Krankenversicherung. Переход на новую систему работы участковых врачей(Hausarzt)

  • Может кого заинтересует данная информация. :?:


    Примерно с полгода получил от своей кранкенкассы предложение перейти на новую систему, суть которой заключалась в том, что застрахованный прикрепляется к конкретному хаусарцту и все лечения и направления к другим врачам будут идти только через него. Пациентам за участие в этой программе обещано якобы самое оптимальное лечение и остальные блага. В письме прилагался формуляр, где надо было своей подписью подтвердить переход на новую систему лечения и конверт, чтоб бесплатно отправить письмо.


    Так как я уже наученный более-менее, то всяким радужным преложениям сделать мою жизнь легче и лучше со стороны политиков и остальных проходимцев, а особенно в "заботу" обо мне со стороны кранкенкассы, давно уже не верю по умолчанию. Просто проигнорировал это письмецо.
    На днях узнал, что одна моя родственница проявила инициативу и подписала сей документ.Ходит теперь к одному и тому же.


    Постараюсь перечислить те плюсы и минусы, которые пациент приобретает, согласившись с данным новшеством: :rtfm:


    плюсы


    + дополнительные часы приёма по вечерам
    + максимальное время ожидания - 30 минут
    + более высокое качество лечения, так как лечащие врачи будут обучаться и повышать квалификацию по "правильным" методикам
    + регулярная годовая проверка с шестью вместо обычных двух анализов
    + электронный паспорт пациента





    минусы



    - В течение года человек прикреплён к конкретному врачу. Без кундигунга договор продляется автоматичеки, то есть сменить вреча можно будет самое раннее только через год. Если человек самовольно уходит к другому врачу не дождавшись конца года (например недоволен своим нынешним, а то или даже веры нет вообще этому доктору), то касса будет требовать с пациента вернуть деньги за все те процедуры, что он сделал у другого врача "без спроса". При смене места жительства допускается вреочередная смена лечащего врача.


    - лечащий врач, работая по новой методе "напрямую" с кассой (пока что большинство работает через врачебные профсоюзы КV - Kassenärztliche Vereinigung), получает на первых порах небольшое преимущество (финансы, меньше волокиты с оплатой процедур и так далее). Но это только на первых порах. Для пациента здесь большой минус в том, что такой врач обязан работать строго по программе, что у него в компьютере, а именно - врач будет лечить "по компьютеру" выписывая пациентам самые выгодные лечения и лекарства для страховки. И, естественно, невыгодные для пациента. Следуя указке компьютера, врач будет получать максимальную "зарплату" от страховки. Понятно, что при таком раскладе, врач будет стараться строго придерживаться указаний программы в компьютере.



    Инфа взята частично Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , а кое-что забыл уже откуда взял ;(
    Я для себя решил, что новая система ставит нас, пациентов, в еще большую зависимость от касс. Если раньше лечащий врач мог настаивать на каком-то особом виде лечения, и защищать свое решение, то сейчас ему будет невыгодно совсем портить отношения с кассами. :diablo:



    У кого какие мысли по этому поводу? Предлагаю здесь собирать всевозможную инфу по данной теме. :neo:




    П.С. Для модеров: думал про раздел "Законы, страхование" но потом решил, что лучше будет здесь. Если всё-же будете переносить тему в другой раздел, черкните ПМку пожалуйста.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • во первых спасибо за проделанную работу. :thumbup:
    моему отцу (пенсионеру) приходило такое письмо пару месяцев назад. поступил с ним так-же как и ты и похоже не ошибся. :D
    с минусами всё понятно, а вот с плюсами.... сумлеваюсь я как-то ?( .
    пункт 2. к примеру. каким образом будет это достигаться? людей в приёмной станет меньше? или пускать будут через одного?
    3. пункт вообще не понятен. врач будет обучаться по "правильным" методикам выборочно тем болезням, которые имеют его stammpatienten?
    4. регулярная годовая проверка.....? а что это ?( полтора года назад был последний раз у врача, по тому как простыл сильно, антибиотиками выводила меня из этого состояния. анализы в этот период не берутся, по тому как искаженны болезнью. когда был до этого и не припомню.
    5. что мешает иметь это каждому пациенту? на сколько понимаю это удобство для врача, по тому как только врач сможет всю имеющуюся информацию прочитать?
    что осталось? нда... не густо..... :thumbdown:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Хорошая тема!
    Попозже выскажу мнение - побегу сейчас работать

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Прежде всего надо определиться с требованиями к Hausarzt.


