Что значит духовное развитие?

  • Соседней темкой навеяло :)


    Что значит,для вас духовное развитие личности?
    Личность-психологическое понятие...развитие характера-это знает каждый,а что для вас- "Духовность" и её развитие,что такое проявление духа?


    Мы говорим-МИР,мы говорим-ЛЮБОВЬ,мы говорим-ДУША,а понимаем ли мы когда всё это говорим?
    Для меня развитие и рост души,как для личности,немаловажен в наше тяжёлое современное время "пожерания друг друга"
    Нам всем хочется гармонии,но почему-то сами себе всё и портим,что по отношению друг к другу,а так же по отношению ко всему МИРУ.
    Что значит быть духовным- это то что нужно быть обязательно верующим,ходить по храмам и соблюдать все церковные посты?
    Или же духовность-это то что человек очень душевный и мухи не обидит ,желает только благ и добра всему окружаещему миру?

  • Duxovno razvityj chelovek eto kotoryj naxoditsja v garmonii so svoej dushoj (sovest'ju). Dlja etogo ne objazatel'no xodit' v cer'kov ili v kogoto verit'.
    Dushu nevozmozhno sovershenstvovat', tak kak dusha i est' sovershenstvo. Chelovek ego fizicheskaja obolochka dolzhna sovershenstvovat'sja k svoej dushe.

  • Духовно развитый человек ето который находится в гармонии со своей душой (совестью). Для етого не обязательно ходить в церьков или в когото верить.
    Душу невозможно совершенствовать, так как душа и есть совершенство. Человек его физическая оболочка должна совершенствоваться к своей душе




    Так будет лутше читать :D

  • Trafic, спасибо за перевод, согласен с Мотей .
    Добавлю от себя: духовный человек так же тот, у кого слово не расходится с делом;
    тот, кто верит в то, что говорит и говорит то, что думает;
    тот, кто не наживается на страданиях и бедах других;
    тот, кто соблюдает "заповеди", а не покупает индульгенций.

  • на тему "духовность" хочеться привести отрвывок из статьи А. Кураева:


    Цитата

    В Новом Завете слово духовность как и у гностиков – обозначает то, что в человеке сверх-человеческого. Духовность – это то, что во мне, но не мое. Духовность – это, что устремляет человека за горизонты собственного человеческого бытия. Первое проявление духовности дивно описано в стихотворении Арсения Тарковского "Вот и лето прошло...":

    Чувство тоски… Все вроде бы хорошо, хата упакована, джакузи урчит, а чего то не хватает, душа тоскует по иному, высшему. Это и есть первое проявление духовности.

    Духовность - это у самого ее истока тоска по "высшему". И ни как ни гармония чего то там...

  • Ñòèõîòâîðåíèå Òàðêîâñêîãî ïîâåñòâóåò î áåçâîñâðàòíîñòè âðåìåíè, î íå ñáûâøåìñÿ íî íè êàê íå ïî óòðà÷åíîìó , òîñêà åòî îò óòðà÷åíîãî, òîñêà êîãäà óæå øîòî áûëî.
    Äæàêóçè ñ áóëüáàøêàìè, è õàòà óïàêîâàíà à äóøå åòî ïðîòèâíî ,çíà÷èò íåò ãàðìîíèè ôèçè÷åñêîãî òåëà ñ äóõîâíûì.

  • @ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ты ШО СТАРОСЛАВЯНСКИЙ изучил? :!:
    Или духовно обогатился?

  • Ñòèõîòâîðåíèå Òàðêîâñêîãî ïîâåñòâóåò î áåçâîñâðàòíîñòè âðåìåíè, î íå ñáûâøåìñÿ íî íè êàê íå ïî óòðà÷åíîìó , òîñêà åòî îò óòðà÷åíîãî, òîñêà êîãäà óæå øîòî áûëî.
    Äæàêóçè ñ áóëüáàøêàìè, è õàòà óïàêîâàíà à äóøå åòî ïðîòèâíî ,çíà÷èò íåò ãàðìîíèè ôèçè÷åñêîãî òåëà ñ äóõîâíûì.


    Меняю сумку с салом на наклейки с русскими буквами.

  • Ñòèõîòâîðåíèå Òàðêîâñêîãî ïîâåñòâóåò î áåçâîñâðàòíîñòè âðåìåíè, î íå ñáûâøåìñÿ íî íè êàê íå ïî óòðà÷åíîìó , òîñêà åòî îò óòðà÷åíîãî, òîñêà êîãäà óæå øîòî áûëî.
    Äæàêóçè ñ áóëüáàøêàìè, è õàòà óïàêîâàíà à äóøå åòî ïðîòèâíî ,çíà÷èò íåò ãàðìîíèè ôèçè÷åñêîãî òåëà ñ äóõîâíûì.

    Раскодировка


    Стихотворение Тарковского повествует о безвосвратности времени, о не
    сбывшемся но ни как не по утраченому , тоска ето от утраченого, тоска
    когда уже шото было.<br />
    Джакузи с бульбашками, и хата упакована а душе ето противно ,значит нет
    гармонии физического тела с духовным.

  • А если не с картошками, а с белорусскими блондинками?


    думаю, что никто бы тогда не жаловался на духовное развитие, ни блондинки, ни тот, кто с ними в ванной сидит, ведь это - джакуззи :hust:

  • Духовность - это у самого ее истока тоска по "высшему". И ни как ни гармония чего то там...


    Душа-духовность! Если человек согласен сам собой,умеет понять себя,через это и другого человека,сумеет выслушать-поддержать так как умеет,может быть нравственным,гармонирует со всем живым на земле,то он на пути к гармонии,ни к какой то там...


    Нас раздражает хамство,нас раздражает не понимание не внимание...нас много,что раздражает-люди разумные существа,но порой нашей глупости нет границ, мы понимаем,мы чувствуем всё то,что понимаем,но порой делаем всё наоборот-отсюда недовольство самим собой,возмущение и обиды,чуть-ли не на весь мир и потом ищем душевности,духовности-найдя её успокаиваемся,но через некоторое время снова возвращаемся туда где были изначально,задаваясь вопросом "Почему мир стал таким,жестоким?" А не задаться ли вопросом "Кто его таким сделал и кто корень всего произростающего зла?" Не начать ли просто с самого себя лично,ведь личность свою собственную мы нашли и довольны этим,а в поисках духовности остановились,так как страх перед собственной совестью. Моё мнение,не обязательно быть верующим,а просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ-душевным и терпеливым.

  • Снегурочка, ты путаешь понятия. Духовность и душевность это очень разные вещи.

  • Я понимаю,что это разные вещи(тогда бы не писала о духовности и душевности,о стремлении к духовности) ,но они не очень разные.
    Без душевности,не достичь духовности,вот о чём я хотела сказать.
    Единственное различие в том,что духовность-выше,а душевность -ближе.
    Духовный человек,познаёт мир через веру в Бога,душевный через мирскую мудрость,познаёт мир своими собственными силами,через своё собственное "Я".


    Просто,ты написала...."Духовность - это у самого ее истока тоска по "высшему". И ни как ни гармония чего то там... "


    А духовность,как раз и подразумевает в себе гармонию,а гармония-абсолютизм.