Вопрос: разрешение на временный ввоз авто в РФ

  • Вводная.
    Авто и водителъ пересекают границу РФ.
    Авто зарег. в ФРГ, водителъ гражданин ФРГ и РФ одновременно.



    Вопросы конкретные:
    1. Сколъко стоит разрешение на врем. ввоз?
    2. Нужно ли вноститъ залог (таможенную пошлину)?
    3. На какой макс. срок выдается разрешение на временный ввоз?

    Еду через Калининградскую транзитом в Литву.
    Поэтому в РФ буду менее 12 часов и вопрос:


    4.Естъ ли разрешение/опция на транзит т/с?
    Буду в Литве/Ла/Эст до 10 дней, после этого еду в РФ(Питер) на 10дней.
    5. Не возникнет ли проблем из-за старого разрешения выданного 10 дней назад на ввоз авто в РФ для пересечения Калининградской области?


    Спасибо за конкретные ответы.

  • Пока те кто знает еще не вернулись,ответы поискать можно здесь : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    П.С. сам не читал - многа букофф... :)

  • звонил один раз в мюнхенское посольство, вернее два - первый и последний :rolleyes:. до начала работы посольства телефон просто не отвечал, позже включился автоответчик который отправлял ну на очень дорогой телефон. 100% ответ (не смотря на стоимость звонка) не получил (но сейчас не про это)
    wladdi если не ошибаюсь временное разрешение действительно месяц (слышал что знакомому надо раз в месяц пересекать границу что-бы дальше ездить в калининградской области на немецких номерах), так что думаю 10 дней не дольжно быть проблемой.
    может саратову в личку "постучаться"?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами


    Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами разрешается без уплаты таможенных платежей на весь срок из временного пребывания на территории РФ, но не более чем на 1 год. При этом допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов в течение 1 года.


    Если автомобили не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины, налоги.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами

    Это для иностранцев а Wladdi я так понял собирается заехать по российскому паспорту а это совсем другая ситуация.

  • Спасибо за ответы.
    Почитал TKS.
    Стало еще болъше тумана в голове.
    Каким образом я заруливаю на территорию РФ?
    Без визы= гр-нин РФ.
    Могу ли я как гр. ФРГ при этом временно ввезти свое японское т/с зарег в ФРГ?
    Чисто по человеческой логике-нет!
    Короче, на залог я не согласен.
    Если чё, повернусъ к РФ спиной и проведу отпуск в ЕУ.
    Уравнение с 3 неизвестными: Законы РФ, законы Германии и мы сами.
    Вуаля!



    пс.
    я гр-н РФ, но нерезидент РФ, постоянное МЖ = ФРГ
    Это существенно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • wladdi, знакомый, про которого я писал имеет два гражданства. если никакого просвета не будет, дай знать попробую до него дозвониться узнать по точнее.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    Владди, а в Российское посольство позвонить трудно ? Там тебе 100% ответят на все вопросы.


    Не трудно!
    Но не хочется изначалъно портитъ отпуск.
    Извини, не верю в их компетенцию по толкованию таможеного законодателъства РФ.
    Да и не дозвонитъся до них в "нет"

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    wladdi, знакомый, про которого я писал имеет два гражданства. если никакого просвета не будет, дай знать попробую до него дозвониться узнать по точнее.


    Просвета не будет, сделай милостъ, будет инфа пиши здесъ.
    Многим тема эта близка.

  • Владди, я знаю, что это не совсем то что ты хотел услышать, но думаю что на моей родной Украине законы очень похожи на Российские ... из личного опыта (вводные такие, я гражданин Украины с ПМЖ в Германии, ездил на родину в отпуск). На границе мне раз 10 задали вопрос " не собираетесь ли вы продать вашу машину на территории Украины ???" после того как я раз 100 ответил "Нет" меня заставили заполнить налоговую декларацию (в которую заставили внести машину), потом выдали справку (за которую пришлось конечно заплатить) и сказали следующее "если я вдруг покину территорию Украины без машины, то в следующий раз при вьезде буду иметъ большие проблемы вплодь до тюрьмы. Думаю что в России будет такая же ерунда.

