Как доказать, что ребёнок не причастен к краже в супермаркете...

  • У знакомого ребёнок 11 летний был с товарищем (местным немцем одногодкой и однокласником) в супермаркете. Ну выбрали пару упаковок сладостей и ходили по магазину. Потом немец сказал ему, что вроде бы
    хочет что-то ему показать из игрушек или ещё чего.... ну и они пошли в конец супермаркета и понесли всё с собой в руках. Там он положил всё вроде так... и пошёл смотреть для кошек товары, т.к. должен был получить на день рожденя кошку через пару дней.
    Однокласник его затолкал в рюкзак свой все сладости за это время втихушку и при выходе из магазина обоих проверили. У немца нашли в рюкзаке украденные сладости.
    Он конешно тут же сказал, что его товарищ знал и помогал ему.... толи от страха, толи чтобы не одному отвечать...
    Ну ребёнок знакомого конешно отрицал всё, но тут наехали продавщицы на него, зачем он нёс вещи все в конец супермаркета, где только детское питание продают и нет игрушек. Короче включили взрослую логику.
    Вызвали деда, так как родители были на работе. Дед сразу же заплатил штраф - 25 евро помоему , т.к. продавцы наехали, что ребёнок по их мненю виновен...
    Короче сегодня него вечером вызов в полицию.... Всё отрицать понятно... ведь не виноват. Поверят ли...
    Могут ли занести в Bundeszentralregister (в компьютер), даже если нет, то всё равно где-то останется это занесено?
    Кто в общем подскажет как быть и как доказать что ты не тот за кого тебя выдают и чтобы ему как русаку поверили...
    Ведь нет 100% уверенности, что он учавствовал в краже, если даже отбросить все чувства и опираться только на факты.
    Может кто сталкивался с такой-же проблемой...

  • Товар имеешь право носить по магазину,независимо в какой ты раздел идёшь,главное потом заплатить за него,а не "забыть"..штраф с ребёнка не взымается,да и с деда тоже не должны были этого делать,что за расценки такие ? ,если он невиновен,ему ничего другого не остаётся,как рассказать всё как было..Поверят ему ,или нет ..не знаю

  • Цитата

    штраф с ребёнка не взымается,да и с деда тоже не должны были этого делать,что за расценки такие


    Цитата

    Die Fangprämie bei einem Ladendiebstahl wurde von der Rechtsprechung als rechtens eingestuft. Sie müssen diese als Täter also bezahlen. Eine vor dem Diebstahl ausgesetzte Fangprämie ist vom Warendieb in angemessenem Umfang zu erstatten; angemessen war angesichts der Durchschnittskriminalität in einem Lebensmittelmarkt eine pauschalierte Prämie bis zu 25 Euro (Urteil ist aus 1979) Die Fangprämie ist aber mittlerweile angehoben auf 50,- Euro, bestätigt u.a. vom OLG Zweibrücken. Ersatzfähig kann aber auch eine höhere Prämie sein, die für besonders umfangreiche Entwendungen verhältnismäßig zugesagt ist; in Bagatellfällen kann die Erhebung der Pauschale unzulässig sein (Vergleiche BGH, 1969-02-28, II ZR 154/67, NJW 1969, 1109).

  • Цитата

    Опять же все законы..должны-не должны...я знаю,что не должны..вижу почти каждый день на практике..

    Некоторые могут себе позволить церемониться с ворами, а некоторым это возня в копейку идёт...Вот и требуют расходы назад...

  • не чего не докажеш :thumbdown:
    у меня дочь 13 лет влипла по воле подружки
    (родители подруги в кредитах, как шелках
    бабло зажимают ребенку не дают)


    пошли дети в центр города ,по пути забрели в магазин
    моя купила какую-то безделушку(косметику )
    ( вышла с чеком в руках) ,а подруга слимонила и вышла с магазина
    и попросила положить ее вещь в пакет к моей(как утверждает моя - не знала , что та стырила)
    ее пас дедектив,,,
    короче звонок с полиции типа придите заберите ребенка


    потом через месяц -полтора вызывал на беседу.допрос в полицию (ходила с матерью( не хрена не доказали менту))


    не давно пришло письмо с прокуратуры ,что дело закрыли так как не было 14 лет


    вот и все урок ребенок получил да год появлятсяв магазине том запрет

  • Где-то 8 Евро с капейками стоили то сладости и остальное как я понял Bearbeitungsgebühren...т.к. продавцы сами вроде как поймали. Да ещё вот что, того немца поймали прямо в магазине, а не при выходе из него. Ну наверное он пересрал и признался сразу. По идее можно было немцу тоже сказать, что хотел оплатить при выходе. Мало ли кто-что в рюкзак или сумку ложит. Не вышел ведь из магазина. Ну короче ребёнок понятно испугался и также товарища своего до кучи вложил, хоть тот ни слухом ни духом...
    Разделила шефиня всё короче на две кучки, два рюкзака леяли рядом... и когда дед пришёл, сказали что это того и вторая половина другого (уроды короче, так всё повернули...). Дед спросил его ты это брал, тот сказал брал? Ну тот понял - в смысле держал в руках и сказал да. Ну ребёнок тогда говорить то не мог нормально от волненя, не то-что соображать... Вот дед и заплатил половину штрафа. Вот такая хрень... Через час у него в полиции сегодня Ermittlungssache...

