Ratenzahlung

  • Всем привет!
    Помогите плиз составить короткое письмецо в Арбайтсамт.
    Тема:
    Получили полтора года назад от них лишнего денег. Вчера прислали счёт. сумма хоть и небольшая, но сразу оплатить не получится. Поэтому хочу попросить у них Ратенцалюнг. Как это всё обрисовать на немецком грамотно в двух трёх предложениях? Прошу, помогите, кто может!
    Заранее благодарствую

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Misterix ().

  • Точно не знаю,


    вот один вариант



    Где Х - там сколько частей.
    Но не знаю, согласятся ли.


    Проще если есть возможность сходить в арбеитсмат и там поговорить (ляйстунг абтеилунг), хотя фордерунги приходят из "центра"...

  • Цитата

    хотя фордерунги приходят из "центра"...


    Да, пришло именно оттуда. Раньше когда они присылали такие счета, там сразу прилагался бланк, куда можно было поставить крестик на ратенцалюнг и написать сумму которую ты можешь отдавать в месяц. А сейчас чё то нет такого.



    За письмо спасибо!
    Так и напишу.
    Тему можно закрывать =)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    жене переплатили на работе,бухгалтер решил всю сумму снять,но мы узнали что есть закон( какой параграф уже забыл)


    по этому закону сумму переплаченную можно снять только за последние 6 месяцев,а всё что было выплачено до этого прощается.


    узнай,может этот закон и тебе сможет помочь?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем suxer1966 ().

  • Всем привет!
    Помогите плиз составить короткое письмецо в Арбайтсамт.

    При АА есть контора, откуда тебе пришло письмо - Forderungsmanagement. Идешь туда с письмом и говоришь, что xотел бы частями заплатить - как правило, не отказывают в этом. Если не желаешь туда идти, то позвони ( в письме телефон есть ), но не забудь назвать свой " Mein Zeichen "

  • § 45 Sozialgesetzbuch I но не 6 месяцев а 4 года. Закон поменялся малость :) то что ты описал, это Hemmung называется ... Die Hemmung endet 6 Monate nach Bekanntgabe der Entscheidung über den Antrag oder den Widerspruch. не знаю как по русски это описать :huh: