38,5 часов в неделю и переработка в связи с нехваткой персонала..

  • Надоело уже работать годами по 6 дневке.Понятно всегда выражали недовольство,но на днях терпение законичлось..в связи с кризисом поувольняли всех у кого не было постоянного договора..И теперь работы море как всегда впрочем но замены нет.Есть всего один свободный день в неделю когда продукция не может выпускаться по причинам свежести продукта.Ето день у нас свободен,а остальные дни невозможно выпросить выходной...Хотя по договору 38,5 в неделю работать обязана..Пришла просить свободный день 6 рабочий,а мне в лицо ответ бери отпускной день.Понимаю что ето просто от безысходности исполняющий обязанности шефа говорит,на авось.Вдруг отстану..Хы...не тут то было.Просто немцы по существу все бездетные имеют пятидневку а на нас пытаются совершить наезд..Неполучается если мы не хотим денег,.
    Так вот к сути вопроса..Чем можно ткнуть носом шефа что не обязана работать больше .На мои огромные глаза что на 6 рабочий день я обяана взять отпускной день шеф побоялся поднять свои глазенки...НО дал выходной..Когда тыкнула что не обязана работать.Но таким способом выбивать постоянно нереально.Тут можно двинуть по фазе.. .Я в шоке...А чем крыть ?Муж наработал 206 часов..Я болела две недели етого месяца но успела 180 наработать.
    Искала арбайтсрехт в инете по етому поводу не нашла..Сколько дней можно работать за раз от выходного до выходного..


    За сумбурность сообщения простите...я просто отойти не могу...Бери отпуск..может мне все выходные в счет отпуска брать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • суббота рабочий день... =)
    60 часов в неделю это нормально... такая фигня... :(


    Цитата

    Чем можно ткнуть носом шефа что не обязана работать больше

    уволит, как только предоставится случай.. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя модус
    суббота рабочий день... =)
    60 часов в неделю это нормально... такая фигня... :(


    уволит, как только предоставится случай.. =)


    нннда, а я думал, я один такой 8o 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя modus
    суббота рабочий день... =)
    60 часов в неделю это нормально... такая фигня... :(


    уволит, как только предоставится случай.. =)


    я не прошу свободных дней в выходные суботу и воскресенье мне не важно когда..Главное по договору 5 дней..
    У меня дети,я мама 2 детей..
    Кто сказал что 60 часов нормально? Как долго ето нормально?
    ЕТо ненормально...Я не обязана работать свыше нормы.Меня могут попросить об етом а не нагло ставить в план на авось..
    Не уволит..Я знаю.Рботать некому..А то что я знаю я передаю тем кто учиться..Я рабочий котрый к тому же обучает персонал

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • обязан, не обязан.. есть определенные условия работы на данной фирме на данном рабочем месте. Любая фирма может и имеет право подобрать такого человека, который ее устроит, соответственно и у человека есть право принять работу, или искать другую.. не можете договориться по деньгам и / или раб. времени - меняй работу. Не можешь найти другую, делай что говорят на этой... жестко конечно, но так оно и есть. Сначала ищешь справедливость, а потом другую работу.


    суббота является рабочим днем, это раз
    отпуск по идее считается и на субботу тоже, это два


    так прописано в законодательстве... то что мы имеем сейчас - пятидневка, 38 часов, это все условности, сегодняшние реалии так сказать.. а вренее вчерашние.


    Тот же отпуск, минимум обязаны давать 24 дня в году, но субботы по закону считаются тоже... так что когда говоришь обязан ли ты, легко проинформируют о том, чем обязаны тебе.


    я не за рабский труд, я против качания прав друг другу :)

  • по теме 60 часов где ето прописано если фирму не коснулись никакие кризисы и все идет как всегда?В каких случаях и насколько имеет работодатель нарушить договор о часовых наработках?