  • не всё так сложно. я по росиийскому паспорту и на немезких номерах спокойно ежу, никакиh проблем нет, оформляю ввоз на 6 месязев, никаких оплат не надо, едь спокойно

  • Цитата

    Со слов пользователя sozialist
    не всё так сложно. я по росиийскому паспорту и на немезких номерах спокойно ежу, никакиh проблем нет, оформляю ввоз на 6 месязев, никаких оплат не надо, едь спокойно


    O, sozialist, вот это именно то, что я и хотел услышать!
    Надеюсь, твоя ситуёвина по чехарде с гражданствами аналогична моей?
    Если это так, то я буду спать безмятежно, как младенец!

  • въезжал в прошлом году на немецких номерах в Питере с парома. Канитель с оформлением неемоверная ,благо так называемый "брокер" помог . затратил на оформление документов 6 часов (это с брокером) , страховку надо тоже на границе сразу покупать ЗА РУБЛИ (обменный курс очень низкий ! )
    иначе не получишь документы . Временный ввоз даётся на месяц или на три ,потом надо переоформлять на таможенном посту по месту пребывания и регистрации ,(тоже бюрократия и очереди) !!! Скажу одно ,больше на авто я в РФ не поеду !

  • да ещё , въезжал как гражданин Германии .Mожет для российских граждан процедура упрощена ( хотя если логически подумать ... российский автопром тоже поднимать надо :-)

  • Цитата

    Со слов пользователя Xob
    въезжал в прошлом году на немецких номерах в Питере с парома. Канитель с оформлением неемоверная ,благо так называемый "брокер" помог . затратил на оформление документов 6 часов (это с брокером) , страховку надо тоже на границе сразу покупать ЗА РУБЛИ (обменный курс очень низкий ! )
    иначе не получишь документы . Временный ввоз даётся на месяц или на три ,потом надо переоформлять на таможенном посту по месту пребывания и регистрации ,(тоже бюрократия и очереди) !!! Скажу одно ,больше на авто я в РФ не поеду !


    Kакие требования к разрешению на ввоз? Отчего так дико сложно и долго?
    Я тоже не ездил минимум 10 лет, а ща туристом по старым злачным местам Прибалтики. Поностальгирую-там молодость прошла.....

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • автомобиль должен быть оформлен на тебя ,если по доверенности то только заверенной в консульстве РФ . При заполнении декларации нужно перечислять всё что есть внутри машины ,иначе остальное арестуют :-)))

  • Цитата

    Со слов пользователя Xob
    автомобиль должен быть оформлен на тебя ,если по доверенности то только заверенной в консульстве РФ . При заполнении декларации нужно перечислять всё что есть внутри машины ,иначе остальное арестуют :-)))


    Ну по владельцу проблем нет, уже проходили в Пыталово, кога машина была оформлена на брата.....2,5 часа повторял одно и тоже как мартышка, пока им не надоело и выдали разрешение на врем. ввоз.


    По шмоткам: везу ток личные вещи: палатку со спальниками и всей этой лабудой, носильные вещи, ничего нового, ток ношеное.
    Что каждый, сорри, носок перечислять.
    Ладно, пробьемся. Есть списки вещей подлежащие декларированию,
    Я в аэропорту не декларирую содержимое чемодана?
    Таможенная одна и та же. Я не спорю, так, мысли вслух.
    Я знаю куда я еду: в Страну Чудес.
    Ничему не удивлюсь......

  • нет носки не надо :-) но по количеству мест багажа нужно обязательно правильное число указать !
    Желательно запакуй все вещи перед въездом на границу компактно и пересчтай ! У меня был конфликт с таможней по-этому не по наслышке из первых рук так сказать :-) хотя это было всё год назад ... может уже и полегчало ... но ...