    По моему мнению, этот врач должен помогать в простейших случаях
    (насморк,кашель и т.д.) и беспрепятственно выдавать Überweisungs к специалистам.


    Пользуюсь системой «MeineArzt» третий год, до этого был к неё же 6 лет. Особых изменений
    не заметил. Что стало лучше- любой Überweisung можно взять в регистратуре, не отстаивания очередь к врачу…

  • каким образом будет это достигаться? людей в приёмной станет меньше? или пускать будут через одного?

    Может быть программа будет жёстко лимитировать время врача на каждого отдельного пациента и из за этого появятся свободные минуты, которые позволят принимать ещё больше в день? Понятно, что быстрее может быть только в ущерб качеству. Бывает так, что хороший врач краем уха услышит от пациента какую-то, на первый взгляд бесполезную информацию, но потом проводит у себя в голове параллели и его осеняет.
    И еще мысль, возможно пациенты, застрахованные в новой системе, будут принимать в первую очередь? Этого будет требовать страховка от врача, мол, давай моих в первую очередь!



    пункт вообще не понятен. врач будет обучаться по "правильным" методикам выборочно тем болезням, которые имеют его stammpatienten?

    Тут предполагаю, что разработают спецпрограммы по повышению квалификации и обяжут врачей, которые согласятся работать по новой программе, принимать участие во всех мероприятиях без исключений. Например, опытные и уже пожилые врачи с неохотой идут на всякие такие сборы и семинары, им уже лень. Исключения составляют те мероприятия, где эти врачи получают хорошие денежки за свои лекции. :D



    регулярная годовая проверка.....? а что это ?(

    предположу, что по достижении определённого возраста, настоятельно рекомендуется раз в год делать комплексное обследование, для профилактики "старческих" болезней. Я тут накопал кое-что:


    Zusätzlich gibt es eine Reihe von Exlusivleistungen für Teilnehmer am AOK-Hausarztprogramm wie "Check up plus" (für Teilnehmer ab 35 Jahren), einen erweiterten Check up beim Hausarzt, sowie den Hautcheck (aller 2 Jahre), jeweils möglich im vierten Quartal bei den Hautärzten. Beim erweiterten Check up Plus nimmt der Arzt zusätzliche Blut- und Laborwertbestimmungen vor, um etwa Funktionsdefizite an Leber und Nieren präventiv erkennen zu können oder aber eine Infektion rechtzeitig aufzuspüren. Bestandteil ist auch eine Elektro-Kardiographie, die Aufschluß über den Gesundheitsstatus des Herzens gibt. Besonders in kombinierter Betrachtung mit den Blutfetten können so Risikofaktoren gezielt erkannt und gebannt werden. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • По моему мнению, этот врач должен помогать в простейших случаях
    (насморк,кашель и т.д.) и беспрепятственно выдавать Überweisungs к специалистам.

    Я сомневаюсь в том, что твоё видение ситуации совпадёт с мнением кранкенкасс. По моим наблюдениям как раз наоборот, кассы пытаются загрузить по-полной хаусарцтов, чтобы избежать высоких затрат на узких специалистов. Оплачивать простого врача дешевле.


    Вот косвенное подтверждение моей мысли: "Demnach soll die neue Abrechnung am 1. Oktober starten. Wie beim baden-württembergischen AOK-Vertrag, dem "Eisbrecher" unter den 73b-Vollverträgen, gibt es eine Jahrespauschale von 65 Euro je eingeschriebener Patient, die auf 71 Euro ansteigt, wenn der Arzt die Qualifikation Psychosomatik hat." Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Получается, чем больше болезней можно лечить одним и тем же врачём, тем выгоднее для кассы. Она готова даже больше платить хаусарцту, только бы он не подключал к процессу лечения своих коллег.


    Пользуюсь системой «MeineArzt» третий год

    А где можно прочесть об этой системе? какая кранкенкасса это предлагает?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Касса АОК. Где почитать,навскидку не скажу..Начальные условия были в письмах, в постах всё,в основном,есть.