Staatsangehörigkeitgesetz или что грозит нашим детям.

  • появилось неменого свободного времени, и решил немного покопаться в немецких законах, касающихся непосредственно нас, Spätaussiedler ов.Натолкнула на это простая мысль, как же все таки со вторым гражданством быть... ведь многие живут и думают это в порядке вещей.
    Начал с Staatsangehörigkeitgesetz- и уже вскоре наткнулся на такой параграф Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.где сказано, что каждый принявший немецкое гражданство и имеющий иностранное, должен к совершенолетию выбрать, иметь ли ему немецкое или свое гражданство.
    те. это касается напрямую наших детей.тк многие из нас имеют иностранное гражданство, а дети родились еще там, то они имеют тоже иностранное гражданство.
    там много интересного вообще в этом законе. кому не лень, почитайте.
    Насчет того что никто не знает , есть ли у вас прошлое гражданство, советую почитать, параграф Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.этого же закона, в котром сказано, что начиная с 200 года в Einbügrerungbehörde ведется (в рамках статистики) ваши данные, и они постоянно обновляются. обратите на пункт 7 и 8.
    7.
    bisherige Staatsangehörigkeiten und
    8.
    Fortbestand der bisherigen Staatsangehörigkeiten.
    кстати. там же в законе стоит, что можно иметь 2 гражданства, надо ставить антраг на Beibehaltung и указать причины своего неотказа от предыдущего гражданства.
    если у кого то будут какие то комментарии, присоединяйтесь к теме. мне самому интересно будет узнать что то новое. желательно ссылаться на конкретные правовые источники, а не "от когото слышал"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • нашел еще один интересный документ. он снимает в принципе многие вопросы с путешествиями по двум паспортам.
    Merksatz


    Bei Menschen, die zwei Staatsangehörigkeiten besitzen (Erwachsene und Kinder), ist zu beachten, dass nach internationaler Übung


    die Einreise nach Deutschland und die Ausreise aus Deutschland nur mit deutschem Reiseausweis,


    • die Einreise in den anderen Staat und die Ausreise aus dem anderen Staat (dessen Staatsangehörigkeit die Betreffenden ebenfalls besitzen) nur mit dem dortigen nationalen Dokument des anderen Staates


    erfolgen kann.
    взято Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • каждый принявший немецкое гражданство и имеющий иностранное, должен к совершеннолетию выбрать, иметь ли ему немецкое или свое гражданство.

    Это касается только иностранных граждан, если ваши дети признаны
    поздними переселенцами и у них есть Spätaussiedlerbescheinigung они получают гражданство
    без проблем так как они уже признаны потомками немцев и на них это не распространяется.

  • "die Einreise nach Deutschland und die Ausreise aus Deutschland nur mit deutschem Reiseausweis,"
    Да уж... толку от немецкого паспорта ,при наличии российского гражданства, --- никакого..! :P

  • я так думаю, отказ стоит денег, поэтому автоматически никто ничего не теряет и отказываться все равно надо.

  • Те, дети которые были внесены в пасспорт( с которым вы въезжали в страну)
    при отказе и сдаче пасса ,лишаются гражданства .
    Им выдаётся так же бумага или вместе с родителем вписывают в документ,что
    они лишаются гражданства .
    Остальные не заявившие об отказе так и имеют гражданство ,
    той страны из которой были привезены родителями .

  • От казахского можно было и неотказываться, через 5 лет теряешь автоматом с условием что там не появишься в течении этого времяни или же плотишь по тем меркам около 800 марок. Щас казахстан вроде вобще не признаёт двойного гражданства

  • От казахского можно было и неотказываться, через 5 лет теряешь автоматом с условием что там не появишься в течении этого времяни

    я такое тоже слышал пару раз, может кто знает где об этом серьёзный источник пишет?

  • Смотри закон о гражданстве Республики Казахстан.

    там немного нечёткая для меня лично формулировка "В соответствии со ст. 21 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан может быть вами утрачено: если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет."


    Не утрачивается, только может быть утрачено.

  • Точно уже не помню всю писульку ,что была подвешана к стенду в посольстве ,
    но суть была такова ,что лишиться автоматом ни кто не может ..так как ,ты
    по приезду ОБЯЗАН встать на учёт .По идее все кто приезжают ,остаются ведь гражданами той
    страны от куда прибыли,только потом уже получают немецкое ...не отказавшись от предыдущего.
    И в любом случае все должны заплатить штраф ,за то,что не встали на учёт..
    В общем там такой тёмный лес...и рассказать подробно может только тот,кто
    сам прошёл всю процедуру ,либо работники посольства .А из нас тут многие либо отказались сразу ,
    либо имеют два гражданства .


  • вот тут как раз и неясность ситуации. Вот, например, мой случай: по приезду получил немецкое, в казахском посольстве на учёт не вставал. И уже 10 лет прошло. Гражданин я еще РК или нет?
    Будут ли проблемы с вьездом и выездом из Казахстана, если поеду по немецким документам? Фамилия немного видоизменилась, но может могут как-то проверить и выяснить, что оказывется еще гражданин и проштрафившийся к тому же!

  • От казахского можно было и неотказываться, через 5 лет теряешь автоматом с условием что там не появишься в течении этого времяни или же плотишь по тем меркам около 800 марок. Щас казахстан вроде вобще не признаёт двойного гражданства


    Я на днях отказался от каз. гражданства. До этого не появлялся в посольстве 11 лет. Собственно я там никогда и не был. Отказался, вернее утерял (это разные формулировки, утеря гражданства возможна при существующем нем. гражданстве для Spätaussiedler; отказ же необходим для получения нем. гражданства иностранцам, документов больше и стоит эта процедура дороже) гражданство всего за 15 минут, собрав минимум документов и заплатив ~ 25 €. Паспорт забрали. Остались лишь советское свид. о рождении и каз. права.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,


    спасибо за инфу. Скорее всего мне придётся поступить таким же образом если придётся ехать в Казахстан, а именно фффициально "утерять" свой голубой паспорт.


    Вопрос еще небольшой к тебе: какие бумаги с тебя потребовали для оформления утери гражданства и нужно ли было для этого делать специально термин в посольстве?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Да, термин надо. Я в Бонне делал, вот телефон 0228 403 87 0.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. спасибо за инфу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу... У моего мужа к примеру немецкое и от казахского ,как и ты он не отказался,
    после 8 лет по приезду сюда он ездил в казахстан по нем. райзепассу..без проблем ..
    Разница только в том ,что мы приехали ещё с красными пассами 95г.,а у тебя я поняла
    голубой ,по которому ты можешь ехать не открывая виз.Скорей всего так и нужно лучше сделать,
    как описал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :hutab:

  • там немного нечёткая для меня лично формулировка "В соответствии со ст. 21 Закона "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан может быть вами утрачено: если вы, постоянно проживая за пределами Республики Казахстан, не встали на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет."
    Не утрачивается, только может быть утрачено.


    Потому что на деле, как выясняется на форумах, люди через много лет приходят в консульство Казахстана, простенько платят штраф и получают паспорт РК.