Бескровный развод

  • Ситуция.
    Раньше жили с семьей в Берлине. Перехали в Баварию из-за моей работы, работу потерял, сидим на социале. Теперь ситуация сложилась так, что стал вопрос о разводе. Одновременно хотим оба перехать обратно в Берлин.
    Кто знает где и когда нужно оформлять Гетреннтенлебен, дадут ли ( и оплатят ? ) переeзд ?

  • А если нет? Пожизненно в этом кишлаке жить ? Логически мысля можно предположить что любая земля попытается сбросить с себя социальщика...

  • А если нет? Пожизненно в этом кишлаке жить ? Логически мысля можно предположить что любая земля попытается сбросить с себя социальщика...

    Но не любая земля хочет, что на неё сели социальщики. Логично?

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Так я там раньше жил и переезжал за свой счет.


    И кого сегодня бахает, где ты жил и работал вчера?
    Хошъ перебиратъся-без вопросов, сам, за свой счет и/или через работу в Берлине.
    А с социала или слёз в BY на соци/слёзы в Берлине????
    Была бы слишком радужная картинка...


    Мое мнение-если естъ решение на переезд - толъко свои голова/руки тебе помошники.

  • кыся как всегда молодца!!!!))))) без проблемм можеш переехать даже если и работы небудет! ежаеш становишся на учот в ратхаузе или ну где там! короче сначала квартиру,после прописку тебе в аусвайс наклеют,после в арбайтзам или социал ну и всё поидеи!!! знакомый укатил в дюсельдорф,там у него обломчик с работой,ну он сейчас в мюнхен чухнул!!!!!нигде неработает,квартиру нашол,переезд оплатили ему,ну если как он говорил по телефону мне то шайс егаль как и что ....да токо у него арбайтслозенгельд 1 как с 2 или т.д невкурсах...

  • Хорошо если так. Только терзают смутные сомнения... так любой чтоли по городам и весям кататься сможет и переезд оплачивать будут ?
    Просто у меня в Берлине все родственники и друзья живут, а тут... маленький городишко ( или средняя деревня ). Жил только ради работы, сейчас ловить тут нехер.

  • Все зависит от двух аспектов: есть ли гражданство и какой из АЛГ 1 или 2 ты получаешь. Oдно могу сказатъ точно, если гражданства нет и ты получаешь АЛГ 2, то про переезд ЗАБУДь - только под работу. Про остальные варианты ничего не скажу - незнаю.

  • Все зависит от двух аспектов: есть ли гражданство и какой из АЛГ 1 или 2 ты получаешь. Oдно могу сказатъ точно, если гражданства нет и ты получаешь АЛГ 2, то про переезд ЗАБУДь - только под работу. Про остальные варианты ничего не скажу - незнаю.


    Гражданство есть, а вот под АЛГ 1 не попал, 2 недели стажа не хватило. :S

  • Привет всем !!!!
    Ситуация такая:
    Живу сейчас на на социале в Баварии. Наклевывается работа в Берлине, если получиться, хочу переехать. Вот тут и возникают заморочки. Например приехал я на Бевербунгсгешпрех, шеф говорит все ОК, можешь завтра выходить, подписываем Арбайтсфельтраг.
    И со следующего дня я по идее уже не завишу от гос-ва. А как же тогда я смогу поличить деньги на переезд от АА ? А это не мало.
    Понимаю что по идее должен сначала замельдовать все по месту жительства, подождать 3 месяца ( хату кюндиковать ), получить деньги на переезд найти новую квартиру и уже потом спокойно выходить на работу.
    Да какой же арбайтсгебер ждать то будет... на следующий день место занято будет.
    Короче может кто сталкивался, подскажите как лучше и грамотней съделать.


    Да , еще.
    На днях пришла бумажка от АА. В ней написано что плата за квартиру превышает предел, оплачиваемый АА и дали Фрист 6 месяцев.
    Так что всеравно сезжатъ отсюда. Может кто знает как в таких случаях оплачивают переезд.

  • Деньги можешь на переезд и потом получить , главное Антраг поставить. Потом когда его обработают и я не думаю что они сразу сделают (так как ты такой наверное не один) потом тебе только деньги переведут на конто.