  • нда видимо у вас намного хуже... У нас отпуск 30 рабочих без субот и воскресений.Условности? А как же договор?
    Ты почитай поточнее мои сообщения...У нас так до крииса было..Не вякнешь поставят и 8 дней..Вякнешь обкакают но дадут 5 дней...Я работаю на огромной фирме,где никто тебе ничего не раскажет всем некогда.И других рабочих никто искать не планирует.Мы хорошо работаем ставим рекорды самих себя..в планах только цайтники от котроых я уже психом стала...Кто работать будет? Обучить персонал мое работе сложно.Женская работа нетрудная но професиональная болезнь имеется..В общем инетересуют не просто слова а факты..

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • П.С..чтобы выходные субота и воскресенье были рабочими должно быть разрешение от спец организаций..ИХК или еще кого..


    У нас пищевая так для етого имеется разрешение..Висит на доске.Пока нет такого никто не обязан работать в выходные..

  • Вообще-то суббота -рабочий день.
    Но у вас скорее всего есть тариффертраг и этот вопрос отрегулирован с вашим профсоюзом.
    Практически все тариффертраги предусматривают, что суббота нерабочий день.
    Эта добровольная договоренность и если твоя фирма входит в тарифные фертраги, то это имеет преимущество.
    Кроме того нужно смотреть свой рабочий договор, там тоже может что-то стоит.


    Закон называется Arbeitszeitgesetz и действует если нет тарифного соглашения.Тарифное соглашение имеет более высокое значение.


    Сам закон очень слабо регулирует количество переработок.
    Например 50 часов в неделю в течении нескольких месяцев в году - законом акцептируется.


    Но с оговоркой, что это временное непредвиденное явление, и шеф может сказать, например, что новых людей принять нельзя т.к. это временно.


    Возможно, учитывая, что у тебя есть детишки - для тебя есть какие-то послабления. Этого я к сожалению не знаю.
    Но лучше всего найти и посмотреть ваш тариффертраг, там все указано именно для вашей индустрии.


    Или вступить в профсоюз и просить у них защиту.


    только мое мнение
    без претензий на точность

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • нда...В течении месяцев я понимаю но не постоянно..Интересно другое половина рабочих имеет выходные постоянно потому как неквалифицированые и их заменить нефиг делать...А люди с квалификацией не могут получить день своббодный.Заменить не кем..А договор один пусть и разно оплачиваемый..а профсоюзы как и бетрибсрат ето херня при кризисе...

  • Говоришь ты правильно про свои 38,5 часов в неделю, но как я понял у вашей фирмы специфика такая, поэтому либо ты идешь к шефу и вы переписываете договор на 6ти дневную раб неделю с выработкой до 60 часов, соотвественно со всеми цушлагими =). Либо ты тыкаешь шефа каждую неделю в свой действющий фертраг и ищещь подходящуу для себя работу =)

  • У нас такая же ситуация
    нам прописано 37,5 пло фертрагу
    и максимум мы можем переработать 8,5 часов в неделю
    перерабатываем больше
    но тогда шеф с типом от профсоюза ходит и спрашивает кто может а кто нет
    короче все остальные часы они нам ставят как фрайвилиг

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем madu ().

  • Да сейчас везде такая фигня, людей поразогнали а оставшиеся пашут за троих, у нас есть у некоторых по 750 уберштундов 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя student_de
    Говоришь ты правильно про свои 38,5 часов в неделю, но как я понял у вашей фирмы специфика такая, поэтому либо ты идешь к шефу и вы переписываете договор на 6ти дневную раб неделю с выработкой до 60 часов, соотвественно со всеми цушлагими =). Либо ты тыкаешь шефа каждую неделю в свой действющий фертраг и ищещь подходящуу для себя работу =)


    В тот то и беда,что главный шеф который недавно пришол на свое место после нового года,наоборот за 38,5 часов.Ему и фертрагом тыкать не надо.Но он слишком далеко от нас.У нас планы делает обыкновенный "колхозник" который слишком хитрый и уже лет 30 в системе..Как шакал.Пытается на людей давить пишет несусветицу ерунду в планах.Иногда может поставить людей с ночи во вторую дав 5 часов на сон и т д..Просто не думает человек .К нему придешь по человечески исправить глупость или попросить выходной после 11 рабочих дней,тебя пошлют,на тебя наорут.Вот о чем речь.И не просто не думает когда пишет планы.Он о коренных думает.Они все стабильно 5 дней и о подруге он своей думает,а вот иностранным гражданам дулю на воротник.
    Я в предпоследний раз сорвалась.Наорала без свидетелей,швырнула ему пластиковую кружку с водой перед его дверьми и ушла.Думала порву как тузика,убежала успокоиться.Орал вернись.Дулю.Ушла.Через 5 минут пришла он все исправил без меня и спросил так тебе нужно?



