Что значит духовное развитие?

  • Светское понятие духовности как раз таки подразумевает только деятельность разума, она плод внутреннего усилия человека. "Духовно развитый человек" в этом понимании может цитировать Пушкина, любить искуство, классическую музыку... быть эрудированным, вежливым... каким хотите. Тут это понятие скорее абстрактно. Но все это не помешает ему быть подлецом. Такое понятие духовности равно душевности.


    "Духовность" в религиозном понимании она приходит из вне "от Духа" :


    "По учению Апостола Павла, духовный человек четко отличается от человека душевного. Духовным является тот человек, который имеет в себе действие Святого Духа, тогда как душевным человеком является тот, у кого есть душа и тело, но кто не стяжал Святого Духа, дающего жизнь душе.
    Эту точку зрения разделяют все святые отцы. Преподобный Симеон Новый Богослов, например, говорит, что «в духе ходит» тот человек, кто благоразумен, терпелив, кроток, кто молится и созерцает Бога.
    «Непрерывно занятый внутренним деланием (моими словами собиранием любви:)), он (человек) становится мудрым, великодушным, щедрым, смиренномудрым. И более того, он созерцает, богословствует и молится; это и значит, как говорит Апостол, то, что он в духе ходит...» Преподобный Симеон Новый Богослов
    Следовательно, именно такого человека в первую очередь и можно назвать духовным." (с)

  • ....Но все это не помешает ему быть подлецом. Такое понятие духовности равно душевности.


    По моему как раз наоборот, и тобой описан случай отличия духовности от душевности. Образованный человек может быть подлецом, а душевный - нет, даже если он не постиг духовных ценностей. Душевность исключает подлость.

  • да ты права по своему, душевный человек где то верен своим ценностям, принципам. Мы ведь можем большинство гениев человечества - художников, богато одаренных, с чуткой душой, с высоко развитым чувством красоты, поэтов, музыкантов, философов назвать душевными. Но были ли им чужды некрасивые, подлые поступки? Какие идеалы у душевного человека? Красота поэзии, искуства, мудрость философии. "Эти идеалы увлекают его в какую то неопределенную таинственную даль наполняя душу какими-то неясными смутными образами красоты, каких-то неведомых тайн и ничего не дает при этом - т.е. духовного обновления, духовного перерождения. Т.е. (человек) остается таким, каким был: подлец - подлецом, безумец - безумцем, эгоист - эгоистом и т.д.»

  • Мы ведь можем большинство гениев человечества - художников, богато одаренных, с чуткой душой, с высоко развитым чувством красоты, поэтов, музыкантов, философов назвать душевными. Но были ли им чужды некрасивые, подлые поступки? Какие идеалы у душевного человека?


    Назвать духовными - да! Но не душевными, мы ведь не были знакомы с ними лично. Душевность это доброта, свойство характера, с талантом творческой личности не всегда связана. Гении зачастую очень эгоистичны и ранимы и доброты к другим людям не проявляют, хоть и являются высоко духовными личностями. А какая-нибудь Пелагея Петровна из Тьму Таракани с образованием в три класса церковно-приходской школы, готова последний кусок хлеба отдать голодному и за всю жизнь мухи не обидела. Что это - воспитание или врождённый альтруизм?


  • Назвать духовными - да! Но не душевными, мы ведь не были знакомы с ними лично. Душевность это доброта, свойство характера, с талантом творческой личности не всегда связана. Гении зачастую очень эгоистичны и ранимы и доброты к другим людям не проявляют, хоть и являются высоко духовными личностями. А какая-нибудь Пелагея Петровна из Тьму Таракани с образованием в три класса церковно-приходской школы, готова последний кусок хлеба отдать голодному и за всю жизнь мухи не обидела. Что это - воспитание или врождённый альтруизм?


    душевность - это не доброта, душевность - это чувственность души. А Пелагея Петровна ведь цервковную школу посещала, хоть и три класса, а урок видно хорошо усвоила:) высокой духовности человек, если способен последную кроху отдать, тут духовность религиозная :D