  • Дак в том то и все дело... Антраг я должен ставить по месту жительства, т.е. в Баварии, а Арбайтсфельтраг подписывать в Берлине. Я же не могу сказать Арбайтсгеберу погоди, я съезжу, разрулю в АА, потом приеду и подпишу...
    Да и в АА надо что то предоставить ( основание для переезда ), а кроме Фельтрага и нечего... А те и скажут, ну ты типа уже работаешь, документы на руках, вот сам и переезжай.

  • Ставишь антраг (если не лично, то по почте), а потом досылаешь им свой рабочий договор. Главное, чтобы ты антраг в арбайтсамте поставил ДО переезда. А переезжать ты можешь в течении 3 лет (не зна, зависит это от конкретной земли или общий срок в Германии такой) после постановки антрага и получишь деньги для переезда, предоставив в арбайтсамт минимум 3 ангебота от фирм по переезду, оплатят самый минимальныйй рехнунг. А на работу ты можешь уехать хоть сегодня, НО !, сначала поставь антраг на оплату проезда до места работы (только 1 раз и только в один конец), так тебе и эти деньги вернут. Я указывала, что еду на машине, так выгодно по деньгам было. Т.е. на поезде дешевле было, чем на машине, поэтому я указывала, что еду на машине. Не забудь, что на многих предприятиях существует зондерурлауб по причине переезда (1 день - переезхд в пределах земли и 2 дня, если переезд из одной земли в другую), поэтому не поленись на работе спросить об этом.

  • (1 день - переезхд в пределах земли и 2 дня, если переезд из одной земли в другую), поэтому не поленись на работе спросить об этом.

    Один день если переезжаешь из одной квартиры в другую не зависимо где живёшь т.е. в этом же населённом пукте а вот если перезжаешь в другой населённый пукт то тогда два дня. Но этот закон как я уже слышал отменили но зависит от Арбайтгебера , может и дать.

  • Ставишь антраг (если не лично, то по почте), а потом досылаешь им свой рабочий договор. Главное, чтобы ты антраг в арбайтсамте поставил ДО переезда. А переезжать ты можешь в течении 3 лет (не зна, зависит это от конкретной земли или общий срок в Германии такой) после постановки антрага и получишь деньги для переезда, предоставив в арбайтсамт минимум 3 ангебота от фирм по переезду, оплатят самый минимальныйй рехнунг. А на работу ты можешь уехать хоть сегодня, НО !, сначала поставь антраг на оплату проезда до места работы (только 1 раз и только в один конец), так тебе и эти деньги вернут. Я указывала, что еду на машине, так выгодно по деньгам было. Т.е. на поезде дешевле было, чем на машине, поэтому я указывала, что еду на машине. Не забудь, что на многих предприятиях существует зондерурлауб по причине переезда (1 день - переезхд в пределах земли и 2 дня, если переезд из одной земли в другую), поэтому не поленись на работе спросить об этом.


    Или я пишу не понятно, или одно из двух...
    Чтобы поставить антраг на переезд нужно иметь на руках Арбайтсфельтраг ( основание для переезда и соответственно оплаты ), а если он естъ, то соответственно человек уже не безработный и переезд ему не оплачивается.
    Какой то замкнутый круг....

  • Или я пишу не понятно, или одно из двух...
    Чтобы поставить антраг на переезд нужно иметь на руках Арбайтсфельтраг ( основание для переезда и соответственно оплаты ), а если он естъ, то соответственно человек уже не безработный и переезд ему не оплачивается.
    Какой то замкнутый круг....

    Ну, если шеф путевый, то он может тебе для переезда коляску выделить, а соляра с тебя...может коляску и с солярой дать.
    Есть другая ситуация...жена с понтом от тебя " ломится " во фрауенхауз....потом от них едет в Берлин - начинать новую жизнь. Походу уедет уже на квартиру и даже работу ей найдут. Тебе тока останется к ней любимой заехать..они ей и все шмотки перевезут. :D
    Твою же квартиру будут в течении полугода оплачивать, как и прежде. 8)