников...Что все они на велосипедах ездят? Цитата -"вместе проезжих частей здесь разбиты клумбы и газоны, на которых играют дети. Основным способом передвижения стали велосипеды, к услугам ленивых жителей общественный транспорт. "-Общественный транспорт по воздуху летает? Мебель или електроприборы на себе таскают? Почти каждый работающий в ФРГ имеет машину, так как на работу приходится ездить за 20-30,а иногда и более километров. И это большое счастье, если есть возможность добраться до работы или учебы общественным транспортом, т.к.содержать 2-3 машины довольно накладно!! Для справки: Как я понял суть этой сказки---россиянину автомобиль вредно! С убажением...

  • Цитата

    Со слов пользователя Vik
    а представляете в етом цивилизованном городке стали жить грубые салдафоны фуу


    Улыбнуло.. :]
    Если ничего по теме нет - пойди отдохни.. =)

  • Но статья то не на пустом месте,


    Цитата

    Apel et al. (2001) haben nachgewiesen, wie einerseits flдchensparendes, verdichtetes Bauen und andererseits grundstьcksbezogene Grьnflдchen mit Reihenhдusern zu verwirklichen sind. In einem Modellentwurf fьr ein innerstдdtisches Wohngebiet entwickelten sie einen Reihenhausblock mit 75 Wohneinheiten pro Hektar, der dennoch alle Voraussetzungen der Familienfreundlichkeit bietet (Apel et a., S. 159). Voraussetzung ist allerdings eine weitgehende Autofreiheit im Quartier. Im Vauban wurde dieser Weg ein ganzes Stьck weit beschritten. In den WohnstraЯen dominieren die Kinder, die dort mitten in der Lebenswelt der Erwachsenen einen sicheren, ungestцrten Spielplatz finden, d.h. ohne auf die ьblichen mehr oder weniger kindergerechten "Abstellrдume" verbannt zu werden.


    это отсюда же

    Цитата

    Зайдите в фото-рундганг...Тоже машины попадаются... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    автор статьи наверное переборщил, но концепт в городе такой развивается.

  • Это во Фрайбурге, где 5000 человек живут в новом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. будущего - скажем так, в согласии с природой... Солнечные батареи, общественный транспорт, велосипеды и т.д... Об этом проекте упоминается в фильме "Home"... Проект, кстати, новый... Как я понял, все туда добровольно приезжают - никого там силой не держат... ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя NICK


    С волками жить по волчьи выть..Вой дальше.. :]


    Да ладно те... будь мужиким. Скажи честно - да поверил в лажу, лоханулся. Посмеялись бы вместе и забыли. Ты "в штыки" ВСЕ ВОСПРИНИМАЕШъ:.