    Работа хорошая,никаких нервов кроме одного.ЕТи планы..Устали уже ходить просить.Кажый раз одно и тоже.6 Дней а у некоторых и 7.
    И ето не в связи с кризисом у нас кризисом не пахнет и никто военное положение не вводил.


    У нас переработку оплачивают полностью.Постоянно.Никто не собирает часы потому что недадут отгулять никогда.Но нам ето совершенно не выгодно.Налогов дерут жуть.Зачем нам ето нужно?чем больше работаешь тем больше снимают.


    Самый большой Абсурд что у некоторых выборочно в месяц не больше 120 часов.Ну не ставят их в план по полной.Почему никто не знает.Видимо и за того что фирма слишком большая и тактики нет какой либо.Так оплачивают то им полностью 165 часов.
    В общем остаеться по видимому тупо каждую неделю ходить и капать на мозги не вступая в дискусию.Не делать ошибок не просить лишнего.В соответствии с договором.МОжет через год дойдет до людей

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ПтЫц
    Сначала ищешь справедливость, а потом другую работу.


    Сначала ищут работу, идут на все условия, чтобы зацепиться..., а потом, когда выдыхаются, начинают искать правду. Это обуславливается тем, что 1 год терпит, чтобы если что, получать арбаитслозы.
    А не проще ли было бы с первого дня работать так, как подписал фертраг?

  • Цитата

    Со слов пользователя EDDY
    Да сейчас везде такая фигня, людей поразогнали а оставшиеся пашут за троих, у нас есть у некоторых по 750 уберштундов 8o


    И что, за это им спасибо скажут? Премируют или медаль дадут?
    Государству наплевать на все это...потому, как это приватзахи.

  • дело в том что 60 часов или даже 50 ч. дааавно законом отменены,по крайненй мере уже до 2004 года было принято что 38,5 или 39,5 часов в день только можно работать, сейчас нету этих документов под рукой =)
    НО, Ueberstunden разреешено делать в связи с тем если работодатель определяет эти Ueberstunden как временное явление, хотя конкретно его не может проверить на это никто =) суббота не евляется рабочим днём, если даже в фертраге стоит что в субботу нужно работать то это законом определяется "не верно" =) поэтому заставлять работать в субботу никто не имеет права, а ТОЛ?КО по желанию, тоЭсть шеф предлагает а ты сам/а решаеш работать тебе или нет =)
    сейчас точно не скажу как эНтот закон называется, но сделан он для того чтобы понизить безработность, тоЭсть чтобы работодатель вместо того чтобы чел. делал Ueberstunden брать нового чела и делить часы на всех =) когда буду в Гамбурге в Универе посмотрю документы подробней об эНтом всем :)


    Цитата

    Иногда может поставить людей с ночи во вторую дав 5 часов на сон


    опять конкретное нарушение закона, по закону между рабочим днём нужно чтобы прошло не менее 12 часов =) =) =)


    похоже Ванила вы сами там как негры вкалываете и боитесь слово сказать дабы не потерять работу,а коренные как ты говориш себя в обиду не дают ?: =) :] может научится читать законы и рот перед шефом открывать начать ?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Skel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel
    крайненй мере уже до 2004 года было принято что 38,5 или 39,5 часов в день только можно работать


    наверно в неделю =) =) U:

  • Цитата

    Со слов пользователя MALOI


    наверно в неделю =) =) U:


    ой пардон , верно...в неделю :O :O :O

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)