  • Однокласник его затолкал в рюкзак свой все сладости за это время втихушку и при выходе из магазина обоих проверили. У немца нашли в рюкзаке украденные сладости.

    А как, в таком случае, ребенок выходил из магазина, и не заметил, что он не взял с собой те сладости, за которыми пришел и которые по магазину тоскал? Логики не вижу. Был бы это мой ребенок, не поверила бы.

  • А как, в таком случае, ребенок выходил из магазина, и не заметил, что он не взял с собой те сладости, за которыми пришел и которые по магазину тоскал? Логики не вижу. Был бы это мой ребенок, не поверила бы.

    Ну кто в рюкзак то засовывал, тот то знал конешно.... Про него то разговор не ведётся.... Читай внимательней...!



    Да кстати сегодня узнал подробнее от знакомого, что даже не при выходе из магазина а там же в одном из отделов вроде-бы немца поймали с рюкзаком набитым сладостями и его сына тоже до кучи решили замести, т.к. он с ним был как я уже писал и эти сладости по магазину носил...
    В полиции его сына опросили и сказали ждать, что там как бы судья или ещё какой фрукт решит. Должны вроде бы снова работников магазина опрашивать,
    т,к. они написали, что у обоих нашли в рюкзаках, что неправда... Но судя по тому, что не при выходе через кассу было обнаружено всё, то по идее не имеют права даже и другому как говориться "дело шить"... (правильно "весна" сказала - смотри выше... тут я полностью согласен.... ).
    Да до 14 лет сказал вроде полицай ребёнок не штрафбар, поэтому вроде бы не зависимо от результата при такой маленькой сумме дело закрывают. Но дело не в деньгах, хотя и их конешно по идее должны возвратить, если не виноват...

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Pajalnik ().

  • Ну кто в рюкзак то засовывал, тот то знал конешно.... Про него то разговор не ведётся.... Читай внимательней...!

    Да в том то и дело, что прочитала я все внимательно и даже процитировала, что было написано " и при выходе из магазина обоих проверили". И речь я вела не о том ребенке, что в рюкзак засунул, а именно о том, кого хочется вам защитить.
    И прежде, чем указывать о внимательном прочтении, нужно самому читать написанное. Намного позже было указано, что оказывается не при выходе из магазина, а в самом отделе поймали ребятишек, а это уже совершенно другая ситуация. Вот и попробуй разберись, когда тут семь пятниц на неделе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Согласна с Инной,разница большая ребёнок в магазине положил сладости в рюкзак и ходил с ними по отделам,или "забыл" заплатить и вышел из магазина..Так как было? где их поймали? в магазине или при выходе???

  • Я не понимаю если не вышел через касу какое тут воровство ? ?( Я тоже так делаю ,если надо не много купить и нету вагона ,иду на касу беру мешок набераю что надо ,потом из мешка всё выкладываю на касу.

  • ну а что ?( похоже правда они спёрли всё вместе :whistling: если они это всё взяли ,дружок заталкал все в рюкзак,
    то почему твой сынок не спросил где это всё когда пошёл к кассе ?( если он это все хотел купить ?(
    в общем я бы лутше поговорил с сынком,попросил рассказать всю правду и прежде пообещать что там бить/ругать
    не будеш,а после просто поговорить с ним спокойно чтобы следующего раза такого небыло :pfeifen:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • мне тоже кажется, что дело не чисто. паренёк шёл в магазин специально за конфетами, а потом, вдруг совершенно "забыл" за чем пришёл.

  • конечно же история очевидна , наврядли кто этому поверит
    Пришли за Конфетами взяли,поносили а навыходе незнал что хотел :D
    ну по логике спросил бы немчика эй колега а где сладости то :P
    Дак нет ;)


    Да кстати если уж заплотил штраф то этим и признал свою вину !
    НИКОГДА бы неплотил !!!!

  • В этом случае ничего пацанам небудет кроме ментовских протоколов.На этом эта история и законьчится.Я уверен ,что сумма этих сладостей маленькая да и
    возраст 11 лет.Ничего небудет.Но биседу провести надо.Что такое воровство и чем оно может обернуться в будуещем. :pfeifen: